Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От плохого к худшему

Оказавшись в яме, не стоит зарываться еще глубже

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай не только продает все большее число товаров США, но и предоставляет США кредиты на их оплату. Китай сегодня владеет казначейскими облигациями США стоимостью в сотни миллиардов долларов: если же будет введен плавающий курс, то необходимость в них отпадет. Если власти Китая решатся на распродажу [облигаций] или хотя бы намекнут на такую возможность, то это приведет к постепенному снижению курса доллара и росту процентных ставок в связи с необходимостью финансировать раздувающийся бюджетный дефицит США. В конечном итоге это может спровоцировать крупномасштабным экономический спад в США, который будет иметь серьезные последствия для всего мира.

Не так давно правительство США активно хвалило валютную политику Китая. Было это в конце 90-х гг., когда валюта азиатских соседей Китая сильно страдала от финансовых проблем, навалившихся на тайский бат, корейский вон и малайзийский ринггит, лишив их фиксации и тем самым спровоцировав резкое падение курса. Но это было другое время и другая администрация США. Теперь же команда экономических экспертов Белого дома, несколько уступающих своим предшественникам, призывает Китай ввести плавающий курс валюты юань. Это не только указывает на растущее давление на американскую администрацию внутри страны, но и на то отчаянное желание Вашингтона найти способ выбраться из ямы, которую он себе вырыл лопатой с надписью 'сделано в Китае'.

В последние несколько лет юань был зафиксирован на уровне 8,28 юаней за один американский доллар. Пока доллар был силен, все было в порядке. Но по мере обесценивания доллара стоимость китайских товаров не возросла, а осталась на прежнем уровне. В итоге, американские политики надеются, что введение плавающего курса валюты юань и возможное повышение ее стоимости замедлит поток импорта, сократит торговый дефицит США и поддержит американский экспорт, побудив Китай сосредоточить внимание на внутренней экономической ситуации.

Существует немало убедительных причин, которые могут подтолкнуть Китай к введению плавающего курса валюты или, по крайней мере, ревальвировать юань. Но с другой стороны, есть немало объективных причин, по которым Китаю не следует торопиться, и не в последнюю очередь это нестабильность его банковской системы. Правительство Китая заявило о своем намерении перейти к более гибкой валютной политике, но только тогда, когда оно сочтет это необходимым. Однако беспокойство и угрозы американцев ввести тарифные барьеры, возможно, заставят Китай либо отложить проведение новой политики - чтобы ни у кого не создалось впечатление, что он уступил давлению США - или поспешно ввести плавающего курса валюты, что впоследствии бумерангом отразится на США.

Китай не только продает все большее число товаров США, но и предоставляет США кредиты на их оплату. Китай сегодня владеет казначейскими облигациями США стоимостью в сотни миллиардов долларов: если же будет введен плавающий курс, то необходимость в них отпадет. Если власти Китая решатся на распродажу [облигаций] или хотя бы намекнут на такую возможность, то это приведет к постепенному снижению курса доллара и росту процентных ставок в связи с необходимостью финансировать раздувающийся бюджетный дефицит США. В конечном итоге это может спровоцировать крупномасштабным экономический спад в США, который будет иметь серьезные последствия для всего мира. Вместо того, чтобы читать нотации другим странам, США не мешало бы прислушаться к следующему совету: оказавшись в яме, не стоит зарываться еще глубже.