Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Она должна была подготовить почву для визита президента Джорджа У. Буша в Москву 9 мая на торжества по случаю шестидесятилетия разгрома Гитлера. Но вместо возрождения атмосферы сотрудничества военных лет госсекретарь Кондолиза Райс лишь провоцировала россиян - они были оскорблены планами Буша в связи с этой поездкой. Они задавали вопросы: с какой целью, кроме Москвы, Буш намеревается побывать в Латвии и Грузии - странах, некогда входивших в состав СССР?

Поездка Буша в Россию - это визит в 'неприступную крепость'

Она должна была подготовить почву для визита президента Джорджа У. Буша в Москву 9 мая на торжества по случаю шестидесятилетия разгрома Гитлера. Но вместо возрождения атмосферы сотрудничества военных лет госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) лишь провоцировала россиян - они были оскорблены планами Буша в связи с этой поездкой. Они задавали вопросы: с какой целью, кроме Москвы, Буш намеревается побывать в Латвии и Грузии - странах, некогда входивших в состав СССР? 'Поездка Буша в Латвию и Грузию внушит им мысль, что они получили карт-бланш на любые действия', - без обиняков заявил в разговоре с Райс российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Так что, добро пожаловать в Москву, г-н президент. Вот только свои демократические идеалы оставьте дома.

Пытаясь войти в историю как человек, обеспечивший распространение демократии по всему миру, Буш внезапно оказался под стенами 'неприступной крепости' - России. Ему все чаще приходится отвергать обвинения из Москвы, напоминающие о геополитическом мышлении советских времен: в подрывной деятельности на российских границах, соперничестве в борьбе за сферы влияния и 'вытеснении' России. Своим визитом в Грузию и Латвию Буш хочет продемонстрировать всему миру достоинства молодых демократий. Однако россияне рассматривают его поездку как еще один акт вмешательства в происходящее у них на задворках. Путин отказывается выводить войска из Грузии и отрицательно относится к идее Буша о необходимости демократических перемен в Беларуси и смене тамошнего репрессивного режима. Российский президент 'поигрывает мускулами' и на Ближнем Востоке: так, на прошлой неделе он подтвердил решение о поставке российских зенитных ракет Сирии. 'Мы отнеслись к этому отрицательно, - пояснил Буш репортерам на очередной пресс-конференции, состоявшейся вечером в четверг в Белом доме [28 апреля - прим. перев.], - и четко заявили о своей позиции'.

Но к жестким заявлениям прибегают не только Соединенные Штаты. Путин с явным пренебрежением относится к небольшим прибалтийским государствам, отказываясь подписать с ними договоры о границе и читая им нотации о необходимости сохранения русскоязычных школ. 'Риторика, которую мы слышим от России, судя по всему, говорит о ее неспособности примириться с нашим нынешним статусом - членством в ЕС и НАТО', - отметила в интервью 'Newsweek' президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Россия по-прежнему возмущена, как она считает, причастностью США к недавним революциям в Грузии и на Украине, а также связями Вашингтона с прибалтийскими государствами. 'На наш взгляд, эти страны можно назвать - как выразились бы у вас - 'плохими мальчиками'', - отмечает связанный с Кремлем аналитик Глеб Павловский.

Однако с точки зрения самой администрации Буша демократия - лишь один из многих вопросов на повестке дня российско-американских отношений. В беседах с корреспондентами 'Newsweek' американские чиновники утверждают, что заручиться поддержкой Путина в обуздании ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи для них куда важнее, чем подтолкнуть его к демократизации. Они достаточно благодушно относятся к пребыванию российских войск на территории Грузии, и полагают, что путинские меры по свертыванию демократии в России не так радикальны, как это кажется на первый взгляд. В целом тактика Буша заключается в поддержании установившегося у него контакта с Путиным, а значит, в отношениях с Россией он не перейдет грань, за которой начинается конфронтация.

Однако Буш вступает на 'минное поле' непростых политических взаимоотношений на постсоветском пространстве. В знак протеста против оккупации их стран Советским Союзом, главы двух прибалтийских государств оказались принять участие в московских торжествах по случаю окончания второй мировой войны. Однако их острые разногласия с Россией касаются не столько прошлого, сколько настоящего - вопроса о том, где кончаются пределы России и кого следует считать россиянами.

Вике-Фрейберга - в отличие от своих коллег, она решила поехать в Москву - утверждает, что Путин относится к русскоязычным гражданам Латвии как будто те 'принадлежат России'. В результате задача Буша состоит в том, чтобы напомнить Путину: не только вторая мировая, но и Холодная война уже давно позади.