Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня 'Челси' играет с 'Арсеналом' - в случае победы он досрочно получит футбольную корону. Но даже поражение не помешает 'Челси' подняться на высшую ступеньку английского чемпионата. Кроме того, 'синие' готовятся войти в состав европейской футбольной элиты - на следующей неделе им предстоит полуфинальным матч Лиги чемпионов против 'Ливерпуля', который они уже трижды побеждали в этом сезоне. Еще недавно игроки и болельщики 'Челси' и мечтать не могли о такой славе и титулах

Успех, наконец, замаячил перед 'Челси', стосковавшимся по медалям, но могут ли болельщики левых взглядов присоединиться к легиону поклонников Романа Абрамовича?

Сегодня 'Челси' играет с 'Арсеналом' - в случае победы он досрочно получит футбольную корону. Но даже поражение не помешает 'Челси' подняться на высшую ступеньку английского чемпионата. Кроме того, 'синие' готовятся войти в состав европейской футбольной элиты - на следующей неделе им предстоит полуфинальным матч Лиги чемпионов против 'Ливерпуля', который они уже трижды побеждали в этом сезоне. Еще недавно игроки и болельщики 'Челси' и мечтать не могли о такой славе и титулах.

Но даже самые преданные поклонники 'синих', наверно, задумываются о том, какой ценой их клубу достался успех: ведь победа в чемпионате просто 'куплена за деньги'. Своим головокружительным взлетом 'Челси' обязан Роману Абрамовичу, российскому миллиардеру-олигарху, снявшему сливки с 'дешевой распродажи' национального достояния страны после крушения коммунизма. Целые отрасли, собственниками которых должны были стать российские трудящиеся, приватизировались за гроши. Так, нефтяную компанию 'Сибнефть' Абрамович с Борисом Березовским приобрели всего за 67 миллионов фунтов. Сегодня личное состояние Абрамовича составляет порядка 3,5 миллиардов фунтов. Для сравнения: российский рабочий-нефтяник получает в среднем 2 фунта в час.

Неоднократные проверки бизнес-империи Абрамовича не выявили каких-либо нарушений закона с его стороны. Но разве это справедливо, что в посткоммунистической России, где миллионам людей не хватает на хлеб, горстка молодых людей сколотила столько денег, что просто не знает, куда их девать?

Футбольные болельщики часто требуют справедливого судейства (хотя эта справедливость несколько однобокая - по принципу 'почему нам не дали пенальти'); однако об их пристрастии к социальной справедливости мы что-то пока не слыхали, так что вряд ли поклонников 'Челси' сильно волнует вопрос, что кубки и титулы их любимого клуба добыты потом и кровью российских рабочих-нефтяников. Вряд ли стоит надеяться, что сегодня, когда 'Челси' оказался на пороге величия, болельщики отвернутся от него и двинутся прочь, скандируя: 'Не нужны нам ваши деньги!'

Этого уж точно не сделают парвеню, привлеченные в ряды поклонников клуба деньгами, блеском и славой, в которых купается сегодня Стамфорд-бридж. Люди этого типа без труда могут позволить себе покупать билеты по баснословным ценам, и без стеснения наслаждаться бьющим через край гостеприимством в дорогих ложах. Столь же маловероятно, что 'фанаты-боевики' - футбольные хулиганы, что еще мальчишками стояли на фирменной трибуне 'Шед' и выкрикивали расистские лозунги - придут в отчаянье от того, какими методами 'Челси' добыл себе победу.

Однако многие болельщики, судя по всему, готовы променять сомнительную славу на годы лишений. По какой еще причине матчи других команд - от 'Плимута' до 'Карлайла' - по прежнему привлекают толпы поклонников? Болельщики год за годом сохраняют преданность любимым клубам, зная: максимум, на что они могут рассчитывать - это небольшое продвижение в турнирной таблице или пара-тройка красивых побед, но никак не чемпионский титул и европейский кубок. Не всех любителей этой великой игры привлекает только блеск золота. Помнится, на финальном матче Кубка лиги между 'Челси' и 'Ливерпулем' болельщики последнего развернули транспарант с надписью: 'Традиции, сердца и души за деньги не купишь!'. Так-то оно так, но успех уж точно можно купить за деньги.

