Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один кошмар кончился - другой начался

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские ясно дали понять, что цель их торжеств - затмить собой 60-ю годовщину высадки в Нормандии и напомнить миру, кто понес самый тяжелый груз жертв в борьбе с Гитлером. Однако реальная их задача состоит в том, чтобы подчеркнуть, что Россия видит свое место в решении мировых проблем на равных с традиционно великими державами, такими как Франция, Великобритания и США

Для поляка Владислава Сваревича (Wladyslaw Swarewicz), 80-летнего ветерана Второй Мировой войны, май 1945 года - это далеко не только, и не столько, победа над фашизмом, сколько память о том, как 60 лет назад, когда нацистская Германия пала под ударами союзников, он сидел в советском тюремном лагере.

Сваревича арестовали а августе 1944 года, когда он вместе со своим партизанским обрядом пробивался в Варшаву, чтобы помочь восставшей польской столице свергнуть власть немцев. Варшавское восстание стало кульминацией борьбы польского сопротивления против нацистской оккупации и держалось 63 дня, прежде чем нацисты потопили его в крови.

А Красная Армия стояла в стороне и смотрела, как немцы подавляли восстание. Единственное, что делали русские - перехватывали и арестовывали бойцов сопротивления.

Сваревича отпустили в 1946 году, однако его брат и родители вышли на свободу только десять лет спустя. Единственное же преступление, которое совершили Сваревич и многие другие жители Польши, состояло в том, что они были патриотами своей страны и боролись с немцами независимо от Москвы.

И для них день 9 мая означает начало второй оккупации Польши. После прихода Красной Армии агенты НКВД, одной из самых страшных организаций тайной полиции в мире, арестовали всех, кто мог являться препятствием для установления советской власти в Центральной Европе. Для поляков, эстонцев, литовцев и латышей после окончания одного кошмара начался другой.

Для многих жителей Центральной Европы Вторая Мировая война закончилась лишь тогда, когда Советского Союза не стало, а они вновь обрели потерянную независимость. Именно поэтому торжества в Москве по поводу 60-й годовщины победы над фашизмом вызывают такую неоднозначную реакцию в Польше и странах Балтии. Президенту Польши Александру Квасьневскому (Aleksander Kwasniewski) пришлось выслушать немало критики за его решение отправиться в Москву; президенты Эстонии и Литвы не приехали вовсе.

Конфликт еще более обостряется из-за того, что русские в штыки воспринимают любое видение истории, кроме советского, и называют их антирусскими фобиями. В феврале российское министерство иностранных дел заявило, что в результате Ялтинского соглашения 1945 года между Советским Союзом, Великобританией и Америкой в Польшу пришли безопасность, свобода и демократия, что вызвало в Польше волну народного гнева. Прибалты требуют, чтобы Россия осудила пакт Молотова-Риббентропа 1939 года, по которому СССР и нацистская Германия разделили Центральную Европу между собой, на 50 лет стерев с карты Еврропы прибалтийские страны, однако Россия Владимира Путина делать этого не собирается.

Уже шестьдесят лет прошло с окончания той войны, но все растущие исторические разногласия и трения между Россией и членами Европейского Союза и НАТО отражают борьбу не только за прошлое, но и за будущее.

Русские ясно дали понять, что цель их торжеств - затмить собой 60-ю годовщину высадки в Нормандии и напомнить миру, кто понес самый тяжелый груз жертв в борьбе с Гитлером. Однако реальная их задача состоит в том, чтобы подчеркнуть, что Россия видит свое место в решении мировых проблем на равных с традиционно великими державами, такими как Франция, Великобритания и США.

Для России нынешние торжества - возможность показать, что она принадлежит к клубу мировых тяжеловесов, определяющих мир и стабильность в Европе. По существу, на карту поставлены отношения между Москвой и ЕС. Сейчас по большей части они отвечают интересам России, Франции и Германии, а смогут ли в них вписаться новые члены союза - например, Польша? Для Москвы, естественно, вряд ли приемлем вариант, в котором политику Европейского Союза будут формировать ее бывшие сателлиты, прекрасно понимающие имперский характер ее политики.

Конфликт вокруг того, что символизирует нынешняя годовщина, означает, кроме всего прочего, что новые члены ЕС привносят в союз свое видение истории. То, какие споры разгорелись в Европейском парламенте по поводу празднования годовщины окончания войны, показывает, насколько по-разному эту дату воспринимают на западе и на востоке Европы. Когда комиссар ЕС Гюнтер Ферхойген (Guenter Verheugen) недавно призвал Россию осудить аннексию стран Балтии, Москва разгневанно ответила в том духе, что сравнивать СССР с нацистской Германией - это 'святотатство'. Однако народы Центральной Европы, чьим странам дважды пришлось пройти через тоталитарное правление, не собираются пассивно стоять и смотреть, как их приносят в жертву улучшению отношений между ЕС и Россией просто потому, что Путин стремится провести спектакль, служащий исключительно его политическим интересам.

Если новые члены ЕС победят в этой исторической схватке, они получат другую Европу - не только в смысле сферы услуг или сельского хозяйства, но и в том, что признание получит их политическая и историческая особость, выкованная в огне десятилетий. Сейчас все, кто думал, что Центральная Европа будет лишь пассивно наблюдать затем, как большие державы решают судьбу континента, видят, что они ошибались.

Автор статьи - эксперт по польско-российским отношениям.