Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже на самой скандальной свадьбе рассадить приглашенных было бы легче, чем решить, кто из гостей рядом с кем должен стоять на сегодняшних торжествах в Москве по случаю шестидесятилетия победы над нацизмом

Даже на самой скандальной свадьбе рассадить приглашенных было бы легче, чем решить, кто из гостей рядом с кем должен стоять на сегодняшних торжествах в Москве по случаю шестидесятилетия победы над нацизмом.

Благодаря превращению России в демократическое государство (довольно своеобразное, конечно) Владимиру Путину удалось заручиться участием в праздновании мировых лидеров, таких как Джордж Буш, Жак Ширак, Герхард Шредер, Сильвио Берлускони и Дзюньитиро Коидзуми.

Однако прошлое и географическое расположение России предопределили и присутствие в Москве целой галереи изгоев-'самодержцев' - бывших и нынешних.

Среди них - президент Беларуси Александр Лукашенко, друг Путина, которого в Соединенных Штатах считают последним диктатором Европы; глава Узбекистана Ислам Каримов (его трудно назвать либералом), и, самое странное, генерал Войцех Ярузельский (Wojciech Jaruzelski), управлявший Польшей в 1980х гг.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир приглашение не принял, но Москве удалось привлечь его достойного соперника - президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Ниязов предпочитает, чтобы его назвали Туркменбаши (Отцом всех туркмен), а недавно переименовал в свою честь месяц январь.

К счастью, как выясняется, для данного случая вполне подходит простейшее решение - расставить гостей в алфавитном порядке. Тогда Буш оказывается рядом с Берлускони, Шредер (если руководствоваться русским написанием его фамилии), идет за Шираком.

Меньше повезло польскому президенту Александру Квасьневскому, который и так долго и мучительно размышлял, стоит ли ему приезжать в Москву: по алфавиту его место - рядом с Лукашенко.