Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во что играет Путин?

Стоит ли на этот раз верить бывшему офицеру КГБ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одно из двух: либо Владимиру Путину доставляет удовольствие то и дело менять гнев на милость, либо ему не слишком удается подчинить себе рычаги власти. В только что произнесенном им послании к Федеральному Собранию хозяин Кремля утверждает, что 'налоговые власти не имеют никакого права терроризировать предприятия'

Российский президент снова призвал деловые круги, испытывающие все большую нервозность, к спокойствию. Следующая неотложная задача: чтобы слово не расходилось с делом.

Этот крупный французский бизнесмен идеально выразил настроения инвесторов. В разговоре с глазу на глаз Владимир Путин попросил его подать пример, вложив инвестиции в Россию. Бизнесмен дипломатично ответил, что идея отличная. 'Никогда этого не сделаю', - признался он по возвращении в Париж.

Становясь общим, это недоверие уже дорого обходится России. Составив в первом квартале 5%, за год экономический рост уменьшился на треть. Индекс РТС Московской биржи, подскочивший в 2003 году на 57,3 %, в 2004 увеличился менее чем на 6%. В прошлом году примерно 10 миллиардов евро уплыли из России. По данным ЮНКТАД (конференция ООН по торговле и развитию), Российская Федерация сумела привлечь не более миллиарда долларов иностранных инвестиций, почти в четыре раза меньше, чем в предыдущем году, и гораздо меньше, чем Венгрия или Чешская Республика.

Не такой уж лестный итог для страны со 145-миллионным населением, ВВП которой не превышает трети ВВП Франции, несмотря на то, что цена барреля нефти превышает 50 долларов, а ведь одно лишь черное золото составляет 30% российского экспорта.

Нужно ли было арестовывать Михаила Ходорковского 25 октября прошлого года и сажать его в тюрьму? Добиваться того, чтобы жемчужина его компании ЮКОС оказалось в руках государственной компании 'Роснефть'?

На первых порах деловой мир и участники финансового рынка ответили, что эти вопросы их не касаются. Сегодня это утверждение звучит уже менее категорично. Доверие к Путину явно поколебалось.

Особенно с 11 апреля, когда совместная нефтяная компания TNK-BP объявила, что от нее, возможно, потребуют возмещения налоговой задолженности на сумму 800 миллионов долларов. Что заявил российский президент несколькими днями раньше? Что в ходе налоговых проверок якобы не будут допускаться какие-либо злоупотребления. . .

Одно из двух: либо Владимиру Путину доставляет удовольствие то и дело менять гнев на милость, либо ему не слишком удается подчинить себе рычаги власти. В только что произнесенном им послании к Федеральному Собранию хозяин Кремля утверждает, что 'налоговые власти не имеют никакого права терроризировать предприятия'. Он пообещал, что со всех вернувшихся на родину капиталов будет взиматься единственный налог в размере 13%. Стоит ли на этот раз верить бывшему офицеру КГБ, который за несколько минут до этого сокрушался по поводу 'крупнейшей геополитической катастрофы XX века' - крушении Советского Союза?