Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе на улицах Иерусалима развеваются красно-бело-синие флаги - символ исторического визита. Завтра в Израиль прибывает президент России Владимир Путин. Это первый визит главы российского государства со времени образования государства Израиль. Улучшение политической атмосферы после смерти Ясера Арафата вызвало за последние два месяца поток высокопоставленных гостей, но приезд Путина это не "просто очередной визит". Это не обычное событие не только из-за того, что этот визит первый, но и из-за особого места России в мире и из-за связей Израиля с этой державой

На этой неделе на улицах Иерусалима развеваются красно-бело-синие флаги - символ исторического визита. Завтра в Израиль прибывает президент России Владимир Путин. Это первый визит главы российского государства со времени образования государства Израиль.

Улучшение политической атмосферы после смерти Ясера Арафата вызвало за последние два месяца поток высокопоставленных гостей, но приезд Путина это не "просто очередной визит". Это не обычное событие не только из-за того, что этот визит первый, но и из-за особого места России в мире и из-за связей Израиля с этой державой.

Я не случайно воспользовался словом "держава" - Россия действительно держава и не только потому, что ощущает себя таковой, но и потому что мы такой видим ее и ее разнообразные интересы в мире и на Ближнем Востоке, в частности. В силу этих интересов и иных факторов, исторических в том числе, Россия поддерживает многообразные отношения с окружающим нас арабско-мусульманским миром.

Эти отношения имеют огромное значение для Израиля, потому что с их помощью Россия может влиять на стабильность в регионе. Она уже участвует в международной деятельности в этом направлении, в частности, через "четверку". Членство в этой политической структуре вместе с США, ЕС и ООН свидетельствует о ее высоком статусе.

Диалог Израиля с Россией разносторонен и глубок. Это плодотворный и активный диалог, ведущийся на постоянной основе и на всех уровнях. Его отличают честность и открытость до такой степени, что даже если наши взгляды по каким-то вопросам не совпадают, мы не скрываем этого. Израиль не замалчивает своего недовольства продажей ракет Сирии, а что касается терроризма, то обе стороны страдают от него и бьются над решением проблемы борьбы с ним в рамках демократии.

Россия выразила свое глубокое возмущение февральским терактом в ночном клубе в Тель-Авиве. Между нами имеется различие во взглядах на то, что разрешено, а что - нет. Порой возникает впечатление, что Россия не считает, что она и Израиль борются с терроризмом одинаково.

В отношении иранских ядерных амбиций, которые, несомненно, являются для Израиля наиболее важной стратегической проблемой, Россия проявляет больше внимания и понимания к чувствам Израиля, чем она делала это раньше. Но и по этому вопросу позиции двух стран разделяет пропасть, и пропасть эту необходимо сокращать. Уже тот факт, что в переговорах с Россией, в отличие от других стран Запада, Израиль не преследует никаких финансовых или экономических интересов увеличивает вероятность того, что аргументы Израиля будут услышаны.

Разнообразные двусторонние отношения между двумя странами выходят за пределы региона. Значительное воздействие на упрочение и углубление наших отношений между странами и народами в формах, которые не часто встретишь в международном сообществе, оказывает то, что в Израиле проживает свыше миллиона бывших граждан России и других стран, входивших ранее в Советский Союз.

Помимо прочего, это нашло свое отражение в культурных связях. Лучшие российские исполнители регулярно бывают в Израиле, где их встречает доброжелательные зрители и слушатели. Значительный поток движется и в обратном направлении. Можно вспомнить, например, турне театральных трупп Хабма и Гешер.

В экономическом плане развитие отношений практически не имеет аналогов. Торговый оборот между двумя странами возрос с 1997 по 2004 год в четыре раза - с 370 миллионов долларов до 1,2 миллиарда долларов, не считая нефти.

Несомненно, что решение президента Путина привезти в подарок Израилю памятник, посвященный Холокосту, продиктовано знанием о болезненном отношении к нему в Израиле и желанием продемонстрировать готовность бороться с вызывающим тревогу антисемитизмом в России. Вызывает уважение его заявление на праздновании 60-летия освобождения Освенцима, в котором он выразил чувство стыда за существование в его стране антисемитизма. В то же время очевидно, что борьба с антисемитизмом процесс длительный, требующий объединения усилий в правовой и образовательной областях.

Таким образом, программа израильско-российских встреч составлена. Визит Путина символизирует взлет диалога двух стран на новый уровень и открывает возможности к развитию этого диалога в интересах обеих стран. Российского президента встретят здесь с распростертыми объятиями и с открытым сердцем, как и положено друзьям.

Автор - генеральный директор Министерства иностранных дел.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Исправление старых ошибок ("Haaretz", Израиль)

По крайней мере, по одной теме у России и Израиля разногласий нет ("Haaretz", Израиль)