Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что для Путина было "катастрофой века"?

Однако он выразил сожаление по поводу распада Советского Союза в 1991 году, назвав его "крупнейшей геополитической катастрофой"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
45-минутная речь время от времени прерывалась бурными аплодисментами и закончилась исполнением государственного гимна. Г-н Путин, стоящий под огромным покрашенным в золотой цвет двуглавым орлом, национальным символом России, выглядел сосредоточенным и спокойным. Министры и лояльные депутаты хвалили речь, однако оппоненты заявили, что Путин - двуликий.

Президент России Владимир Путин дал понять своим западным критикам, что его страна будет развивать демократию самостоятельно устанавливаемыми темпами и не потерпит никаких вмешательств извне, не говоря уже о "бархатных революциях".

Выступая вчера с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, г-н Путин, судя по всему, обращался непосредственно к своим критикам, особенно к Соединенным Штатам, которые обвиняют его в отходе от демократии и в излишнем авторитаризме.

Выступая за два дня до ожидающегося вынесения приговора Михаилу Ходорковскому, нефтяному магнату, считающемуся бароном-разбойником одними и политическим заключенным другими, г-н Путин, несомненно, попытался предвосхитить ожидающуюся в конце этой недели критику. Дело г-на Ходорковского стало пиар-кошмаром для Кремля, обвиняемого в проведении показательных процессов, целью которых является наказание откровенного бизнесмена за его нахождение в оппозиции президенту.

Поэтому г-н Путин изо всех сил превозносил достоинства демократии в России и говорил о потенциале страны для иностранных инвесторов. Однако он выразил сожаление по поводу распада Советского Союза в 1991 году, назвав его "крупнейшей геополитической катастрофой".

Путин дал понять, что демократия будет строиться так, как будет нужно России, и что Москва не будет выслушивать чьи-либо нравоучения. "Россия ... будет самостоятельно определять для себя и сроки, и условия движения по пути к демократии, - сказал он правящей элите страны в Кремле. - Мы свободная нация. И наше место в современном мире будет определяться лишь тем, насколько сильными и успешными мы будем".

В России ходят слухи, что в стране может произойти бархатная революция наподобие тех, в ходе которых за последние полтора года были свергнуты правительства на Украине, в Грузии и Киргизии. Однако г-н Путин заявил, что Кремль решительно отреагирует на любые "незаконные" попытки подавить демократию. "Всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии. Государство будет на них законным, но жестким образом реагировать".

В очевидном стремлении лишить своих оппонентов козырей он посвятил часть своего выступления важности свободы речи. Убедительно говоря о нужде рядовых россиян в получении объективной информации, он призвал к тому, чтобы "государственное телерадиовещание было максимально объективным, свободным от влияния каких-либо отдельных групп и отражало весь спектр общественно-политических сил в стране". "Без свободы и демократии не может быть ни правопорядка, ни стабильности, ни устойчивой экономической политики", - сказал президент.

45-минутная речь время от времени прерывалась бурными аплодисментами и закончилась исполнением государственного гимна. Г-н Путин, стоящий под огромным покрашенным в золотой цвет двуглавым орлом, национальным символом России, выглядел сосредоточенным и спокойным. Министры и лояльные депутаты хвалили речь, однако оппоненты заявили, что Путин - двуликий.

Дмитрий Рогозин, лидер националистической партии "Родина", сказал, речь выявила двух Путиных. "Один провозглашает неоспоримые ценности. Это касается экономики и финансов, а так же морали и т.д. Но есть и другой Путин - тот, который возглавляет власть и который за все эти годы не сделал ничего, чтобы его приказы выполнялись".

Послание Федеральному Собранию

- Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории...

- Россия ... будет самостоятельно определять для себя и сроки, и условия движения по пути к демократии.

- Всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии.

- За последние годы нами было сделано достаточно много серьезных шагов в борьбе с террором. Но ... угроза еще очень сильна, мы еще пропускаем очень чувствительные удары, преступники совершают еще ужасные злодеяния, целью которых является устрашение общества.