Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение 'политического прагматизма'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предыдущий саммит 'Россия-ЕС' не только оказался почти безрезультатным; стороны, порой не могли скрыть взаимного раздражения. Тогда, в ноябре в Гааге Россия и ЕС не смогли договориться об углублении сотрудничества, а президент Владимир Путин резко отозвался об 'иностранном вмешательстве' в ход президентских выборов на Украине

Предыдущий саммит 'Россия-ЕС' не только оказался почти безрезультатным; стороны, порой не могли скрыть взаимного раздражения. Тогда, в ноябре в Гааге Россия и ЕС не смогли договориться об углублении сотрудничества, а президент Владимир Путин резко отозвался об 'иностранном вмешательстве' в ход президентских выборов на Украине.

Нынешняя встреча, состоявшаяся в Москве во вторник, проходила в куда более дружественной атмосфере. В отношениях с Россией ЕС изо всех сил старается проявлять любезность. 'Не исключаю, что на каком-то этапе наше сотрудничество будет настолько плотным и тесным, что оно будет мало чем отличаться от членства России в Евросоюзе', - заявил г-н Путин перед самым началом встречи. Возможно, российский президент несколько преувеличивает. Однако принятие четырех 'дорожных карт' по углублению контактов между ЕС и Россией действительно прошло 'без сучка без задоринки'. Судя по всему, результаты переговоров, как обычно, оказались выгодны прежде всего для России. ЕС пришлось оставить надежды на сокращение выплат европейских авиакомпаний за использование воздушного пространства Сибири - а они измеряются сотнями миллионов евро. Отказаться пришлось и о теплых слов в адрес стран, ставших 'общими соседями' ЕС и России.

Вообще, в то время как США усиливают критику в адрес России - эта тема, как эстафетная палочка, перешла от Колина Пауэлла (Colin Powell) к Кондолизе Райс (Condoleezza Rice), а затем и к самому президенту Джорджу У. Бушу - Евросоюз буквально из кожи вон лезет, пытаясь задобрить Москву. Хотя политика ЕС в отношении России вызывает разногласия внутри Союза - с особым подозрением к Москве, после сорока лет советской оккупации, относятся прибалтийские страны - верх берет позиция крупных е6вропейских держав, более настроенных на сотрудничество.

Такие государства как Франция, Германия и Великобритания сходятся во мнении, что, из-за растущей зависимости Западной Европы от поставок российского газа, будущее ЕС прочно связано с этой страной, и 'сотрудничество' - лучший способ убедить Москву провести необходимые реформы.

'Наши отношения становятся все лучше и лучше', - заявил в апреле верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана (Javier Solana) после трехчасовой беседы с Путиным в его сочинской резиденции. Представители ЕС считают, что подписанные на этой неделе соглашения позволят России отойти от прежних идей о том, что 'ближнее зарубежье' - постсоветские государства - является ее естественной сферой влияния. Вместо этого упор делается на 'стратегическое партнерство' между Россией и ЕС.

Сам г-н Путин высказывается в том же духе: в своей речи на параде по случаю Дня Победы он назвал примирение между Россией и Германией 'ярким примером' перехода от конфронтации к сотрудничеству. Кроме того, недавно он охарактеризовал Россию как 'в первую очередь страну европейской культуры'.

Что же касается внешней политики, то Россия, похоже, проявляет все больше готовности примириться с тем, что некоторые из бывших советских 'доминионов' избирают самостоятельный путь развития. 'Эти страны могут и должны сами выбирать свои внешнеполитические приоритеты, своих партнеров, развивать отношения со всеми странами мира', - заметил г-н Путин несколько дней назад.

Он не подвергал прямой критике намерения Украины вступить в ЕС и НАТО, хотя и дал понять, что Москва сократит торговлю и сотрудничество с Киевом в сфере военных технологий в случае присоединения последнего к Североатлантическому блоку. Кроме того, еэсовские чиновники с удовольствием отмечают, что Россия приветствует возможное участие Союза в урегулировании региональных конфликтов, например, проблемы Приднестровского анклава в бывшей советской республике Молдове. Кремль даже отказался от прежней практики и разрешил делегации Европейской комиссии посетить Чечню для оказания помощи в восстановлении этой истерзанной войной республики. В интервью германскому телевидению г-н Путин весьма позитивно отозвался об этой инициативе ЕС.

Однако Москва по прежнему требует реформировать Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, обвиняя миссии наблюдателей, создаваемые ОБСЕ для надзора за выборами, в разжигании 'нестабильности' в таких странах как Грузия, Украина и Кыргызстан. 'Самая главная наша озабоченность заключается в том, чтобы сохранить постсоветское пространство в нормальном состоянии, не дестабилизировать его, приучить всех граждан наших стран соблюдать закон', - такое 'полуобъяснение' позиции России дал г-н Путин. Однако при этом он добавил: 'У нас не должно быть противоречий между Россией и, скажем, остальной частью Европы по этим вопросам. У нас здесь общие интересы, и нам нужно понять происходящие там реалии и исходя из них выработать общие подходы, совместные действия в отношении всех стран, в том числе и постсоветского пространства'.

Возможно, выработка подобного единого подхода - дело не такого уж далекого будущего. На недавней неофициальной встрече министров иностранных дел стран ЕС, главы нескольких внешнеполитических ведомств выразили беспокойство в связи с политикой Грузии, чей президент Михаил Саакашвили, пришедший к власти после 'революции роз' 2003 г., пошел на обострение отношений с Москвой.

Г-н Буш, напротив, во вторник посетил Тбилиси, выразив осторожную поддержку позиции Грузии.

'Посмотрите на этих французов, - жалуется один из грузинских министров - Они еще помнят как русские войска вошли в Париж после падения Наполеона, и тем не менее обращаются с Москвой деликатно'.

Так что же, 'мягкую' политику ЕС следует считать полностью ошибочной? Это зависит от того, на чем, по вашему мнению, должна основываться внешняя политика - защите прав человека или прагматизме. Однако ЕС следует помнить, что он не может переложить всю 'черную работу' по отстаиванию основополагающих свобод на плечи американского президента.

_____________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Укреплять Россию, чтобы самим стать сильнее ("El Mundo", Испания)

Неискренние соглашения Москвы ("United Press International", США)

ЕС и Россия, два актера в поисках роли ("Liberation", Франция)

Россия и ЕС: не медовый месяц, а большая любовь! ("Liberation", Франция)