Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин в поисках своей роли на Ближнем Востоке

Российский президент - первый глава Кремля, посещающий Израиль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин стремится представить Россию как активный элемент мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. После вчерашнего визита в Египет он прибыл в Израиле, где во время встречи с Ариэлем Шароном попытается убедить его согласиться на проведение в Москве международной конференции. Впервые в истории глава Кремля посещает Иерусалим

Перед началом встречи между Путиным и Шароном Россия отстаивает продажу ракет Сирии

Для первой остановки в ходе своего исторического турне по Ближнему Востоку президент России Владимир Путин выбрал Каир, прогулку между пирамидами и приятный ужин во дворце Хосни Мубарака (Hosni Mubarak). Встреча с египетским президентом, которого в Москве считают виртуозом региональной политики, стала бальзамом перед вчерашней поездкой в Иерусалим, за владение которым вот уже более полувека ведут борьбу палестинцы и израильтяне. Главная из стоящих перед хозяином Кремля задач: вернуть Москве былое влияние в регионе, которого она лишилась вслед за распадом Советского Союза.

Кремль стремится воспользоваться личными интересами арабских стран в обстановке, сложившейся после иракской кампании Соединенных Штатов и учитывающей позицию Вашингтона в отношении Ирана. Стараясь набрать политический вес, Россия делает ставку на сотрудничество и поддержку процесса мирного урегулирования конфликта между палестинцами и израильтянами. Путин еще до своего отлета в Израиль сделал конкретный шаг. В египетской столице вместе с президентом Мубараком он выступил с предложением о проведении в Москве 'конференции с участием всех заинтересованных сторон и 'квартета''.

Путин не стал вдаваться в подробности, заявив, что 'попытается обсудить эту идею со своими заинтересованными в мирном процессе коллегами', и отметил, что ему необходимо переговорить с Ариэлем Шароном. Однако ответ не заставил себя ждать и был известен еще до того, как Путин сошел на израильскую землю в аэропорту Бен-Гуриона. В то время как президент Палестинской автономии выразил свою надежду, что 'встреча состоится', израильская сторона выказала куда меньше энтузиазма. Агентство 'Reuters' сослалось на одного высокопоставленного представителя Израиля, заявившего, что у его страны 'есть ряд условий, но против самой идеи мы не возражаем'. Источники в администрации премьер-министра Шарона сообщили испанскому информационному агентству 'Efe', что Израиль 'согласен лишь на участие американцев и никаких других сторон'. Сегодня Путин встречается с Шароном, а завтра отправиться в Рамаллу, где пройдут переговоры с Махмудом Аббасом.

Сегодняшняя встреча с Шароном не является чем-то из ряда вон выходящим, потому как лидеры обоих государств уже встречались в Москве. Новым моментом этих переговоров станет место их проведения - Израиль. Это первый в истории визит хозяина Кремля на Святую Землю. Более того, чтобы вспомнить о последнем визите главы советского/российского государства в ближневосточный регион стоит перенестись на 40 лет назад, когда Леонид Брежнев посетил Египет. Нынешний российский президент был в Иерусалиме десять лет назад, в свою бытность помощником мэра Санкт-Петербурга.

Причиной подобного отсутствия контактов являются разногласия между Москвой и Тель-Авивом. СССР встал на сторону Израиля во время создания государства в 1948 году, но позднее начал поддерживать страны арабского мира. Одновременно с этим в самом Советском Союзе наблюдался рост антисемитизма. Неприсоединившиеся страны стали оглядываться в своей политике на СССР, а Африка, Азия и Ближний Восток превратились в сценарий дипломатических баталий между двумя сверхдержавами. Отношения с Москвой несколько улучшились после распада Советского Союза, но влияние Москвы стало снижаться.

Стремление играть активную роль в процессе мирного урегулирования, тем не менее, не мешает Путину обратиться в ходе своего визита и к коммерческим вопросам. Однако именно продажа российского оружия и послужила основным препятствием для улучшения отношений, которое Путину в Израиле необходимо будет устранить. Накануне визита Шарона в Москву стало известно о продаже Сирии ракет противовоздушной обороны 'Стрелец', что вызвало ожесточенную критику в адрес Кремля, как со стороны Тель-Авива, так и Вашингтона. Несмотря на все протесты, на прошлой неделе соглашение было подписано. Российское правительство заявило, что это оружие никак не может быть использовано против Израиля и никоим образом не может попасть в руки террористов, как о том заявляют в Тель-Авиве. 'Это все равно, что сказать, будто подводные лодки умеют летать', - подчеркнул министр обороны России Сергей Иванов. Сам Путин в интервью первому каналу израильского телевидения пошутил, что единственное последствие продажи ракет заключается в том, что израильские самолеты не смогут проходить 'на бреющем полете над резиденцией сирийского президента'.

Еще одним пунктом разногласий является поддержка Россией иранской ядерной программы. США обвиняют Иран в использовании ядерного комплекса в Бушере для создания атомной бомбы, а Тегеран и Москва категоричным образом заявляют, что АЭС вырабатывает атомную энергию исключительно мирного назначения. Несмотря на то, что Шарон постарается затронуть эту тему во время переговоров, в официальной повестке дня она не стоит, поскольку Москва уже давно четко обозначила свою позицию. С целью ее подтверждения, Путин сообщил израильскому телевидению, что 'Иран - дружественная страна', с которой Россия 'сотрудничает и будет продолжать сотрудничать'.

У России тоже есть в чем упрекнуть Израиль. Тель-Авив выступает на стороне нескольких российских магнатов еврейского происхождения, которые скрываются от преследования правоохранительных органов России. Один из них - Владимир Гусинский, направивший на борьбу с Кремлем свою медиа-империю и вынужденный уехать из страны. Кроме того, в Израиле проживают два акционера нефтяной компании 'ЮКОС' - Леонид Невзлин и Михаил Брудно. Москва потребовала их экстрадиции и получила отказ. Вчера было отложено вынесение приговора по делу 'ЮКОСа' и его бывшего главы Михаила Ходорковского. В Москве полагают, что это - политическое решение, избавившее Путина от необходимости отвечать на неудобные вопросы во время поездки.

__________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Путин - горячая тема ("Haaretz", Израиль)

Инициатива Путина ("Arab News", Арабская пресса)

Один из российских парадоксов ("Haaretz", Израиль)

Русские призраки на Ближнем Востоке ("El Periodico", Испания)

Преодоление стереотипов ("The Jerusalem Post", Израиль)

Остерегайтесь Путина ("Haaretz", Израиль)

Эти российские магнаты, омрачающие визит Путина в Израиль ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Израиль встречает российского президента со смешанными чувствами ("The Financial Times", Великобритания)

Путин ищет на Ближнем Востоке былое величие ("Die Welt", Германия)

Россия самоутверждается на Ближнем Востоке ("Christian Science Monitor", США)

Противоречия Путина ("Die Tageszeitung", Германия)

Мрачный юмор Путина ("Le Figaro", Франция)

Коммивояжер великой державы ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

'Мирное наступление' Путина ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Двусмысленность Путина ("Le Figaro", Франция)

Что нужно Путину? ("The Jerusalem Post", Израиль)

Россия-Израиль: Трудное сближение ("Berliner Zeitung", Германия)

Исторический визит ("Haaretz", Израиль)