Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В путинской России бизнес отчаянно пытается сохранить свое положение

По всей стране бюрократия душит свободное предпринимательство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марина Ивашина устала от местных бюрократов, постоянно вмешивавшихся в ее бизнес, связанный с детским питанием, поэтому она пожаловалась в Кремль. Через два дня был заморожен ее счет в банке. Через пять месяцев ей пришлось свернуть свое дело

ОРЕЛ, Россия - Марина Ивашина устала от местных бюрократов, постоянно вмешивавшихся в ее бизнес, связанный с детским питанием, поэтому она пожаловалась в Кремль. Через два дня был заморожен ее счет в банке. Через пять месяцев ей пришлось свернуть свое дело.

 

Ивашина - лишь одна из бесчисленной армии мелких предпринимателей, задавленных российскими официальными властями. В ее случае это власти Орла, сонного городка в 350 километрах к юго-западу от Москвы, которым уже 16 лет правит один и тот же человек - губернатор Егор Строев. Критики говорят о том, что Строев сокрушил всю оппозицию и отдал экономику на откуп своим родственникам и близким друзьям. Жители Орла дали ему прозвище 'удав'.

 

По словам Ивашиной, Строев и его приближенные душат свободное предпринимательство. 'Они паразиты, - говорит Ивашина, проезжая мимо здания городской администрации в своем ярко-красном 'Мерседесе-компакт', - для них бизнес - это лишь кормушка, которую можно грабить'.

 

Доверие инвесторов к России было подорвано кампанией судебного преследования, которую Кремль начал против нефтяного гиганта ЮКОС и его руководства. Эта компания была расчленена и частично национализирована в прошлом году в целях возврата налоговой задолженности в 28 миллиардов долларов. Основателя компании Михаила Ходорковского судят по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Он заявляет, что дело это имеет политически мотивированный характер. Ожидается, что приговор по делу будет вынесен сегодня. Если Ходорковский будет признан виновным, его ожидает до 10 лет тюрьмы.

 

Но опыт Ивашиной показывает, что атака на ЮКОС является не единичным случаем. По всей России предприниматели, вступающие в конфликт с местными властями, могут стать объектом налоговых проверок, штрафных санкций и постоянных назойливых инспекций. Некоторые, как Ивашина, вынуждены сворачивать свой бизнес.

 

Капитализм в России не пустил глубоких корней. Удушенные большевистской революцией в 1917 году частная собственность и свободный рынок появились вновь лишь в конце 80-х годов, в дни агонии Советского Союза. Однако им приходится вести отчаянную борьбу за выживание и укрепление собственного положения в условиях, когда их душит растущее государственное вмешательство в экономику.

 

Президент Путин неоднократно обещал устранить административные барьеры на пути развития российского предпринимательства. В своей речи на этой неделе он назвал бюрократию 'надменной кастой, понимающей государственную службу как разновидность бизнеса'. Однако отчасти он сам создает эти проблемы.

 

С момента прихода к власти в 2000 году Путин постепенно ослаблял зарождавшиеся в России демократические институты, запугивая прессу, укомплектовывая парламент прокремлевскими партиями и запрещая выборы губернаторов. Эти изменения дали новые силы и влияние многоголовой гидре чиновничьего аппарата, они означают, что сегодня официальная власть стала менее подотчетна народу, которому она призвана служить.

 

'Бюрократия возвращается', - заявил в конце прошлого года начальник экспертного управления президента Путина Аркадий Дворкович.

 

В ходе опроса общественного мнения, проведенного недавно общероссийской ассоциацией малого бизнеса 'Опора', предприниматели сказали, что больше опасаются стать жертвами незаконных действий властей и милиции, нежели преступников. Менее 1 процента опрошенных заявили о своей уверенности в том, что смогут защитить собственные законные интересы от региональных властей в судах, в то время как почти 70 процентов сказали, что шансы на это у них либо ничтожны, либо равны нулю.

