Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин - горячая тема

Путинские слова дают благодатную почву для догадок, оценок, слухов и теорий о заговорах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда российского президента Владимира Путина спрашивают о планах на будущее, он отвечает, что будет действовать в соответствии с конституцией. Конституция Российской Федерации совершенно четко указывает, что президент может находиться на своем посту не более двух четырехлетних сроков подряд. Таким образом, по конституции, второй срок пребывания Путина у власти закончится менее чем через три года - в 2008 году. Однако, хотя до этого времени остается еще два с половиной года, горячая тема, широко обсуждаемая сегодня в России, состоит в том, что же на самом деле намерен делать Путин.

МОСКВА - Когда российского президента Владимира Путина спрашивают о планах на будущее, он отвечает, что будет действовать в соответствии с конституцией. Конституция Российской Федерации совершенно четко указывает, что президент может находиться на своем посту не более двух четырехлетних сроков подряд. Таким образом, по конституции второй срок пребывания Путина у власти закончится менее чем через три года - в 2008 году. Однако, хотя до этого времени остается еще два с половиной года, горячая тема, широко обсуждаемая сегодня в России, состоит в том, что же на самом деле намерен делать Путин. Обсуждением этого вопроса заняты не только российские политики, бизнесмены, репортеры и обозреватели, но и рядовые граждане. Эта тема сопровождает президента и во время его зарубежных поездок. Вопрос этот обязательно возникнет и во время визита Путина в Израиль, который начался вчера вечером, хотя возникнет он не на официальных переговорах.

Единственное заявление Путина на данную тему, которое отличается от его обычных речей, было сделано около трех недель назад, во время визита в немецкий Ганновер. На встрече с руководителями немецких средств массовой информации он сказал: 'Я не буду менять конституцию, а по конституции нельзя выдвигать свою кандидатуру на президентский пост три раза подряд'. Однако он добавил одну интересную вещь, заявив, что конституция не препятствует ему выдвигать свою кандидатуру позднее. Он тут же добавил: 'Дело в том, что я не уверен, хочу ли этого'.

Путинские слова дают благодатную почву для догадок, оценок, слухов и теорий о заговорах. Однако их объединяет общее ощущение того, что за простым объяснением прячется более глубокий смысл. Путин и его приближенные - так называемый 'клан' - так просто власть не отдадут. Следовательно, имеет основания предположение о том, что они найдут или, по крайней мере, будут искать способ, чтобы обойти конституционные ограничения и остаться у руля.

Эти опасения по поводу действий 'клана' испытывают в основном партии и политики либерально-демократического центра. Ирина Хакамада, выставлявшая свою кандидатуру против Путина на президентских выборах 2004 года, сказала, что опасения политической элиты России будут усиливаться по мере приближения выборов. 'Люди в Кремле, - подчеркнула она в интервью 'Тhe Moscow Times', - изучают несколько вариантов, которые позволят им сохранить власть и тот капитал, который они накопили различными путями'.

Капитал, о котором говорит Хакамада, это богатства страны: газ, нефть, металлы, промышленные компании и финансовые институты. Главное слово в российских политических разговорах - это 'перераспределение'. Это кодовое слово. О перераспределении говорит администрация Путина. Но такой термин используют и его соперники. Приговор суда (оглашение которого отложено на три недели) по длящемуся уже полтора года делу капиталистического магната Михаила Ходорковского, является примером того, как этим термином манипулируют обе стороны.

Социальная справедливость

Путин и его администрация заявляют: дело против нефтяной компании Ходорковского ЮКОС было начато в связи с тем, что ее руководители ограбили государственную казну, по дешевке приобрели компанию и обманным путем в короткий срок сколотили состояние в 40 миллиардов долларов, уклоняясь при этом от уплаты налогов. По словам Путина, меры, принятые против Ходорковского, являются актом социальной справедливости и перераспределения национального богатства. Оппозиция же заявляет, что это грабеж посреди бела дня: попытка взять под контроль активы ЮКОСа и распределить их среди тех, кто близок к власти. Как можно прочитать из объявлений, публикуемых в израильских средствах массовой информации партнерами Ходорковского, которые нашли убежище в Израиле, в том числе, Леонид Невзлин, все это свидетельствует об акте политической мести и о попытке заткнуть рот оппозиции. Это оппозиция либерально-демократических партий, которые получали финансовую поддержку от Ходорковского и акционеров ЮКОСа.

