Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евреи меняют землю обетованную на страну новых возможностей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смотря на город из окна своего офиса на шестнадцатом этаже одного из московских небоскребов, Арсен Ревазов до сих пор не может поверить, что не так давно в этой стране учить иврит и праздновать еврейскую пасху было запрещено законом. В Израиль Арсен уехал 15 лет назад. Тогда он был одним из целого миллиона евреев, бежавших из Советского Союза от экономического застоя и государственной политики антисемитизма

Смотря на город из окна своего офиса на шестнадцатом этаже одного из московских небоскребов, Арсен Ревазов до сих пор не может поверить, что не так давно в этой стране учить иврит и праздновать еврейскую пасху было запрещено законом.

В Израиль Арсен уехал 15 лет назад. Тогда он был одним из целого миллиона евреев, бежавших из Советского Союза от экономического застоя и государственной политики антисемитизма. Однако сегодня он вернулся в Москву вместе со своей женой и двумя детьми, занимается рекламным бизнесом и в открытую живет по-иудейски.

- Я просто понял, что в России намного больше возможностей, чем в Израиле. Разница примерно такая же, как между Нью-Йорком и Аризоной, - говорит 38-летний бизнесмен, - Обратно приехали почти все, с кем я дружил в Израиле.

За последние несколько лет в Россию вернулось около 100 тысяч евреев, вдохнувших новую жизнь в еврейское сообщество с стране с долгой историей антисемитизма. И сегодня президент Путин закрепит новые отношения России с ее евреями, когда начнет свой визит в Израиль - первый визит советского или российского лидера в эту страну.

- Таким образом, миру посылается сигнал о том, что советско-арабской коалиции больше нет, - считает Берл Лазар, один из двух главных раввинов России, - причем замечательно, что это событие приходится на день пасхи -президент России посещает Святую Землю во время нашего праздника.

В 1948 году Советский Союз одним из первых признал государственность Израиля, однако позже порвал все связи с этой страной и начал поддерживать арабские режимы в противовес той поддержке, которую Иерусалиму оказывали Соединенные Штаты. Дипломатические отношения были восстановлены в 1987 году, когда президент Горбачев разрешил советским евреям эмигрировать на историческую родину. В результате сейчас каждый четвертый израильтянин - россиянин по происхождению.

Пять лет назад раввин Лазар открыл в России израильский культурный центр стоимостью 20 миллионов долларов - семиэтажное здание с синагогой, плавательным бассейном и кошерным рестораном, построенное в основном на частные пожертвования. А в прошлом году была начата работа по реализации нового стомиллионного строительного проекта, в котором предусматриваются школа, медицинский центр и первый в России музей еврейской культуры. Землю под строительство выделил мэр Москвы Юрий Лужков, что стало самым явным на настоящий момент свидетельством государственной поддержки этой программы.

- Сначала люди боялись записываться с центр, - рассказывает ребе Лазар, - Потому что в прошлом у них было немало проблем. А сегодня быть евреем в России - все равно, что в любой другой стране.

С прошлого года антисемитизм снова начал поднимать голову. Многим в России до сих пор кажется, что распад Советского Союза произошел в результате сионистского заговора; бизнесменов - евреев по национальности обвиняют в расхищении государственных активов во время приватизации 90-х годов. В январе произошло сразу несколько нападений на евреев, причем в одном из них пострадал раввин. В том же месяце 19 депутатов Думы написали открытое письмо, в котором призывали запретить деятельность еврейских организаций. В марте с таким же письмом к общественности обратились несколько известных деятелей российской культуры.

Однако, по свидетельствам российских евреев, все это и близко не может сравниться с государственным антисемитизмом советских времени и нападениями ультранационалистов в 90-е годы, когда в стране царило беззаконие, когда синагоги жгли и закладывали под них взрывные устройства. А Путин сказал твердое 'нет' антисемитам и ввел новые законы против расизма.

- Для нас борьба с антисемитизмом, как и с любым другим видом национализма и шовинизма, является центральным вопросом внутренней политики.

Теперь Арсен Ревазов знает, что двоим его детям здесь так же спокойно и безопасно, как в Израиле. Сегодня, по его словам, российский расизм больше направлен против кавказцев и азиатов. Однако он не готов поменять израильское гражданство на российское.

- Если что-то случится, то у меня всегда с собой израильский паспорт.

ТЯЖЕЛОЕ ПРОШЛОЕ ЕВРЕЕВ В РОССИИ

В большинстве своем российские евреи - выходцы из Польши, ставшей частью России после раздела Речи Посполитой в 90-х годах 18-го века. В России евреи подвергались частным погромам. С 1881 по 1884 год уехало два миллиона евреев - преимущественно в США. В 1947 году Советский Союз поддержал образование еврейского государства, однако вскоре после этого начал поддерживать арабов. После официального разрешения евреям эмигрировать в Израиль, данного в 1987 году, из Советского Союза выехало более миллиона людей.