Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они слишком стары, чтобы 9 мая, в День победы, маршировать по Красной площади, мимо мавзолея Ленина и почетных могил Сталина, Дзержинского и Брежнева. Поэтому ветеранов Второй мировой войны провезут на 140 грузовиках, собранных специально по этому поводу московским заводом Лихачева по образцу исторических военных грузовиков. А парадом пройдут регулярные войсковые части Российских вооруженных сил, неизменно считающих себя преемниками Красной Армии. Уже несколько недель они отрабатывают четкий парадный шаг, считавшийся когда-то символом военной решимости тоталитарного Советского Союза

Память о победе в Великой Отечественной войне и беспримерный ренессанс советского диктатора

Они слишком стары, чтобы 9 мая, в День победы, маршировать по Красной площади, мимо мавзолея Ленина и почетных могил Сталина, Дзержинского и Брежнева. Поэтому ветеранов Второй мировой войны провезут на 140 грузовиках, собранных специально по этому поводу московским заводом Лихачева по образцу исторических военных грузовиков. А парадом пройдут регулярные войсковые части Российских вооруженных сил, неизменно считающих себя преемниками Красной Армии. Уже несколько недель они отрабатывают четкий парадный шаг, считавшийся когда-то символом военной решимости тоталитарного Советского Союза.

Особая пышность празднования 9 мая в этом году и широкое международное присутствие на торжествах по замыслу российского президента Владимира Путина, видимо, должны продемонстрировать, что Россия не потеряла своего былого величия. Президент хочет напомнить миру, что именно Советский Союз вместе с англосаксонскими державами вынес на своих плечах основную тяжесть войны против нацистской Германии, заплатив за победу дороже всех - 27 миллионами погибших. Он стремится объединить российское общество. Потому что миф о 'Великой Отечественной войне' - единственная объединяющая идея, пережившая перестройку и крушение Советского Союза, крушение, недавно названное Путиным величайшей катастрофой ХХ века.

Президент, по указу которого старый советский гимн стал государственным гимном России, символизируя тем самым преемственность, знает, что широкие слои населения чувствуют, что у них отняли те жертвы, которые страна принесла в Отечественной войне. Их презрение адресуется не только Западу, но и Горбачеву с его окружением, легкомысленно отдавшим то, что было завоевано во Второй мировой войне ценой пролитой крови, и открывшим путь для капитализма, который миллионы россиян воспринимают так, как его изображала зловещая коммунистическая пропаганда.

Поэтому неудивительно, что победитель в Великой Отечественной войне, Иосиф Сталин, возвращается в сознание россиян как символ порядка, уважения и справедливости. Такого вождя, как он, желают многие в российском обществе, раздираемом невыносимыми социальными противоречиями, потерявшем ориентиры и испытывающем, к тому же, уже многие годы тяготы войны в Чечне.

К тем немногим, кто предупреждает, что Россия снова идет по ложному пути, таким, как бывший член Политбюро Александр Яковлев, возглавляющий ныне Комиссию по реабилитации жертв политических репрессий, сегодня мало кто в России прислушивается. О таких, как он, объявляющих Сталина 'уголовником', а сталинизм с его миллионами жертв относящих 'к той же категории, что и немецкий национал-социализм', в сегодняшней России говорят, что они обливают страну грязью.

Русские хотят гордиться своей историей, апогеем которой была победа над врагом всего мира, Гитлером. Эта победа стала для них священной и затмила собой все мрачные страницы советского времени. Поэтому принудительная коллективизация в 20-х, широкомасштабные чистки в 30-х - такие же редкие темы для открытых дискуссий в обществе, как и пакт Гитлера-Сталина в августе 1939 г. С помощью этого пакта диктатор подстегнул начало войны между Германией и западными державами и присоединил огромные территории Восточной и Центральной Европы к своей империи.

Поэтому в России Путина остаются табу такие темы, как совершенные при этом преступления, будь то массовые убийства во Львове или в Катыни, где были убиты 22 000 польских офицеров, священнослужителей и представителей интеллигенции Не слышно также ни одного слова сожаления в связи с систематическими этническими чистками, в ходе которых в конце Второй мировой войны миллионы немцев из бывших восточных территорий немецкого рейха простились с жизнью, не говоря уже о миллионе изнасилованных женщин.

Вместо этого Сталин стал символом великой победы над гитлеровской Германией. По всей России в эти дни вывешиваются плакаты с портретами 'отца народов' и открываются памятники. В Красноярске, в Восточной Сибири, один из таких монументов украшает надпись 'От благодарных потомков'. И вот уже требует вождь коммунистов Геннадий Зюганов снова переименовать Волгоград, ожесточенные бои за который ознаменовали собой окончательный перелом в ходе немецко-российской войны, в Сталинград. Главная деловая улица волжской метрополии уже называется 'Сталинградский проспект', и, наверное, не много потребуется времени, чтобы и город стал снова носить имя грузина.

Однако Зюганов, в связи с великодержавной политикой Путина уже давно проводящий мягкий курс в отношении Кремля, требует большего. Он хочет ревизовать решения ХХ съезда КПСС. Тогда, в 1956 г., Никита Хрущев порвал со сталинизмом и его культом личности. 50 лет спустя не проходит и дня, чтобы делегации, включая и от молодежных организаций страны, не возлагали к могиле Сталина между кремлевской стеной и мавзолеем Ленина красных гвоздик.

И вообще, в эти дни столица России утопает в море красных флагов, именно красных, а не бело-сине-красных, как государственный флаг России. Эти цвета, видите ли, не подходят для торжеств, потому что во время Второй мировой войны под знаменами этих цветов на стороне Гитлера против Красной Армии сражался со своей российской национально-освободительной армией генерал Власов.

Для сталинских ветеранов, увешанных орденами, готовящихся в эти дни, видимо, к своему последнему большому выступлению, является удовлетворением тот факт, что 9 мая весь мир принесет им дань уважения за их героическую борьбу против нацизма. Среди 58 приглашенных глав правительств, которые разместятся на почетной трибуне перед мавзолеем Ленина, будет не только канцлер Германии, но и президент США Джордж Буш и британский премьер Тони Блэр. Если все они будут присутствовать на параде победы в Великой Отечественной войне, то с точки зрения ветеранов и многих других россиян, это станет их запоздалым поклоном старому Советскому Союзу.