Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России с любовью

Проблемы поездки Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это мероприятие должно было стать центральным во время поездки Буша в Европу в конце этой недели. Вместо этого оно все больше становится похожим на фотографию, о существовании которой Белый Дом хотел бы забыть. Когда Джордж Буш в начале года принимал приглашение Владимира Путина приехать в Москву на празднование 60-й годовщины разгрома Гитлера, американский и российский президенты еще были похожи на двух закадычных дружков. А сейчас два лидера проведут в воскресенье вечером приватную встречу, но совместную пресс-конференцию, как в феврале в Братиславе, устраивать не будут.

Это мероприятие должно было стать центральным во время поездки Буша в Европу в конце этой недели. Вместо этого оно все больше становится похожим на фотографию, о существовании которой Белый Дом хотел бы забыть. Когда Джордж Буш в начале года принимал приглашение Владимира Путина приехать в Москву на празднование 60-й годовщины разгрома Гитлера, американский и российский президенты еще были похожи на двух закадычных дружков.

А сейчас два лидера проведут в воскресенье вечером приватную встречу (на даче у Путина?), но совместную пресс-конференцию, как в феврале в Братиславе, устраивать не будут. Вместо этого Буш вместе с десятками других лидеров посетит здание бывшего Верховного Совета СССР, пройдет к мавзолею Ленина и взойдет на трибуну, чтобы наблюдать за военным парадом на Красной площади.

Белый Дом надеется, что образы этого дня в советском стиле будут забыты, когда на следующий день Буш прибудет в очередной пункт поездки - в столицу Грузии Тбилиси. Помощники Буша надеются, что там, на Площади Свободы, соберется стотысячная толпа, чтобы послушать, как Буш говорит о марше демократии. Есть только две проблемы. Во-первых, реакция толпы должна быть лучше, чем в Братиславе. Там наполненную демократической риторикой речь Буша встречали молчанием или вежливыми аплодисментами. Правда, лишь до того момента, как Буш начал говорить об упрощении визового режима - тогда толпа начала его бурно приветствовать. Во-вторых, что более важно, в Тбилиси просто кошмарная ситуация с обеспечением безопасности. После гражданских войн 80-х и 90-х годов в Грузии возникло два неспокойных сепаратистских региона, которые не контролируются центральным правительством: Абхазия и Южная Осетия. Грузинские силы также пытались атаковать чеченских террористов, обосновавшихся в Панкисском ущелье.

По данным Государственного Департамента, независимо от того, какой район Грузии планируют посещать американские граждане, им настоятельно рекомендуется принимать меры предосторожности в целях обеспечения личной безопасности. Возможно, в Москве ситуация и некомфортная, но это пустяки по сравнению с теми проблемами, с которыми столкнется служба безопасности в грузинской столице.

________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Буш разозлил русских накануне визита в Москву ("The New York Times", США)

Буш в Москве намерен критиковать советскую эру ("The Independent", Великобритания)

Бушу в Москве предстоит решать деликатную задачу ("The Washington Post", США)

Остановка президента Буша в Риге - жест политической поддержки стран Балтии ("The Financial Times", Великобритания)

В поездках Буша подтекста нет ("The International Herald Tribune", США)

Турне Буша вряд ли порадует Путина ("The Washington Post", США)