Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин растапливает лед

Он должен нести дружественные для бизнеса посылы дальше и дальше

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча главы концерна "British Petroleum" лорда Брауна и президента России Владимира Путина прошла спокойно. По общему мнению, это был мир, а не война. Браун выслушал от Путина много теплых слов о будущем российской нефтяной компании TNK-BP, и, несомненно, остался очень доволен.

Встреча главы концерна "British Petroleum" лорда Брауна (Browne) и президента России Владимира Путина прошла спокойно. По общему мнению, это был мир, а не война. Браун выслушал от Путина много теплых слов о будущем российской нефтяной компании TNK-BP (совместного предприятия, созданию которого очень помог [заместитель председателя совета директоров ВР] Олвер).

ВР получил финансовую выгоду от своей сделки на сумму 7 миллиардов долларов США с российскими концернами, в рамках которой было создано англо-российское совместное предприятие с равными долями. Однако некоторые представители ВР обеспокоены требованиями российских властей об уплате невыплаченных ранее налогов и новыми правилами, запрещающими иностранным компаниям получать права на разработку новых месторождений. Может ли TNK-BP стать новым ЮКОСом? Ни в коем случае, сказал Путин. "Мы не ошиблись, поддержав создание TNK-BP два года назад", - заявил президент. Неудивительно, что лорд Браун был доволен.

Обеспокоенность по поводу возможности для TNK-BP участвовать в конкурсах на право разработки определенных месторождений останется. Путин, как сообщается, дал понять, что некоторые из них будут окружены заборами, чтобы сохранить их для будущих поколений россиян. Однако TNK-BP будет свободно допускаться к участию в конкурсах на разработку других месторождений.

Ни слова не было сказано о налоговых проблемах TNK-BP. Браун этого и ожидал. С президентом не говорят о налогах. О налогах говорят с министром финансов.

Однако с президентами можно, и нужно, говорить о доверии бизнеса, или об отсутствии такового. Атака на ЮКОС, когда-то самую успешную российскую нефтяную компанию, и ее основателя Михаила Ходорковского, находящегося сейчас в тюрьме по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, поколебала уверенность даже самых отчаянных российских инвесторов.

Браун, несомненно, был воодушевлен словами Путина и доволен будущим TNK-BP. А президент, по примеру позитивной встречи с Брауном, должен нести дружественные для бизнеса посылы дальше и дальше.