Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый визит главы российского государства в Израиль

Ближний Восток долгое время был зоной особого влияния СССР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быть может, стоило воздержаться от шуток перед визитом в Иерусалим. Израильской прессе не очень пришлась по вкусу 'шутка' Владимира Путина - по поводу продажи российских ракет Дамаску, 'с помощью которых можно воспрепятствовать полетам на небольшой высоте над резиденцией президента Башара Асада'. Продажа ракет малой дальности'Стрелец' существенно подпортила российско-израильские отношения в начале года

Быть может, стоило воздержаться от шуток перед визитом в Иерусалим. Израильской прессе не очень пришлась по вкусу 'шутка' Владимира Путина - по поводу продажи российских ракет Дамаску, 'с помощью которых можно воспрепятствовать полетам на небольшой высоте над резиденцией президента Башара Асада (Bachar al-Assad)'. Продажа ракет класса 'земля-воздух' 'Стрелец', малой дальности, существенно подпортила российско-израильские отношения в начале года. Существует угроза кризиса. Частично ситуацию удалось разрядить, но в Москве многие обозреватели задаются вопросом, не скажутся ли негативно-несвоевременные заявления главы государства на ходе визита, который уже называют 'историческим'. Впервые российский или советский руководитель отправляется в Святую Землю.

Владимир Путин после однодневного визита в Египет, где он встретится с президентом Мубараком (Moubarak), прибудет сегодня в Иерусалим, для переговоров сначала с Моше Кацавом (Moshe Katzav), а затем и с премьер-министром Ариэлем Шароном (Ariel Sharon). Последний трижды приезжал в Россию. Шарон заявил, что он, как никто на Западе понимает российского лидера, и их связывает общность взглядов по ряду вопросов, особенно в вопросе борьбы с терроризмом.

Ближний Восток долгое время был зоной особого влияния СССР. В то же время отношения с Иерусалимом были прекращены в 1967 году. В 1991 году их восстановили, но напряженность не снизилась. Ариэль Шарон несколько раз беседовал с Владимиром Путиным по телефону и просил, чтобы тот отказался от продажи оружия Сирии и сотрудничества с Ираном по ядерной программе, но Кремль остался при своем мнении. Что касается израильского премьер-министра, то он недавно заявил, что 'его страна не может вмешиваться в дела России, даже если речь идет о торговле оружием'.

Несмотря на ряд спорных вопросов, два политика должны стать 'друзьями'. Они говорят на одном языке. Часто прямо, без обиняков. Иногда жестко. Ни тот, ни другой не тешат себя иллюзиями. Оба часто подвергаются нападкам со стороны 'учителей-моралистов', но не придают этому значения. Оба они - прагматики, оба понимают символическую значимость присутствия российского президента в Иерусалиме накануне шестидесятилетней годовщины окончания Второй Мировой войны. В Москве и в Тель-Авиве 9 мая будут отмечать День Победы. Предполагается, что советские ветераны, ныне проживающие в Израиле, будут сопровождать главу российского государства при посещении мемориала жертв Холокоста. Планируется, что Владимир Путин выступит с заявлением, осуждающим антисемитизм, как и 27 января в Освенциме.

Более миллиона выходцев из бывшего СССР проживают в Израиле - это важный фактор в сближении Москвы и Иерусалима. 'Русские' составляют 20% избирателей в Израиле. Россия входит в 'Четверку', которая курирует выполнение плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. После избрания на пост главы Палестинской автономии, Махмуд Аббас (Mahmoud Abbas) посетил Москву в знак признания 'значимости роли России'. После переговоров с Моше Кацавом и Ариэлем Шароном, Владимир Путин встретится с Махмудом Аббасом.

________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Коммивояжер великой державы ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

'Мирное наступление' Путина ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Двусмысленность Путина ("Le Figaro", Франция)

Что нужно Путину? ("The Jerusalem Post", Израиль)

Россия-Израиль: Трудное сближение ("Berliner Zeitung", Германия)

Исторический визит ("Haaretz", Израиль)