Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин уже давно готовился широко отпраздновать эту шестидесятую годовщину окончания Второй Мировой войны. Поставив перед собой целью восстановление величия своей страны, хозяин Кремля видел в этих торжественных церемониях уникальную возможность подтвердить международный престиж России

Владимир Путин уже давно готовился широко отпраздновать эту шестидесятую годовщину окончания Второй Мировой войны. Поставив перед собой целью восстановление величия своей страны, хозяин Кремля видел в этих торжественных церемониях уникальную возможность подтвердить международный престиж России.

Итак, все сильные мира сего собрались на Красной площади, чтобы не была забыта жертва 27 миллионов советских граждан, отдавших свою жизнь в боях на Восточном фронте. Без них Союзники не разгромили бы нацистов, и мы не обрели бы свободы.

До сих пор возражений нет. Престиж России даже возрос бы, если бы Владимир Путин пошел дальше и произнес слова покаяния и выразил бы сожаление, в связи с тем, что Советский Союз оккупировал половину Европы на пятьдесят лет, навязав ей свою коммунистическую диктатуру. Он этого не сделал. И поэтому руководители Эстонии и Литвы бойкотировали церемонии в Москве.

Для того чтобы мы смогли жить вместе в Европе, Германия признала свои преступления, так же недавно поступила Япония по требованию Китая. Почему России так трудно осудить злодеяния Сталина?

Наблюдается даже обратная тенденция. Назвав 25 апреля распад СССР 'крупнейшей геополитической катастрофой века', Владимир Путин продемонстрировал, какой масштаб приняла ностальгия о советском прошлом. Не был ли режим Сталина образцом того величия, к которому стремится бывший аппаратчик КГБ? Нужно надеяться, что нет. Но, принимая во внимание усиление авторитаризма в России, иногда этот вопрос возникает.

Именно обеспокоенность этими процессами нашла отражение в речи Джорджа Буша в Риге. Он осудил советскую 'тиранию', и отметил, что Россия сама должна быть заинтересована в том, чтобы 'на ее границах находились демократические страны, которые были бы ей друзьями и союзниками'.

Это суровый наказ для Кремля. Это требование вписывается в рамки демократического крестового похода, предпринимаемого американским президентом во всем мире, на Ближнем Востоке, но также и в Грузии, на Украине и в Центральной Азии, где режимы, которые поддерживала Москва, рухнули под давлением народных масс.

Наряду с Белоруссией, которую Кондолиза Райс назвала 'последней тиранией в Европе', все 'ближнее зарубежье' России - широкий пояс стран, где, как считают в Москве, Россия имеет жизненные интересы - является мишенью демократического наступления, которым дирижирует Вашингтон.

Поскольку Россия - не обычная страна, поскольку она остается ядерной державой и привилегированным стратегическим партнером как США, так и Европы, - следует избежать того, чтобы она почувствовала, что оказалась в западне. Не попустительствуя при посягательствах на демократию в России, наши руководители должны дать понять хозяину Кремля, что в его собственных интересах и в интересах России, сделать ставку на демократию как внутри страны, так и за ее пределами. Именно так Россия вновь обретет былое величие.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

'Мы в огромном долгу перед русскими' ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Если бы там не было русских. . . ("Le Nouvel Observateur", Франция)