Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чем ближе празднества 9 мая, на которые ожидается прибытие такого большого количества высокопоставленных гостей, тем больше нервничают в Кремле. Что делать с грузом процесса процесса против Ходорковского, способным замарать яркий праздник, испортить настроение?

Формальных причин для опротестования переноса судом сроков оглашения приговора нет. В том числе и в России. И если затем перенос сроков объясняют тем, что судье, располагавшему ограниченным временем для написания неопровержимого приговора и обоснования, не удалось сделать это в строго ограниченное время, то это можно воспринимать как повышенную ответственность. Только не в России, и не в данном случае.

На процессе против Михаила Ходорковского, бывшего миллиардера и главы нефтяного концерна ЮКОС, играют по другим правилам. Эти правила устанавливает Кремль. Он в случае необходимости меняет их в ходе игры, если речь идет о том, чтобы нейтрализовать неугодного. Поэтому в связи со скандальным характером процесса российские демократы напоминают в открытом письме о показательных процессах тридцатых годов.

Это без удовольствия воспринимает международная общественность, которая очень внимательно следит за такими вещами. Зарубежные политики - канцлер Германии в данном случае - исключение - все настойчивее ставят вопрос, чего же добивается этим судебным фарсом Путин - якобы демократ и друг независимой юстиции. И насколько надежно размещать деньги в стране, где юстиция, возможно, прибегает к махинациям.

Чем ближе празднества 9 мая, на которые ожидается прибытие такого большого количества высокопоставленных гостей, тем больше нервничают в Кремле. Что делать с грузом этого процесса, способным замарать яркий праздник, испортить настроение? Перенос оглашения приговора кажется испытанным средством изменить обстановку. Президент теперь сможет в пятницу и на последующем саммите ЕС-Росси спокойно уговаривать всех тех, кто задает вопросы, подождать до середины мая. Только тогда мир узнает о том, насколько серьезным будет наказание. И тогда, надеется Путин, к этому отнесутся уже с меньшим вниманием.