Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Старой Европе бросают вызов восходящие звезды на востоке

Расцвет в бывших советских республиках

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В столице Эстонии Таллине беспрецедентный строительный бум. Как грибы вырастают красивые дома. Люди ездят в дорогих машинах. Таллин - процветающий город, совсем не похожий на бывшее советское захолустье. В экономику страны, где низкий уровень налогообложения, потоком устремляются инвестиции. В прошлом году рост ВВП Эстонии составил 6,2 процента. Но даже в этих условиях Эстония остается на третьем месте среди трех балтийских тигров

В столице Эстонии Таллине беспрецедентный строительный бум. Как грибы вырастают красивые дома. Люди ездят в дорогих машинах. Таллин - процветающий город, совсем не похожий на бывшее советское захолустье.

В экономику страны, где низкий уровень налогообложения, потоком устремляются инвестиции. В прошлом году рост ВВП Эстонии составил 6,2 процента. Но даже в этих условиях Эстония остается на третьем месте среди трех балтийских тигров. Рост экономики в Литве составил 6,7 процента, а в Латвии 8,5 процента. Это такой показатель роста, какого Европейский Союз достиг за прошедшие пять лет. Уровень безработицы быстро снижается.

Год спустя после присоединения восьми бывших коммунистических стран к Евросоюзу мало кто страдает там ностальгией. 'Можно было предположить, что поддержка вступления в ЕС снизится в связи с разочарованиями людей, однако она стала еще сильнее', - говорит Андрес Казекамп, директор Эстонского института внешней политики. 1 мая 2004 года, когда произошло воссоединение востока и запада Европы, настроение было совершенно другим. Запад опасался наплыва дешевой рабочей силы и скачка организованной преступности, роста безработицы из-за притока низкооплачиваемых конкурентов, а также потери управляемости такой большой Европы. Восток боялся утраты национальной самобытности, увеличения цен и господства более крупных соседей.

Сейчас настроение в связи с расширением похоже на триумфаторское. 'Сегодня у меня гораздо более позитивный настрой, чем год назад. Все прошло лучше, чем я ожидал', - говорит министр ЕС Денис Макшейн.

Януш Рейтер, директор Варшавского центра международных отношений, сказал: 'Все прошло гораздо лучше, чем ожидалось. Мы просто забыли многие свои прежние опасения'.

ЕС финансирует строительство новых дорог в Польше, где объем иностранных инвестиций за два года вырос с 4 миллиардов долларов до 10, а объем экспорта в открывшиеся для страны рынки Западной Европы увеличился на 30 процентов. 'Были опасения в том, что мы утратим свой суверенитет, но сегодня это не актуально. Мы боялись стать членами ЕС второго сорта, однако и эти опасения не оправдались. С чего Польше бояться превосходства других стран, если ее экономика постоянно развивается?' - спрашивает Рейтер.

Страхи Запада также улетучились. Официальная статистика показывает, что в Британию приехало 130 000 человек из Восточной Европы, или в 20 раз меньше, чем ожидалось. Почти все они работают и заслуживают высокой оценки. Наплыва преступных группировок также не отмечается.

Обеспокоенность сохраняется только во Франции и Германии, с их экономическим застоем и страхом потери рабочих мест в пользу Востока.

Расширение, за которое впервые выступила Маргарет Тэтчер в 1988 году, сместил центр тяжести в Брюсселе. Это доказывает, что франко-германскому видению социально защищенной Европы с высокими налогами пришел конец. Ему на смену приходит трансатлантическое видение, в котором доминирует англо-саксонский свободный рынок.

Всего через месяц после вступления в Европейский Союз восточноевропейские страны поддержали Британию и Италию, отвергнув кандидатуру ставленника Франции и Германии, бельгийского премьер-министра Гая Верхофштадта, претендовавшего на пост председателя Еврокомиссии. Вместо него они избрали либерального экономиста Хосе Мануэля Барросо, премьер-министра Португалии.

Франция и Германия первоначально отреагировали на вызов Востока с его низкими ценами и налогами требованием гармонизации налогообложения. Однако они были вынуждены отступить, а Германия и Австрия даже начали снижать налоги.

'Новые члены подают очень хороший пример. Нам нужна динамичная Европа. Франции и Германии придется провести реформирование своего рынка рабочей силы перед лицом конкуренции с Востока', - говорит Макшейн.

Новые государства, не страшась запугиваний, трансформировали и внешнюю политику ЕС. Польша и Литва потребовали от Европейского Союза поддержать про-западную оранжевую революцию на Украине, связав руки Франции и Германии. Они занимают более про-американские позиции и противостоят стремлению Франции превратить Евросоюз в противовес США.

'Сегодня верх взяли британские взгляды, которые состоят в том, что мы должны иметь хорошие отношения с США, и что нам не следует создавать различные 'полюса', чтобы противостоять Америке в многополярном мире', - заявил директор Центра европейских реформ Чарльз Грант.

Однако главное последствие расширения еще не наступило. Основная причина, по которой во французском референдуме по европейской конституции лидирует отрицательное к ней отношение, состоит в том, что избирателям не нравится новое направление движения Европы. Если Франция отвергнет конституцию, это нанесет серьезный удар по ее роли лидера в ЕС.

Чарльз Грант заявил: 'Расширение не означает конец франко-германской движущей силы, однако оно несколько снизило ее значимость. Французское 'нет' конституции будет означать закат франко-германского лидерства'.