Пожалуй, стоит признать, что растущая неприязнь к 'Челси' в Англии во многом обусловлена завистью. Болельщики соперников, естественно, ненавидят команду, которая всегда их побеждает. До недавнего времени самой нелюбимой командой в стране была 'Манчестер Юнайтед', но теперь, когда 'Челси' наступает ей на пятки и даже, как утверждают, переманивает игроков, она вызывает все больше сочувствия. Впрочем, симпатия к нынешним 'жертвам' 'Челси' сдерживается тем фактом, что 'Арсенал' и 'Манчестер' по-прежнему имеют в копилке больше кубков и титулов, чем большинство других клубов Лиги, вместе взятые.

Итак: тщеславных нуворишей и скинхедов (бывших) мы вынесли за скобки. Теперь возникает вопрос: как быть тем болельщикам 'Челси', кто придерживается социалистических или либеральных убеждений? Можно убедить их отказаться от поддержки клуба? И какой у них выбор: ведь большинство футбольных клубов, хотя бы тот же 'бедный' сосед 'Челси' - 'Фулхэм' - тоже принадлежат мультимиллионерам? Что ж теперь, болельщику, который прочтет эту статью, следует вообще отвернуться от футбола и выбрать другой вид спорта?

В истории английского футбола бывали случаи, когда 'сидячие забастовки' или послематчевые демонстрации болельщиков действительно приводили к изменениям в руководстве клубов, но обычно это происходило с бедными командами без особых турнирных перспектив.

Болельщики 'Ювенуса' (через 20 лет после трагедии на стадионе 'Хейзел' [речь идет о матче между 'Ливерпулем' и 'Ювентусом' в 1985 г., когда в результате спровоцированной фанатами давки на стадионе погибло несколько десятков итальянских болельщиков - прим. перев.]) продемонстрировали, что так и не простили 'Ливерпуль', демонстративно повернувшись спиной в ответ на жест доброй воли со стороны соперников.

Поклонники 'Челси', желающие поддержать потенциального чемпиона Премьер-лиги, могут, конечно, пополнить ряды 'красных' - лондонских фанатов 'Манчестер Юнайтед'. Однако 'Юнайтед' тоже ведет переговоры с иностранцем, желающим приобрести клуб - американским магнатом Малколмом Глейзером (Malcolm Glazer). Многие болельщики относятся к такой перспективе крайне отрицательно: 'фанаты-боевики' угрожают физическим насилием, другие предлагают бойкотировать матчи 'Юнавйтед', наказывая руководство клуба 'рублем'. В результате поклонники 'Челси', перейдя в лагерь 'манчестерских красных', рискуют попасть из огня да в полымя. Чтобы доказать свою лояльность новому клубу, они вряд ли откажутся от его поддержки, если 'Манчестер' попадет в руки мультимиллионера-американца.

Возможно, самым лучшим исходом для 'синих' был бы переход клуба в собственность самих болельщиков. Но здесь основная проблема заключается в том, что у простых болельщиков просто нет денег, чтобы приобрести клуб. К тому же, если поклонникам 'Челси' все же удастся стать его владельцами, пожелают ли они сократить расходы на гонорары игроков?

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Роман Абрамович: Chevo? ("The Guardian", Великобритания)

Абрамович: 'Деньги точно не кончатся' ("New Statesman", Великобритания)

Лига в составе одной команды вряд ли порадует 'Челси' ("Daily Mail", Великобритания)

Найдется ли храбрец, способный взяться за проблему 'Челси'? ("The Times", Великобритания)

Когда же Абрамович раскошелится по-настоящему? ("The Daily Telegraph", Великобритания)

'Челси' возвращает Путину долг благодарности ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Мрачный и извилистый 'боевой путь' Романа Абрамовича ("The Independent", Великобритания)