Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Природный газ важен для нашего будущего. Поскольку его должно быть в стране все больше, чтобы компенсировать то, чего больше быть не должно. Он необходим, чтобы заменить атомные и старые угольные электростанции. Природный газ для этого незаменим

Природный газ важен для нашего будущего. Поскольку его должно быть в стране все больше, чтобы компенсировать то, чего больше быть не должно. Он необходим, чтобы заменить атомные и старые угольные электростанции. Природный газ для этого незаменим.

Кстати, в Германии его слишком мало. Поэтому зависимость от стран-экспортеров станет больше. В связи с этим при принятии решений в энергетической политике необходим особый глазомер. Уже сегодня более трети нашего импортного газа поступает из России.

Если этот показатель будет, как ожидается, расти и дальше, то энергетическая безопасность Германии все больше и больше будет зависеть от благосклонности Кремля, поскольку энергетика в крупнейшей стране на Земле подчинена политическим интересам. Примером тому является сомнительный процесс против бывшего главы энергетического концерна ЮКОС. Поэтому Германия должна поддерживать хорошие отношения также с другими экспортирующими странами.

Однако чей бы газ ни использовали в стране в будущем, ясно одно, что он когда-то закончится. У запасов этого ископаемого энергоносителя тоже есть пределы, и цена на него может расти по мере увеличения спроса. Поэтому нам не уйти от дальнейшего укрепления двух опор энергетической системы. Во-первых, нам необходима большая эффективность энергетики с тем, чтобы дольше пользоваться имеющимися ресурсами. Во-вторых, надо последовательно продолжать развитие новых видов энергии.