Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коммивояжер великой державы

Первый визит главы Российского государства в Израиль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы не было так жарко и пыльно, то российский президент Владимир Путин мог бы чувствовать себя в Израиле, как дома. Среди израильтян и палестинцев многие говорят по-русски. Из-за антисемитизма многие российские евреи эмигрировали в Израиль. А в связи с проарабской позицией Советского Союза многие палестинцы когда-то учились в Москве и других российских городах

Путин считает себя идеальным посредником на Ближнем Востоке и стремится стать значимой фигурой на мировой арене

Если бы не было так жарко и пыльно, то российский президент Владимир Путин мог бы чувствовать себя в Израиле, как дома. Среди израильтян и палестинцев многие говорят по-русски. Из-за антисемитизма многие российские евреи эмигрировали в Израиль. А в связи с проарабской позицией Советского Союза многие палестинцы когда-то учились в Москве и других российских городах.

Путин - вообще первый российский глава государства, который приезжает в Израиль с официальным визитом. Кроме того, он собирается посетить Палестинскую Автономию. Таким образом, Путин хочет воспользоваться обеими историческими связями.

'За прошедшие годы мы наладили доверительный диалог с Израилем, где, как известно, проживает большое число эмигрантов из бывшего Советского Союза. Нам их судьба небезразлична. Мы хотели бы, чтобы они жили в безопасности', - сказал он, направляясь в этот регион.

'С другой стороны, у нас традиционно хорошие отношения с арабским миром и с палестинцами', - подчеркнул Путин. Подразумевается, естественно, что Россия была бы идеальным посредником. Официально Россия и так уже им является: наряду с США, ЕС и ООН она входит в 'четверку', ответственную за 'дорожную карту'.

Ближнему Востоку Россия отводит немалую роль. Ведь если Москва стремится внести свой вклад в мирное решение ближневосточного кризиса, то ее нужно воспринимать не иначе как великую державу - а роль великой державы как раз и хочет вернуть стране Путин.

В лице палестинского президента Махмуда Аббаса он, без сомнения, найдет себе союзника. В конце 60-х Аббас написал в Москве диссертацию об 'Истории сионизма'. Поэтому неслучайно, что одной из его первых заграничных поездок стала в феврале поездка в Россию. 'Российское присутствие рядом с нами положительно сказывается на мирном процессе', - сказал тогда Аббас.

Израильтяне смотрят на это несколько иначе. По причинам, коренящимся в истории, они подходят к России с немалой долей недоверия. И хотя Советский Союз поддержал в 1948 г. создание государства Израиль и помогал ему бороться за свое выживание, обеспечив поставки оружия из Чехословакии, когда Израиль впоследствии стал сближаться с США, Москва изменила свою позицию, а после начала Шестидневной войны в1967 г. полностью разорвала дипломатические отношения с израильтянами.

Во время войны Йом-Киппур в 1973 г. советские пилоты воевали на стороне египтян против Израиля. Память об этом засела глубоко. 'Россия снова хочет стать империей', - заявил израильский премьер-министр Ариэль Шарон в одном из интервью.

Своему гостю он приготовил целый список претензий. Прежде всего, Израиль волнуют российские поставки оружия в Сирию. Правда, Путин и Шарон смогут поговорить и о хорошем. Израильтяне, выходцы из России, наладили со своей старой родиной торговлю, и поэтому Москва и Израиль имеют взаимные экономические интересы. Как утверждается, в прошлом году объем торговли между этими двумя странами составил 1,2 миллиарда долларов США. Интенсивно развивается сотрудничество и в борьбе с терроризмом. В особенности после трагедии в Беслане Россия стремится изучить опыт Израиля. Израильские эксперты неоднократно приезжали в Россию для консультации войск специального назначения. Правда, на эту тему русские не очень любят распространяться. Боятся отпугнуть арабских друзей.

________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Двусмысленность Путина ("Le Figaro", Франция)

Что нужно Путину? ("The Jerusalem Post", Израиль)

Россия-Израиль: Трудное сближение ("Berliner Zeitung", Германия)

Исторический визит ("Haaretz", Израиль)