Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: без свободы развитие бизнеса невозможно

Передовая статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая вчера в Мраморном зале Кремля с ежегодным посланием Федеральному собранию, Владимир Путин, казалось, придерживался двух разных направлений одновременно. С одной стороны он ностальгически вспоминал о прошлом, называя распад Советского Союза 'крупнейшей геополитической катастрофой века'. С другой - всячески старался подчеркнуть, что сегодняшняя Россия устремлена в будущее. Лейтмотивом его речи стали аргументы о том, что в России отныне будет создаваться благоприятная для бизнеса атмосфера

Выступая вчера в Мраморном зале Кремля с ежегодным посланием Федеральному собранию, Владимир Путин, казалось, придерживался двух разных направлений одновременно. С одной стороны он ностальгически вспоминал о прошлом, называя распад Советского Союза 'крупнейшей геополитической катастрофой века'. С другой - всячески старался подчеркнуть, что сегодняшняя Россия устремлена в будущее. Лейтмотивом его речи стали аргументы о том, что в России отныне будет создаваться благоприятная для бизнеса атмосфера.

Президент заявил, что государство больше не будет 'терроризировать бизнес': это был прозрачный намек на судьбу Михаила Ходорковского, бывшего босса почившего в бозе нефтяного гиганта 'ЮКОС' - завтра суд должен вынести приговор по предъявленным ему обвинениям в мошенничестве и уклонении от налогов. Отныне, подчеркнул Путин, российские налоговые органы должны сосредоточиться на проверках текущей деятельности корпораций, а не взыскании налоговых недоимок за прошлые годы. Кроме того, всем компаниям теперь достаточно будет уплатить стандартный тринадцатипроцентный налог на незадекларированные ранее доходы.

Все эти меры призваны стимулировать возвращение в страну миллионов, вложенных за последние годы за рубежом богатыми россиянами - в том числе так называемыми олигархами. Они являются также попыткой привлечь в Россию остро необходимые иностранные инвестиции. Однако, чтобы убедить инвесторов, что режим изменил свою политику и 'карательные меры' против частного бизнеса вроде тех, что привели к разгрому 'ЮКОСа', больше применяться не будут, понадобится нечто большее, чем несколько позитивных заявлений г-на Путина. Главной заботой инвесторов всегда остается обеспечение безопасности своих активов от политического вмешательства. От них не укрылся тот факт, что 'наступление' г-на Путина против 'ЮКОСа' по всей вероятности было связано с политическими амбициями г-на Ходорковского. Пока наблюдается столь тесное переплетение между бизнесом и политикой, инвестиционный климат в стране не может считаться благоприятным.

Во вчерашнем выступлении проявились и прискорбные признаки того, что г-н Путин не намерен свертывать недавно проведенные авторитарные реформы. Его заявление о том, что 'Россия : будет самостоятельно определять для себя и сроки, и условия движения по : пути' демократии, явно мыслилось как отповедь тем, кто критикует репрессивные меры Кремля, в том числе направленные против СМИ. Другое его утверждение - о том, что 'всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии' - позволяет предположить: г-н Путин не намерен смягчать политику в отношении чеченцев или любой иной группы, пытающейся противостоять власти Кремля.

Мир не должен отказываться от подозрительного отношения к методам управления г-на Путина. Возможно, сегодня российский президент говорит кое-какие правильные вещи. Но это не снимает серьезных вопросов о том, достанет ли ему политической воли - или власти - чтобы осуществить либерализацию, в которой так остро нуждается Россия.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Прекрасные слова Путина - и реальность ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Путин: делаем по своему ("The Guardian", Великобритания)

Путин хочет повысить доверие инвесторов ("The Wall Street Journal", США)

Новые козлы отпущения Путина ("Berliner Zeitung", Германия)

'Тоскующий по Советам' ("Handelsblatt", Германия)

Что может демократия по Путину? ("La Vanguardia", Испания)

Путин поет оду 'демократии' ("Liberation", Франция)