Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия смягчает позицию в отношении соседних стран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль, задетый за живое демократическими восстаниями на границах России и 'дрейфом' ранее зависимых стран в сторону Запада, подумывает, не следует ли в своих отношениях с 'ближним зарубежьем' перейти от 'жесткой' политики политических манипуляций к более 'мягким' методам убеждения

В среду госсекретарь Райс встречалась с Путиным. НАТО, возможно, пригласит Украину вступить в Атлантический альянс

Кремль, задетый за живое демократическими восстаниями на границах России и 'дрейфом' ранее зависимых стран в сторону Запада, подумывает, не следует ли в своих отношениях с 'ближним зарубежьем' перейти от 'жесткой' политики политических манипуляций к более 'мягким' методам убеждения.

В марте в Президентской администрации было создано новое управление по 'культурным связям' со странами бывшего СССР [официальное название подразделения: Управление по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами - прим. перев.]: по словам экспертов, оно будет служить своего рода координационным центром 'мирного наступления' Москвы на собственных 'задворках', где ситуация меняется не по дням а по часам. По словам ряда специалистов, демократическая волна, захлестнувшая за последние полтора года Грузию, Украину и Кыргызстан, буквально ошеломила Кремль, и он полон решимости не допустить новых восстаний на территории своей тающей сферы влияния.

Беспокойство вызывает и то, что на смену российскому влиянию в этих странах приходит западное. Госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), встречавшаяся в среду с президентом Владимиром Путиным - при этом российский лидер, явно обиженный критическими замечаниями Райс относительно сползания России к тоталитаризму, демонстрировал показное равнодушие - в четверг прибудет в Литву на встречу министров иностранных дел стран НАТО: впервые она пройдет в одной из бывших советских республик. Уже на этой неделе Украина - до демократического восстания в этой стране в конце прошлого года она являлась одним из главных партнеров России - возможно, получит приглашение вступить в Североатлантический военный альянс.

'Возможность того, что Украина в конечном итоге вступит в НАТО, вызывает в России чрезвычайную озабоченность, - отмечает Виктор Кременюк из московского Института США и Канады. - Это означало бы конец российского преобладания на постсоветском пространстве. Россия может оказаться в изоляции'.

В среду, выступая в эфире российской радиостанции, Райс утверждала, что США не стремятся конкурировать с Россией на территории бывших советских республик, и не занимаются 'экспортом демократии', а просто поддерживают право людей 'высказывать собственное мнение'.

По словам критически настроенных наблюдателей, главной причиной ослабления российского влияния в регионе стало грубое вмешательство Кремля во внутренние дела соседних стран. В ходе прошлогодних президентских выборов на Украине г-н Путин дважды побывал в этой стране, чтобы продемонстрировать поддержку со стороны России промосковского кандидата Виктора Януковича. Украинские эксперты обвиняют Москву, в том, что она выделила на нужды предвыборной кампании г-на Януковича до 300 миллионов долларов и отрядила ему в помощь ведущих кремлевских политтехнологов.

В Молдове поддержка Москвой сепаратисткой Приднестровской республики - где до сих пор размещены российские войска - стала главной причиной, побудившей молдавское коммунистическое правительство дистанцироваться от России и обратиться за помощью к Евросоюзу. В Грузии Россия сохраняет две военные базы, унаследованные еще от СССР, и продолжает оказывать помощь мятежным республикам - Абхазии и Южной Осетии - в их противостоянии с центральными властями.

'Каждому ясно, что нам необходим новый политический курс, - говорит аналитик Сергей Марков, связанный с Кремлем (в прошлом году он входил в команду российских консультантов при предвыборном штабе Януковича). - После провала на Украине придерживаться прежнего подхода уже нельзя'.

Глава нового кремлевского управления по связям с постсоветскими государствами, Модест Колеров, ранее руководил информационным агентством националистического толка (имеется в виду ИА REGNUM - прим. пер.), распространявшим статьи, где Запад обвинялся в 'спонсировании' революций у российских границ. Г-н Колеров отрицает, что его управлению поставлены какие-либо задачи по 'борьбе с революциями', но заявляет, что 'Россия должна защищать свои интересы на постсоветском пространстве'.

Колеров будет непосредственно подчиняться главе президентской Администрации Дмитрию Медведеву, который в этом месяце выступил с предостережением о том, что нарастание революционных настроений на территории бывшего СССР чревато серьезным кризисом. 'Распад Союза может показаться утренником в детском саду по сравнению с государственным коллапсом в современной России', - отметил Медведев.

Социолог Ольга Крыштановская, изучающая российские политические элиты, считает, что главной целью Кремля является не допустить распространения революционных настроений среди полиэтнического населения самой России. 'Все эти революционные волны, бушующие вокруг, воздействуют и на саму Россию, - говорит она. - Власти могут попытаться перенацелить народное недовольство на воображаемых врагов, не дающих России покоя. Такой подход наиболее вероятен'.

По словам г-на Маркова, Кремль активно займется выявлением и поддержкой пророссийских политических сил в странах региона. К примеру, отмечает он, результаты социологических опросов показывают, что многие украинцы выступают против вступления страны в НАТО, несмотря на поддержку этой идеи президентом Виктором Ющенко в качестве способа 'привязки' Украины к западному лагерю.

'Для Украины вступление в НАТО будет означать подрыв сотрудничества с Россией в важнейших областях экономики, например военной промышленности и высокотехнологичных отраслях, - утверждает Марков. - Многие украинцы не считают, что это отвечает их интересам. Россия должна сделать все возможное, чтобы помочь тем украинцам, которые не хотят вступления в НАТО. Не исключено, что из-за этого вопроса режим Ющенко падет'.

В результате пересмотра Кремлем политического курса может произойти и активизация усилий России на другом направлении, где уже давно наблюдается полный 'штиль': речь идет о воссоединении с Беларусью - единственным постсоветским государством, проявляющим интерес к этой идее. 'Сфера влияния России резко сокращается, поэтому стремление такой страны, как Беларусь вступить в 'российский клуб' вновь приобретает значение', - отмечает Сергей Строкань, эксперт по внешнеполитическим вопросам, сотрудничающий в либеральной газете 'Коммерсант'.

Вскоре Путину предстоят новые контакты с американцами: в мае президент Буш приедет в Москву на торжества по случаю шестидесятилетнего юбилея победы союзников во второй мировой войне.