Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Равновесие: Буш едет в Прибалтику и Москву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Джорджа Буша приехать в Москву, чтобы именно там, вместе с Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами, отпраздновать шестидесятилетие победы над нацизмом, вполне оправдано. Очевидцы вспоминают, какое громадное чувство облегчения вызывало у людей известие о капитуляции Германии - ведь это означало, что решающий конфликт в истории 20 века наконец закончился, по крайней мере на европейской земле

Решение Джорджа Буша приехать в Москву, чтобы именно там, вместе с Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами, отпраздновать шестидесятилетие победы над нацизмом, вполне оправдано. Очевидцы вспоминают, какое громадное чувство облегчения вызывало у людей известие о капитуляции Германии - ведь это означало, что решающий конфликт в истории 20 века наконец закончился, по крайней мере на европейской земле. Ни одно из событий за годы Холодной войны и полтора десятилетия, минувшие после ее окончания, не может сравниться по масштабу и ожесточенности с тем, что миру довелось пережить в 1939-45 гг. Победа над фашизмом и его политикой геноцида - и сегодня весьма достойный повод для торжества, особенно если учесть, что через десяток лет очевидцев этих событий останется гораздо меньше, и война из живой человеческой памяти перейдет в разряд истории.

Однако ссора из-за программы поездки Буша наглядно напоминает о том, до какой степени история влияет на нашу память. Первую остановку в ходе своего турне президент сделает в столице Латвии Риге: этот визит призван символизировать поддержку Америкой освобождения прибалтийских стран от советской оккупации, которая началась - благодаря дьявольскому пакту между Сталиным и Гитлером - в 1940 г., и завершилась только в 1991, когда Латвия, Литва и Эстония вновь обрели независимость. А если учесть, что завершить свою поездку Буш намерен в Грузии - 'революция роз', произошедшая в этой стране в 2003 г., стала одним из ударов по российской гегемонии в 'ближнем зарубежье' - то вряд ли стоит удивляться обиде и возмущению Москвы. По словам одного аналитика, это сравнимо с тем, как если бы г-н Путин предварил и завершил визит в Вашингтон остановками в Гаване и Пхеньяне. В этом, конечно, есть некоторое преувеличение, но не приходится сомневаться, что российское руководство расценивает такую программу Буша как оскорбление и провокацию.

В данном случае найти нужное равновесие непросто. Своей 'избирательной' политикой с упором на распространение демократии - которая, как мы видели в Ираке, осуществляется по принципу 'цель оправдывает средства', без учета последствий с точки зрения отношений с союзниками, стабильности и международного права - г-н Буш возмутил миллионы людей по всему миру. Однако США поступили правильно, приветствуя украинскую 'оранжевую революцию', и совершенно справедливо призывают к переменам в Беларуси, где властвует последний в Европе диктаторский режим, а также осуждают 'дрейф' Кремля в сторону авторитаризма.

Что же касается Европейского союза, то он придерживается более прагматичного и предусмотрительного подхода: приняв прибалтийские государства в свой состав (они вступили также и в НАТО), Брюссель призывает их проявлять справедливость в отношении русскоязычного меньшинства, доставшегося этим странам в наследство от советской эпохи, разобраться с собственной неоднозначной историей военных лет - некоторые прибалты предпочли сотрудничество с нацистами и участие в их злодеяниях подчинению советскому режиму - и стремиться к установлению конструктивных отношений с Москвой. Те, кто соберется 9 мая на Красной площади, должны вспомнить победу и жертвы, принесенные ради нее, но не поддаваться благодушию - даже несмотря на то, что с 1945 г. многое в мире изменилось к лучшему.

________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Буш своим визитом в Ригу подает сигнал? ("Handelsblatt", Германия)

Буш на минном поле ("Le Figaro", Франция)

Оккупация Россией стан Балтии напоминает о себе и поныне ("The Financial Times", Великобритания)

Празднества в Кремле ведут к росту напряженности в отношениях с Россией ("The Wall Street Journal", США)

Россия осудила слова Буша ("The Washington Post", США)

Планы Буша пройдут проверку во время визита в Россию ("Los Angeles Times", США)

Возвращение в СССР ("Los Angeles Times", США)

Послания президента Буша Прибалтийским государствам, России и Грузии ("The Heritage Foundation", США)

Проблемы поездки Буша ("Newsweek", США)

Буш разозлил русских накануне визита в Москву ("The New York Times", США)

Буш в Москве намерен критиковать советскую эру ("The Independent", Великобритания)

Бушу в Москве предстоит решать деликатную задачу ("The Washington Post", США)

Остановка президента Буша в Риге - жест политической поддержки стран Балтии ("The Financial Times", Великобритания)

В поездках Буша подтекста нет ("The International Herald Tribune", США)

Турне Буша вряд ли порадует Путина ("The Washington Post", США)