Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Балканы - это финансовая пропасть Европы'

Три вопроса Франсуа Гейсбуру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня положение дел на Балканах тревожное. Для Европы это финансовая пропасть, тупик. Ситуация в Косово наглядно показывает всю неэффективность принятых мер: ЕС тратит в год 2 млрд. евро на 2 млн. жителей, а в Косово до сих пор процветает неграмотность, безработица, нарушаются права человека. . . К тому же, расширение ЕС еще больше усложнит положение в регионе, он превратится в гетто.

Le Point: Должны ли балканские страны вступить в Европейский Союз?

Франсуа Гейсбур: Сегодня положение дел на Балканах тревожное. Для Европы это финансовая пропасть, тупик. Ситуация в Косово наглядно показывает всю неэффективность принятых мер: ЕС тратит в год 2 млрд. евро на 2 млн. жителей, а в Косово до сих пор процветает неграмотность, безработица, нарушаются права человека. . . К тому же, расширение ЕС еще больше усложнит положение в регионе, он превратится в гетто. Сербы, к примеру, не смогут больше ездить в Румынию без визы. Единственная альтернатива такому положению - создание четкой перспективы вступления в ЕС для этих стран.

Какую роль играет Международный уголовный суд?

Сотрудничество в области поиска и выдачи военных преступников - это основное условие для открытия переговоров о вступлении в ЕС. Судьба Хорватии, например, зависит от решения вопроса о передаче Гааге генерала Готовины. Но народам этого региона предстоит еще многое сделать, чтобы изменить свое отношение к прошлому и примириться со своей историей.

Какое будущее у Косово?

У Косово, как и у Черногории, нет определенного статуса. Обретение независимости позволит ему нормально развиваться, как государству, и стать кандидатом на членство в ЕС.

Франсуа Гейсбур (Francois Heisbourg) - директор Фонда стратегических исследований (FRS)