Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Половина всех нацистов проживает в России

Такие лозунги, как 'Россия для русских', поддерживают более 53 процентов россиян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доклад Московского бюро по правам человека российскому президенту Владимиру Путину, наверное, не понравился. По данным его авторов, всего в мире в настоящее время насчитывается 120000 активных неонацистов, половина из них - от 50000 до 60000 - проживает в России

Доклад Московского бюро по правам человека российскому президенту Владимиру Путину, наверное, не понравился. По данным его авторов, всего в мире в настоящее время насчитывается 120000 активных неонацистов, половина из них - от 50000 до 60000 - проживает в России. Цифра имеет тенденцию к росту, эксперты считают, что вскоре их будет уже 80000.

Тревожные данные поступают из Санкт-Петербурга, где среди скинхедов насчитывается 15000 сторонников неонацистов. В Москве, где органы власти принимают жесткие меры, всего только 2500. В то же время идет большой приток в группировки в других городах-миллионниках, таких, как Екатеринбург на Урале.

Неонацисты обретают сейчас почву также в городах средней величины. Это касается, прежде всего, юга России, где имеет место преследование иностранных студентов, кавказцев и людей из бывших союзных республик Средней Азии.

Главными причинами притока новых сил в неонацистские объединения в России, несмотря на их запрет, являются, по мнению экспертов, социальные проблемы и снижение образовательного уровня, это же приводит к дальнейшей радикализации базы существующих политических партий. Это касается не только националистов из так называемой Либерально-демократической партии Владимира Жириновского, но и сталинистской фракции коммунистов или левых ура-патриотов из союза левого толка 'Родина', все чаще выступающего с вызывающими заявлениями. Такую же тональность можно заметить у 'Наших': в прокремлевской молодежной организации, созданной в марте, которую якобы планируется превратить в новую партию власти по причине слабости партии Путина 'Единая Россия'.

Такие лозунги, как 'Россия для русских', поддерживают, согласно опросам, уже более 53 процентов респондентов. Национализм и враждебность к иностранцам, считает Эмиль Паин, директор Центра этнополитических исследований, особенно популярны, прежде всего, среди людей до 30 лет, проявляющих все большее разочарование политическим развитием в России.