Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тотальное разочарование

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом году, когда французский нефтяной гигант Total объявил о приобретении 25% акций 'НОВАТЭК', крупнейшего независимого производителя газа в России, многие аплодировали этому умному ходу. За несколько недель до этого глава Total Тьери Демарэ опроверг предположения, что его компания заинтересована в приобретении доли в англо-голландской Shell

В прошлом году, когда французский нефтяной гигант Total объявил о приобретении 25% акций 'НОВАТЭК', крупнейшего независимого производителя газа в России, многие аплодировали этому умному ходу.

За несколько недель до этого глава Total Тьери Демарэ (Thierry Desmarest) опроверг предположения, что его компания заинтересована в приобретении доли в англо-голландской Shell.

Он также позаигрывал с одной из крупнейших российских нефтяных компаний, 'Сибнефтью', но благоразумие восторжествовало.

Демарэ решил не следовать примеру British Petroleum, которая за год до этого выложила 7 млрд. долларов за 50% акций 'ТНК', третьей по величине энергетической группы в России. Вместо этого он избрал мишень поменьше и инвестировал 1 млрд. долларов в блокирующий миноритарный пакет акций "НОВАТЭК".

Хотя в сравнении с 'Газпромом' "НОВАТЭК" кажется крошечной, это одна из самых быстро развивающихся и наиболее прибыльных российских энергетических компаний. Дополнительным преимуществом служит то, что это одна из немногих компаний, которые не принадлежат олигархам. Короче говоря, сделка обещала быть весьма простой.

Но эти предположения не принимали в расчет загадочную российскую бюрократию и политическую систему. Вчера Total объявила, что все еще ждет одобрения сделки со стороны российских антимонопольных властей.

Недовольство французов усиливается тем, что ведомство обещало дать ответ к началу апреля. Задержка их озадачивает, ведь "НОВАТЭК" занимает лишь 4% российского газового рынка.

Если сделка не состоится, Total может не достичь своих целей по увеличению добычи газа на 4% в год. Что касается России, она не сильно старается укрепить доверие к новой, 'дружественной для бизнеса', политике Владимира Путина.