 

Во многом Орел - типичный пример. В местных органах власти по всей стране по-прежнему доминируют 'крупные шишки' из бывшей коммунистической номенклатуры, подобные Строеву, которые быстро перестроились с классовой борьбы на свободный рынок. Однако их контроль за чиновничьим аппаратом означает, что они могут оказывать такое же влияние на местную экономику, как и в советские времена. Фирмы, близкие к губернатору (и зачастую находящиеся в его непрямой собственности), получают огромные льготы и привилегии, в то время как независимые частные компании борются за выживание.

 

Частное предпринимательство

 

42-летняя Марина Ивашина начала свою карьеру в качестве коммунистического чиновника, работавшего в сфере государственного ценообразования. Но когда экономические реформы Михаила Горбачева в 1990 году начали давать первые результаты, она создала первое в городе частное предприятие 'Марина', которое выпускало детскую одежду, мебель и свежезамороженные фрукты. Борясь с гиперинфляцией и рэкетом, Ивашина открыла в Орле сеть магазинов. Одним из самых популярных ее товаров стала раскладушка для врачей, находящихся на ночном дежурстве.

 

В 1998 году она создала предприятие 'Детское Питание', которое торговало сухими молочными смесями, поставляемыми из Москвы и других мест. Поскольку значительная часть сельских земель Орловщины пострадала от чернобыльской аварии 1986 года, регион сильно зависит от завоза молочных продуктов.

 

Ее бизнес процветал, а традиционная экономика Орловщины приходила в упадок. Заводы, производившие грохочущие советские компьютеры, научные приборы и вакуумные кинескопы образца 50-х годов, закрывались один за другим, оставляя за воротами тысячи безработных. Пустые заводы до сегодняшнего дня призраками стоят посреди города.

 

На этих руинах возникли государственные компании-монополисты нового типа, которые быстро заняли господствующее положение в орловской экономике. Одна из них, принадлежащая правительству Строева и возглавляемая его заместителем, стала крупным землевладельцем, начав скупку обанкротившихся колхозов. Сегодня она продает орловским фермерам топливо, семена и удобрения, и одновременно диктует цены на значительную часть производимой ими продукции. Еще одна компания, также находящаяся в собственности администрации, является империей малого бизнеса, имеющей свою долю в местных лизинговых, строительных и финансовых компаниях. В результате этого более трети работающего населения Орла занято на государственных предприятиях.

 

Ивашина молча наблюдала за развитием этих поддерживаемых государством бегемотов, а в 2002 году, воодушевленная обещаниями Путина облегчить жизнь малого бизнеса, она настрочила на восьми страницах послание в Кремль. В этом письме Ивашина пожаловалась, что вмешательство чиновников и обременительные налоги привели российское предпринимательство в 'катастрофическое' состояние. Письмо это было опубликовано в Интернете, и более 12 000 бизнесменов со всей страны поставили под ним свои подписи.

 

Вскоре после этого Ивашина возглавила орловское отделение организации 'Опора'. Это дало ей возможность для того, чтобы бросить вызов губернатору Строеву.

 

Удивительно жизнеспособный и легко приспосабливающийся Строев - единственный член старого Политбюро, главного органа советской Коммунистической партии, определявшего политику государства, который все еще остается в политике. На последних выборах в 2001 году он набрал 91,5 процента голосов избирателей. Ивашина говорит, что он обращается с областью как с собственной 'феодальной вотчиной'.

 

Строев отмахивается от критики 'этой скандальной женщины'. По его словам, кампания госпожи Ивашиной - это лишь фасад для ее собственных коммерческих интересов. 'Это просто борьба за кусок собственности', - добавляет он.

 

Являясь традиционным консерватором, Строев сохранил многие внешние атрибуты коммунистического прошлого. Почетный караул из старшеклассников по-прежнему стоит у городского памятника Второй Мировой войны - советского танка. Городской Совет Орла недавно призвал присвоить улицам и площадям на всей территории России имя советского диктатора Иосифа Сталина.

