Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теленор празднует

Российская Альфа терпит поражение в Верховном суде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теленор наконец-то может праздновать победу в борьбе против российской Альфы Группой за власть в российской мобильной компании Вымпелком. Вчера после обеда пришло подтверждение о том, что Российский Высший суд приостановил приговор в местном суде в России, который отменил решение Вымпелкома о принятии решения простым большинством голосов. Соучредители Альфы и правление в одной из самой больших телекоммуникационной компании в России хотят расширяться в Украину путем покупки меньшей телекоммуникационной компании, то против чего Теленор выступает

Теленор одержал очень важную победу в Российском Верховном суде, но сейчас рискует, что в Украине ее развитие в телекоммуникационной компании Киевстар может быть парализован.

Теленор наконец-то может праздновать победу в борьбе против российской Альфы Группой за власть в российской мобильной компании Вымпелком. Вчера после обеда пришло подтверждение о том, что Российский Высший суд приостановил приговор в местном суде в России, который отменил решение Вымпелкома о принятии решения простым большинством голосов. Соучредители Альфы и правление в одной из самой больших телекоммуникационной компании в России хотят расширяться в Украину путем покупки меньшей телекоммуникационной компании, то против чего Теленор выступает.

- Сейчас действуют старые решения в Вымпелкоме, до тех пор, пока Российский Верховный суд правосудие постановит что-то совсем иное, говорит довольный пресс секретарь Теленора, Даг Мелгор. Благодаря Верховному суду Теленур может дышать свободно перед намеченным советом директоров в пятницу. Большинство голосов для принятия решения о выходе в Украину требует поддержки восьми из девяти голосов из членов совета директоров и Теленор может спокойно блокировать своими тремя голосами. Следующий удар последует в борьбе на чрезвычайном генеральном собрании совета директоров, который собирает Альфа в мае. Тогда Теленор должен бороться за то, чтобы препятствовать тому, чтобы генеральное собрание обсуждало управленческие вопросы, а также за то, чтобы не быть выкинутым из совета директоров Вымпелкома.

- Тогда мы посмотрим, как пойдут наши управленческие взаимоотношения, говорит Мелгор.

Новый фронт

Одновременно, как Теленор одержал решительную победу в суде, Альфа пошла опять в встремительную атаку. Теперь в украинской телекоммуникационной компании Киевстар. В этой компании Теленор владеет большинством акций 56.5%, а Альфа через компанию Сторм владеет остальными акциями. Альфа сейчас попыталась завести дело в Украине для того, чтобы отменить настоящее соглашение акционеров между Теленором, Альфой и Стормом. Но нападение пока отклонено судом из-за процедурных вопросов. Русские тут же нашли другое хитрое оружие. Совет директоров в Киевстаре ничего не решает, если меньше чем 60 % акционеров присутствуют на встрече. И для того, чтобы решение совета директоров было законным, по крайне мере должен один из представителей Сторма присутствовать на встрече.

По словам Мелгора, люди Альфы бойкотируют собрание совета директоров в Киевстаре. Но вновь, по мнению Мелгора они временно не парализовали работу совета директоров, потому что они до сих пор подписывались под решениями совета директоров, которые принимались, когда начался бойкот совещаний. Но Альфа может, когда угодно парализовать всю работу совета директоров.