Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и множество других людей, я задавался вопросом, что случилось со всеми коммунистами после распада Советского Союза в 1991 году. Пережили ли они моментальное обращение в рыночный капитализм и демократический образ жизни, предстали перед судом присяжных и других западных принципов или ушли в подполье, ожидая возвращения своей власти, совсем как несгибаемые конфедераты в Америке, вызывающе клявшиеся: 'Юг вновь поднимется!'?

Как и множество других людей, я задавался вопросом, что случилось со всеми коммунистами после распада Советского Союза в 1991 году. Пережили ли они моментальное обращение в рыночный капитализм и демократический образ жизни, предстали перед судом присяжных и других западных принципов или ушли в подполье, ожидая возвращения своей власти, совсем как несгибаемые конфедераты в Америке, вызывающе клявшиеся: 'Юг вновь поднимется!'?

В 1990х это, похоже, никого не волновало. Празднования по случаю 'победы над коммунизмом' растянулись на десятилетие, и многие (за исключением, заметьте, Китая) верили, что последний враг человечества был выброшен на 'свалку истории', как и предсказывал Рональд Рейган.

Как и в случае с исламскими террористами, преждевременные суждения о зле и его многочисленных инкарнациях могут оказаться опасными для интересов и даже жизни человека.

Президент Буш взглянул в глаза президенту России Владимиру Путину во время их первой встречи и с уверенностью заявил миру, что у бывшего сотрудника КГБ есть душа, потому что он ее увидел. 'Я смог почувствовать его душу, человека, глубоко преданного своей стране и ее лучшим интересам', - заявил Буш после встречи в 2001 году.

В прошлом месяце появились сообщения о том, что Путин назвал распад СССР 'крупнейшей геополитической катастрофой века'. Это привлекло внимание как минимум двух влиятельных членов Палаты представителей - калифорнийского республиканца Криса Кокса (Chris Cox) и калифорнийского демократа Тома Лантоса (Tom Lantos), высокопоставленного члена комитета международных отношений Палаты. Они являются сопредседателями парламентской группы по борьбе за российскую демократию.

Продемонстрировав редкий случай согласия между двумя партиями, которое когда-то было типично для внешней политики Америки, Кокс и Лантос представили законопроект, призывающий президента приостановить членство России в 'Большой восьмерке', пока она не начнет соблюдать международные нормы и стандарты демократии.

По словам Кокса, 'России не удалось успешно завершить переход от коммунизма к свободному предпринимательству и от советского полицейского государства к стабильному, безопасному, демократическому обществу. Владимир Путин должен доказать, что его страна находится в одной лиге со странами 'Большой семерки''.

Лантос заявил: 'Крупные индустриализованные демократические страны дали России место за столом после окончания Холодной войны, ожидая, что она сохранит вновь обретенное уважение к правам человека, правлению закона и свободе слова'. Но Россия 'отбросила эту историческую возможность, а ее лидеры делают 'Большую восьмерку' посмешищем, не соблюдая элементарные нормы демократического общества и перекладывая на других вину за наступление на элементарные права', добавил он.

По мнению Лантоса, Россия продолжает добиваться расположения международного сообщества за участие в борьбе с терроризмом, одновременно уклоняясь от критики за недостойную ситуацию с правами человека. Он особенно указал на отложенный судебный процесс нефтяного магната Михаила Ходорковского, который должен был начаться в конце апреля, но был перенесен на то время, когда Буш уже покинет Москву.

Буш должен решить, насколько жесткую позицию занять в отношении Путина, но он обязан выразить недовольство Америки прогрессом или, точнее, отсутствием прогресса на пути к свободной и демократической России. Одно дело - спотыкаться по дороге к демократии, и совсем другое - повернуть назад, к тоталитаризму, во власти которого Россия находилась на протяжении большей части 20го века.

________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Планы Буша пройдут проверку во время визита в Россию ("Los Angeles Times", США)

Возвращение в СССР ("Los Angeles Times", США)

Послания президента Буша Прибалтийским государствам, России и Грузии ("The Heritage Foundation", США)

Проблемы поездки Буша ("Newsweek", США)

Буш разозлил русских накануне визита в Москву ("The New York Times", США)

Буш в Москве намерен критиковать советскую эру ("The Independent", Великобритания)

Бушу в Москве предстоит решать деликатную задачу ("The Washington Post", США)

Остановка президента Буша в Риге - жест политической поддержки стран Балтии ("The Financial Times", Великобритания)

В поездках Буша подтекста нет ("The International Herald Tribune", США)

Турне Буша вряд ли порадует Путина ("The Washington Post", США)