 

Однако губернатор и его семья приспособились и к рыночной экономике. Жена Строева Нина является членом правления и акционером крупнейшего в области банка, основанного в 1994 году Государственным пенсионным фондом, однако позже перешедшего в частную собственность. Брат Строева Владимир руководит строительной фирмой и является председателем правления еще одного банка, который частично принадлежит правительству Орловской области. Его сын является директором этого банка.

 

Сидя в своем московском кабинете, 68-летний Строев, внешне напоминающий фермера-джентльмена, защищает коммерческую жилку своей семьи. 'Как мы сможем создать рыночную экономику, если будем говорить, что одни родственники могут заниматься бизнесом, а другие нет?' - говорит он. В это время его дочь Марина Рогачева, являющаяся депутатом верхней палаты российского парламента, подает чай и печенье.

 

По мере того, как позиции Ивашиной в 'Опоре' укреплялись, она развернула кампанию против системы Строева. В 2003 году она написала статью, в которой осуждала 'административное беззаконие' в Орле, заявляя, что бизнесмены, пытающиеся получить разрешение на реализацию новых проектов, вынуждены платить крупные взятки местным руководителям.

 

В то же время 'Опора' открыла горячую линию для жалоб. По словам Ивашиной, они получают по 400 звонков в день. Главная тема жалоб: бесконечные проверки со стороны пожарной инспекции, санитарной инспекции и милиции. По словам представителей 'Опоры', эти контрольные организации сначала 'выдумывают нарушения', а затем требуют откупных, чтобы об этих нарушениях 'забыть'.

 

'Опора' опубликовала самые поразительные примеры жалоб. Один человек заявил, что его магазин закрыли из-за того, что на одном из окон отсутствовала противомоскитная сетка. Его слова о том, что в декабре для комаров слишком холодно, были проигнорированы. Хозяйку одного молочного магазина оштрафовали за то, что она не знала содержание цинка в продаваемой сметане.

 

В июне 2003 года Ивашина распространила свою статью среди членов Городского Совета, в средствах массовой информации и в российском правительстве. Через два дня был заморожен основной банковский счет 'Детского Питания'.

 

Ивашина оплачивала счета поставщиков, когда кассир банка сказал ей, что налоговые органы приказали заблокировать ее счет. Два месяца ушло у нее на то, чтобы получить письменное распоряжение, в котором говорилось, что она не представила налоговую декларацию за 2002 год. Она ответила, что у нее имеется квитанция о сдаче налоговой декларации и даже письмо о том, что она переплатила налоги. Она предложила вновь представить все документы и подала жалобу в налоговые органы Орловской области. Жалоба была отвергнута.

 

Ивашина пошла на прием к Александру Володкину, отвечающему за развитие малого предпринимательства в Орле. Он попытался вмешаться и поговорил с налоговиками, однако те встали стеной. 'Замораживание счета - это слишком, - заявил он в интервью, - но, может быть, у них такое негативное отношение к ней, потому что она состоит в оппозиции'.

 

Нина Азарова, налоговый инспектор Ивашиной, отрицает, что получила указание свыше. 'Мы довольно часто замораживаем счета, - говорит она, - это довольно эффективный способ, чтобы заставить людей платить'. Азарова заявляет, что просила Ивашину еще раз направить ей недостающую налоговую декларацию, но та отказалась.

 

Компания 'Детское питание', которой остро не хватало наличных средств, в ноябре 2003 года приостановила всю свою работу в Орле, закрыв магазины, швейные цеха и склад, и уволив 40 своих работников. Еще восемь магазинов за пределами Орла пока работают, но, по словам Ивашиной, за год доходы от них сократились на 75 процентов.

 

Разгребание грязи

 

Она не испугалась, а лишь активизировала свой крестовый поход против Строева, основав еженедельную газету разоблачительного характера 'Орловские новости'.