Арест Ходорковского и начало суда против него стало для Путина и его администрации своеобразным водоразделом. С момента начала наступления на ЮКОС его статус в глазах мирового общественного мнения, особенно в США, начал снижаться, а его имидж изменился. Из друга Запада, сторонника рыночной экономики и демократических ценностей он превратился в агрессивного правителя, который стремится сосредоточить в своих руках слишком много власти.

На прошлой неделе это мнение выразила государственный секретарь США Кондолиза Райс. Во время визита в Москву она решительно подвергла критике Путина и его демократические ценности. Райс заявила, что централизация управления является тревожной тенденцией, и что Путину нельзя позволить вновь выставить свою кандидатуру. Госсекретарь подчеркнула, что тенденции развития демократии в России носят негативный характер. 'Централизация государственной власти в руках президента в ущерб уравновешивающим институтам, таким как Дума (нижняя палата российского парламента), или независимая судебная власть, является действительно очень беспокоящей тенденцией', - сказала Райс.

Имея поддержку западного общественного мнения и располагая огромными богатствами, Невзлин и другие олигархи планируют продолжать борьбу против Путина и его администрации. Борис Березовский, укрывшийся в Лондоне, заявил недавно в интервью одной российской газете, что среди нескольких олигархов существует договоренность о создании единого фронта. Этот фронт уже имеет свое название - 'Комитет 2008'. Однако в настоящее время трудно понять характер этой оппозиции.

В рамках этих действий чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров объявил о своем намерении сформировать вместе с депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым новую партию и принять участие в выборах. Каспаров призывает других лидеров демократического центра, которым не удалось получить места в Думе во время парламентских выборов 2003 года (к ним относится председатель совета директоров РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, против которого недавно было совершено покушение, Борис Немцов и Григорий Явлинский) присоединиться к нему. Однако опыт прошедших лет показывает, что разница в политических взглядах, а больше всего самолюбие каждого из лидеров, затруднит создание общего фронта, благодаря которому можно было бы достойно побороться с соперником.

Президент для церемоний

Большинство комментаторов считает, что Путин и его единомышленники, управляющие страной из Кремля, не будут менять статью в Конституции, которая устанавливает два срока для президента. Однако некоторые люди полагают, что будут изменены другие статьи конституции, что превратит Россию из президентской в парламентскую республику. В настоящее время в России, как и в США или во Франции, власть сосредоточена у исполнительной ее ветви, центром которой является президент. Если Россия превратится в страну, где власть сосредоточена в руках кабинета министров, Путин и его единомышленники могут пойти на следующее: де-юре президент будет оставаться главой государства, однако он будет протокольным президентом без реальных полномочий, как в Израиле. Таким образом, конституция будет внешне сохранена, но Путин станет премьер-министром. Теоретически он будет подчиняться президенту, но фактически он останется главным человеком в стране.

Однако такой шаг все равно потребует изменений в конституции, а поэтому некоторые обозреватели полагают, что для сохранения доверия к себе, и чтобы сдержать обещание не трогать конституцию, Путин может избрать иной путь. Свою оценку дает обозреватель Ольга Крыштановская, являющаяся экспертом по российской элите. По ее мнению, 'клан' сформулирует программу, в соответствии с которой Россия останется президентской республикой, а Путин будет назначен премьер-министром без всяких изменений конституции. В этом случае 'клан' назначит марионеточного кандидата, который будет участвовать в предстоящих выборах, но ядро власти на деле останется в руках премьер-министра Путина, современного царя России.

______________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Один из российских парадоксов ("Haaretz", Израиль)

Преодоление стереотипов ("The Jerusalem Post", Израиль)

Остерегайтесь Путина ("Haaretz", Израиль)

Путин посылает сигнал: Россия вернулась ("The Jerusalem Post", Израиль)

Что нужно Путину? ("The Jerusalem Post", Израиль)

Исторический визит ("Haaretz", Израиль)