Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России Райс демонстрирует 'фирменный стиль'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе недавнего визита в Москву госсекретарь Кондолиза Райс действовала практически безошибочно - по крайней мере, насколько можно судить по ее публичным выступлениям. Там где надо - в вопросах геополитического соперничества - она проявляла гибкость, а там, где российские демократы ожидали от нее твердости - по вопросу о недостаточно демократичном управленческом стиле президента Владимира Путина - оправдала эти надежды

В ходе недавнего визита в Москву госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) действовала практически безошибочно - по крайней мере, насколько можно судить по ее публичным выступлениям. Там где надо - в вопросах геополитического соперничества - она проявляла гибкость, а там, где российские демократы ожидали от нее твердости - по вопросу о недостаточно демократичном управленческом стиле президента Владимира Путина - оправдала эти надежды.

Во вторник и среду Райс находилась в Москве с целью подготовки визита президента Буша в Россию 9 мая на торжества по случаю шестидесятилетия победы союзников в Европе в ходе второй мировой войны. Далеко не секрет, что Путин чрезвычайно раздражен 'лекцией' о демократии, которую прочел ему Буш во время их встречи в словацкой столице Братиславе в феврале этого года. Райс, конечно, не могла отойти от бушевской 'генеральной линии' в отношении чрезмерного сосредоточения власти в руках Путина, но она сумела тактично поддержать российские демократические силы, не создавая при этом впечатления о том, что США покушаются на российские интересы.

Конечно, 'тактичная' уклончивость Райс и Буша по таким вопросам, как варварская война Кремля против Чечни, непростительны с нравственной точки зрения и безрассудны в стратегическом плане. Тем не менее, подход Райс - заявления о сотрудничестве, 'приправленные' конструктивной критикой - полностью соответствует интересам как США, так и России.

Среди вопросов, обсуждавшихся в ходе ее встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, было и осуществление важнейшей программы по обеспечению безопасности и уничтожению ядерных боеприпасов и расщепляющихся материалов в России. Сотрудничество между Соединенными Штатами и Россией имеет жизненно важное значение и для укрепления молодой демократии на Украине, в Грузии и Кыргызстане. Обращает на себя внимание и такой факт: в Москве Райс говорила о заинтересованности США в том, чтобы Россия проводила политику, способствующую увеличению предложения нефти и газа на мировом рынке. Не стоит забывать и о ключевой роли Кремля в другом вопросе: предотвращении появления на мировой арене новых ядерных государств.

Отвечая на вопросы слушателей в эфире радиостанции 'Эхо Москвы' - одного из немногих независимых электронных СМИ в стране, Райс дальновидно отметила, что Россия является 'партнером' США 'в войне против террора и борьбе против оружия массового поражения'. Далее она заявила: 'Россия - наш стратегический партнер в решении региональных проблем, например балканского и ближневосточного вопросов'. Именно такие формулировки россияне ожидают услышать от человека, выступающего от лица президента США.

Не менее удачным был и ее ответ на вопрос относительно роли США в так называемых 'бархатных революциях' в Грузии, Кыргызстане и на Украине: 'Мы рассматриваем эту ситуацию не как игру, в которой кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает, а как игру, где могут выиграть все'. Хотелось бы, чтобы Буш, во время майского визита в Россию, нашел столь же удачный способ донести до россиян идею о том, что в этой 'игре', как выразилась Райс, 'выигрывают все'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Никто не слушает лекции Райс ("The Times", Великобритания)

Кондолиза Райс: США не угрожают России ("The New York Times", США)