 

Во втором номере газеты, вышедшем в апреле прошлого года, был опубликован 'прейскурант' взяток. В нем отмечалось, что любая инспекция обходится новой коммерческой организации в 100 долларов. Бизнесменам, желающим взять в аренду муниципальные площади, пусть даже небольшое помещение, стоящее 200 долларов в месяц, приходится за такой контракт авансом платить аж 5 000 долларов. В статье говорилось, что чиновники выколачивают из предпринимателей 'добровольные пожертвования' в таинственные 'благотворительные' фонды, закрытые от постороннего взгляда.

 

Эта история с прейскурантом наделала столько шума, что о ней даже рассказали во время ток-шоу на общенациональном телевизионном канале. Строев был вне себя. Он заявил, что самой главной проблемой в Орле являются не чиновники-взяточники, а уклоняющиеся от налогов бизнесмены. 'Они заявляют в налоговые органы, что платят зарплату в 1000 рублей, хотя на деле выплачивают от 3 до 5 тысяч', - говорит он.

 

Месяцем позже 'Орловские новости' раскопали новый скандал. В попытке подрезать крылья влиятельным российским губернаторам президент Путин в 2001 году выдавил их из верхней палаты российского парламента. Строев, большую часть 90-х годов являвшийся председателем этой палаты, предпринял необычный шаг, выдвинув себе на замену кандидатуру собственной дочери. Эта кандидатура в мае прошлого года была послушно утверждена депутатами местного собрания. Строев отстаивает свой выбор. 'Буш-старший назначил президентом собственного сына, - говорит он, - жена Клинтона стала сенатором, и их никто не критикует'.

 

'Орловские новости' уделили огромное внимание истории с Рогачевой. Ивашина подготовила статью под заголовком 'Хорошо хоть, что это была не лошадь', в которой сравнила Строева с римским императором Калигулой, который сделал своего коня Инцитатуса римским консулом.

 

Ивашина говорит, что в тот вечер ей позвонили из администрации. Человек, отказавшийся назвать свое имя, сообщил, что 'руководство' знает о готовящейся статье и 'не рекомендует публиковать ее'. Она стояла на своем. В тот день, когда статья была опубликована, на нее при выходе из лифта напали два молодых человека с кастетами. Она получила сотрясение мозга и рану на лбу. Милиция начала расследование, однако нападавших так и не нашли.

 

Вскоре после этого 'Орловские новости' начали испытывать трудности. В июне милиция убрала с городских троллейбусов рекламу газеты. Интернет-провайдер отключил редакцию от сети, а типография разорвала контракт с газетой. 'Орловские новости' продолжают выходить, их печатают в соседней Брянской области. Еженедельно 13 000 экземпляров газеты доставляется в Орел на машинах.

 

Ивашина активизировала свою борьбу против губернатора. В марте она направила от имени 1 тысячи орловских предпринимателей письмо президенту Путину, в котором потребовала отставки Строева, создавшего, по ее словам, 'диктаторский' режим кумовства на Орловщине. Однако недавно ее надежды свергнуть Строева рухнули. Посетив недавно Орел и побывав в новом доме отдыха для ветеранов, президент Путин назначил его еще на один губернаторский срок.

 

Строев пытался прекратить ссору с Ивашиной. Когда в прошлом году он узнал, что та начинает выпускать оппозиционную газету, Строев пригласил Ивашину к себе для беседы. Ивашина говорит, что он предложил ей на выбор любой завод в Орле, а также пообещал восстановить деятельность 'Детского питания' - при условии, что она закроет 'Орловские новости'. По словам Ивашиной, она отказалась от этого предложения. Строев же говорит, что он лишь предложил ей помочь вернуться в бизнес.

 

Ивашина продолжает колесить по избитым ухабами орловским улицам, предлагая свою помощь и советы в том, как бороться с городской администрацией. 'Я делаю это ради своих детей, - говорит она, - я хочу, чтобы они жили в свободной стране с рыночной экономикой, а не в каком-то бандитском государстве'.