Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье президент Буш не 'заглядывал в душу' Владимира Путина, однако, встречаясь с ним в подмосковной резиденции, в качестве публичного проявления сотрудничества сел за руль принадлежащей российскому президенту белой 'Волги' выпуска 1956 г., а остальное время своего визита в Россию посвятил в основном участию в торжествах по случаю Дня Победы вместе с другими мировыми лидерами

В воскресенье президент Буш не 'заглядывал в душу' Владимира Путина, однако, встречаясь с ним в подмосковной резиденции, в качестве публичного проявления сотрудничества сел за руль принадлежащей российскому президенту белой 'Волги' выпуска 1956 г., а остальное время своего визита в Россию посвятил в основном участию в торжествах по случаю Дня Победы вместе с другими мировыми лидерами.

В ходе своей поездки г-н Буш, похоже, сумел правильно и своевременно расставить нужные акценты. Выступая в субботу в Латвии, он назвал приход к власти в Восточной Европе коммунистических режимов 'одной из величайших несправедливостей в истории', и предупредил г-на Путина, чтобы тот не мешал развитию демократии в соседних странах.

Однако в воскресенье он взял более примирительный тон: отдал должное жертвам, понесенным Россией в годы второй мировой войны, а затем принял участие в тожествах на Красной площади по случаю шестидесятилетия победы Антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и полтора часа один на один обсуждал с г-ном Путиным важнейшие проблемы, в том числе борьбу с распространением ядерного оружия и израильско-палестинский конфликт. Наконец, вчера он прибыл в Грузию, чтобы выразить поддержку молодой демократии в этой стране.

Тем самым он продемонстрировал г-ну Путину 'кнут' и 'пряник' одновременно, причем в нужной пропорции. Кроме того, он дал честную оценку событиям недавнего прошлого. Российский народ действительно проявил героизм и самопожертвование, участвуя в общей борьбе с нацизмом. А Иосиф Сталин - погубивший не меньше людей, чем Гитлер - действительно поработил Восточную Европу. Поскольку в России вновь заметны тревожные признаки авторитаризма, г-ну Путину необходимо напомнить, что Запад не потерпит укрепления его власти в ущерб нарождающейся демократии в Латвии, на Украине и в самой России. Потому-то, к немалой досаде г-на Путина, г-н Буш в своем выступлении в Риге и упомянул об 'оккупации и угнетении коммунистами' прибалтийских государств.

При г-не Путине в России, среди прочего, происходит подавление независимых СМИ и существенное ослабление законодательной и судебной ветвей власти, не говоря уже о его тревожных контактах с Ираном и Сирией или о том, что он поддержал не ту сторону в ходе украинской 'оранжевой революции'. В сочетании с ностальгией по советским временам, прорывающейся во многих выступлениях г-на Путина, все это показывает, что его действительно необходимо предостеречь: восстановление государственного контроля над страной будет отрицательно воспринято на Западе, и обернется негативными последствиями для российских интересов. Как сообщается, г-н Путин был недоволен выступлениями президента Буша в Латвии и Нидерландах, приведя в интервью для программы CBS '60 минут' замечания президента в качестве примеров американского вмешательства в российские дела и попыток разжечь страсти. Что ж, значит, он понял намек.

С другой стороны для воплощения внешнеполитических планов президента, особенно связанных с войной против террора, г-н Путин является незаменимым партнером. Сотрудничество России в осуществлении Инициативы по пресечению распространения оружия массового поражения (Proliferation Security Initiative) и иных мероприятиях в области нераспространения ядерного оружия имеет жизненно важное значение.

Сотрудничество с Россией в урегулировании израильско-палестинского конфликта поможет добиться успеха и на этом направлении. Для осуществления своих важнейших внешнеполитических инициатив президент Буш нуждается в поддержке г-на Путина: об этом свидетельствует их - как сообщается, плодотворная - дискуссия по проблемам нераспространения и ближневосточного конфликта.

О достижении каких-либо соглашений не сообщается, но помощники обоих лидеров называют встречу успешной - несмотря на высказывавшиеся до ее начала противоположные прогнозы. Если встреча действительно была плодотворной, сам этот факт уже имеет немалое значение: ведь ей предшествовал период ухудшения отношений и ряд неудачных шагов со стороны российского президента.

Однако реальным критерием успеха в политике, естественно, являются не сами встречи, а достигнутые результаты. Встреча президента Буша с г-ном Путиным является напоминанием о том, что России еще предстоит выполнить свои обязательства по пресечению распространения ядерного оружия и участию в войне с террором, и одновременно прекратить тревожное сползание к авторитаризму. Для российских властей это непростая задача - ведь их 'послужной список' по всем перечисленным направлениям выглядит неоднозначно.