Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не забудьте: 'Доверяй, но проверяй'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские - наши друзья, но примерно такие же, как саудовцы - мы достаточно в них нуждаемся, чтобы с ними мириться. Но Рональд Рейган относился к ним с прохладцей: 'Доверяй, но проверяй'. Доверие с проверкой означает отсутствие доверия, и это вам подтвердит любая ревнивая жена. Именно это и хотел сказать президент со свойственным ему скрытым юмором, который делал его публичные выступления такими живыми. Улыбайся, но спиной не поворачивайся

Русские - наши друзья, но примерно такие же, как саудовцы - мы достаточно в них нуждаемся, чтобы с ними мириться. Но Рональд Рейган относился к ним с прохладцей: 'Доверяй, но проверяй'.

Доверие с проверкой означает отсутствие доверия, и это вам подтвердит любая ревнивая жена. Именно это и хотел сказать президент со свойственным ему скрытым юмором, который делал его публичные выступления такими живыми. Улыбайся, но спиной не поворачивайся.

Понимает это и Джордж Буш, и его заявления в Латвии перед поездкой в Москву на торжества по случаю юбилея события, которое русские считают великой самостоятельной победой СССР во Второй мировой войне, были просты и по делу.

Он назвал захват Восточной Европы коммунистами тем, чем он на самом деле был, - 'одной из величайших ошибок истории', которая вместе с нацистской Германией стала величайшим злом тысячелетия, злом еще более зловещим, используя формулировку Уинстона Черчилля, из-за извращенного гения науки. Выступление президента в Риге стало упреком Владимиру Путину за сделанное за неделю до этого заявление о том, что распад Советского Союза стал 'величайшей геополитической катастрофой века'.

Некоторые апологеты России пытаются объяснить, что Путин хотел сказать, что распад стал огромным потрясением, а вовсе не то, что о нем стоит сожалеть. Но Путин знал, что говорил. Знаем это и мы. Человек, задушивший независимые СМИ, выхолостивший юридические и парламентские институты своей страны, продававший оружие Ирану и Сирии, пытавшийся препятствовать украинской революции и наполняющий свои речи скорбной ностальгией по старым добрым временам, вряд ли будет радоваться закату и падению самого деспотичного режима века. Некоторые апологеты Путина, извиняющие его выпады против 'эксцессов демократии', печально напоминают апологетов эксцессов бывшего СССР.

На самом деле, нет нужды тосковать по Холодной войне или испытывать отчаяние, глядя в будущее, чтобы увидеть Россию такой, как она есть, - страной многообещающей, но с неопределенными перспективами. Советская система пала под собственной тяжестью, но значительное число россиян так и не отказались от мысли, что все было правильно, что система нуждалась лишь в небольшой отладке, а не в капитальном ремонте. Мы оказываем русским плохую услугу, не настаивая на том, чтобы они признали, как это уже сделал весь мир, что Советский Союз был преступным синдикатом.

Ностальгия по прошлому, захлестнувшая матушку-Россию на этой неделе вместе с торжествами, посвященными несомненному мужеству и стойкости русского народа, опасна как раз потому, что зло советской системы так и не было признано официально. Осведомителей КГБ не наказали, их даже не назвали. В 1992 году Верховный Совет принял закон, объявивший архивы государственной тайной, к которой у реформаторов не было доступа. Полагают, что осведомителями были многие депутаты, и таким образом был создан прецедент, установивший, что сокрытие фактов (если не истины) ведет к серьезным последствиям. Архивы остаются засекреченными до сих пор.

Сталина выбросили на свалку истории вместе с Гитлером, Калигулой и Аттилой, но уважаемые россияне изо всех сил стараются его реабилитировать. Геннадий Зюганов, лидер Коммунистической партии, которая не умерла, настаивает на том, что Россия 'должна вновь воздать почести Сталину за его роль в строительстве социализма и спасении человеческой цивилизации от нацистской чумы'. (А мы-то думали, что Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт были немного к этому причастны.) В некоторых городах и деревнях поговаривают о восстановлении памятников человеку, руководившему убийствами миллионов человек в собственной стране, по сравнению с чем масштаб, если не зло, деяний фюрера, кажется ничтожным.

Попытка переписать историю может показаться заманчивой, и не только для русских. Вчера Тони Блэр выступил с примечательным публичным возражением на невероятное заявление немецкого посла в Лондоне, изобразившего немцев жертвами Второй мировой и призвавшего Европу 'свыкнуться с этим'.

'Германия справедливо чтит память тех, кто был изгнан из Восточной Европы, - заявил британский премьер немецкой газете 'Bild'. - Но это не означает, что нужно культивировать культуру жертвы. Германия отвечала за начало Второй мировой войны. Мы все должны жить с последствиями этого'. Русские же должны разобраться с последствиями того, что они сделали с остальным миром после той войны.

Уэсли Пруден - главный редактор 'The Times'.