Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриарх Алексий желает, чтобы отношения с Римом были в рамках взаимной вежливости

Один жаждет залатать прорехи на Христовом хитоне, другой хочет установить 'добрые отношения' между православными и католиками. Как им прийти к согласию?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они не говорят на одном языке. Тем более не преследуют одних и тех же целей. В то время как новый Папа, Бенедикт XVI, дал обет 'работать на благо восстановления полного и очевидного единства всех христиан', патриарх всея Руси, Алексий II, выразил пожелание, чтобы понтификат Йозефа Ратцингера был ознаменован началом 'плодотворного диалога'.

Они не говорят на одном языке. Тем более не преследуют одних и тех же целей. В то время как новый Папа, Бенедикт XVI, дал обет 'работать на благо восстановления полного и очевидного единства всех христиан', патриарх всея Руси, Алексий II, выразил пожелание, чтобы понтификат Йозефа Ратцингера (Joseph Ratzinger) был ознаменован началом 'плодотворного диалога'. Один жаждет залатать прорехи на Христовом хитоне, другой хочет установить 'добрые отношения' между православными и католиками. Как им прийти к согласию?

После распада СССР отношения между Римом и Москвой складываются напряженно. По мнению ортодоксов, Ватикан проводит 'экспансионистскую' политику. В доказательство приводится поддержка папством украинских униатов, которые в 1990-е годы вернули себе около 2500 церковных приходов. Создание в самой России четырех новых католических епархий в 2002 году было понято Московской Патриархией как настоящий повод к войне. В 2003 году многих католических священников изгнали из страны или отказали им в визе. Паролем стало 'остановить нашествие'.

Патриарх Алексий II многократно выступал против 'прозелитизма католиков на территории где канонически главенствовала православная церковь'. Митрополит Кирилл, считающийся своего рода 'министром иностранных дел' Патриархии, неоднократно выступал с разоблачениями 'хорошо спланированной, щедро финансируемой миссионерской деятельности'.

Директор Центра изучения религий при РГГУ, профессор Николай Шабуров сдержанно относится к беспокойству православной иерархии. 'На мой взгляд, прозелитизм не является подлинной проблемой. В действительности, Русская Православная Церковь не заинтересована в улучшении отношений с Римом. Она в этом не нуждается. Она лишь хочет поддерживать с Ватиканом отношения взаимной вежливости. Но ни воссоединение, ни даже сближение не заботит Патриархию. Ее заветное желание - чтобы Ватикан как можно меньше вмешивался в российские дела'.

Этой зимой, в самый канун Рождества, митрополит Калининградский и Смоленский обратился в своей проповеди к Католической Церкви и посоветовал ей заниматься собственной паствой. 'Не пытайтесь проникнуть в Россию, где Русская Православная Церковь несет свой крест более тысячи лет, выполняя обет перед Богом, перед лицом истории и всего русского народа. Не нужно нам мешать, не следует создавать у нас параллельных миссионерских структур'.

Вчера издание 'Gazeta' (gzt.ru) опубликовало статью с заголовком 'Ортодокс против православия', автор которой напомнил, что в 2000 году именно кардинал Йозеф Ратцингер стал инициатором составления ноты, которая отменяла использование выражения 'Церкви-сестры', в диалоге церквей Католическая Церковь должна была именоваться 'Матерью и Наставницей'. Но в других газетах обсуждается тема 'консерватизма' нового Понтифика и Патриарха Московского. 'Консерватизм' должен позволить им легче найти взаимопонимание.