Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большой страдает из-за Путина

Национальный бойкот или недостаток рекламы?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Ольштыне, Люблине и Варшаве были отменены концерты Большого Театра - люди, оскорбленные российским видением истории, в массовом порядке возвращали билеты. Возвращая билеты, люди объясняют, что это единственный способ выразить протест словам президента Путина, который во время торжеств по случаю окончания Второй мировой войны не упомянул Польшу в числе государств антигитлеровской коалиции - говорит Виктор Свитоняк из Подляского концертного агентства, организатора польского турне

В Ольштыне, Люблине и Варшаве были отменены концерты Большого Театра - люди, оскорбленные российским видением истории, в массовом порядке возвращали билеты.

- Возвращая билеты, люди объясняют, что это единственный способ выразить протест словам президента Путина, который во время торжеств по случаю окончания Второй мировой войны не упомянул Польшу в числе государств антигитлеровской коалиции, - говорит Виктор Свитоняк (Switoniak) из Подляского концертного агентства, организатора польского турне. - Я получил письмо от ветерана, другие звонят и говорят, что русские увидят, что у поляков есть характер.

Артисты Большого Театра многократно посещали Польшу. Теперь им предстояло выступить в более чем десятке городов. Знаменитый московский театр, специализирующийся в классическом оперном и балетном репертуаре, приехал с программой, включающей в себя, среди прочего, арии из 'Тоски' Пуччини и 'Травиаты' Верди, фрагменты балетов, в том числе, 'Умирающего лебедя' Сен-Санса.

- Представления прошли при полном аншлаге в Познани и Быдгощи, были даже бисы бисов. В понедельник в Зале Конгрессов в Варшаве было уже пусто. Чувствовалась напряженная атмосфера, - говорит Цезары Шийко (Szyjko), импресарио Большого.

В Ольштыне концерт был отменен. Не состоится и сегодняшнее выступление в Варшаве и Люблине (суббота).

- С тех пор, как растет напряжение на линии Москва - Варшава, продажа билетов шла очень слабо, а со вторника прекратилась, - признает Войцех Войцеховский (Wojciechowski), организатор концерта в Ольштыне. - Каждую минуту мы получаем новые отказы, например, от предприятий, заказавших коллективные билеты.

Билеты не возвращали только в Белостоке, там их охотно покупают, и, скорее всего, концерт в четверг состоится.

В бойкот не может поверить Шийко. - Ведь Большой Театр - это артисты высочайшего класса, а искусство не имеет границ, оно выше всяких споров, - говорит он. Подляское агентство плохо провело рекламную кампанию, и поэтому люди не покупают билеты. Я не говорю об этом артистам, чтобы не огорчать их. Но если турне окажется неудачным, они могут больше не приехать в Польшу.

Свитоняк защищается, говоря, что агентство вывесило афиши в городах, разместило объявления в СМИ и создало веб-сайт.

- Осенью мы точно так же организовали турне хора Александрова, и артисты выступали при полном аншлаге, - говорит он, обещая, что сделает все, от него зависящее, чтобы московские артисты выступили в понедельник в Кракове, а отмененные концерты в Ольштыне, Люблине и Варшаве хочет организовать в конце их турне.

Мачей Новак (Maciej Nowak)

Директор театра 'Выбжеже' (Wybrzeze) в Гданьске

Знакомую из Москвы, владелицу фабрики в Польше, обозвали на улице русской сукой - она разговаривала на родном языке по телефону. Теперь бойкот Большого Театра. Секундочку, секундочку, не выходят ли из-под контроля эмоции, провоцируемые политиками обеих стран? Не разрушает ли агрессивная риторика СМИ повседневных отношений поляков и русских?

А ведь мы не можем жить друг без друга. Мы - без их литературы, театра, икры и водки, они - без польского кино и восхищения задранными носиками полек. Пора пересмотреть неуклюжую декларацию, сделанную несколько месяцев назад: Польша без России, и Россия без Польши становятся хуже и менее интересными.

Я на выступления российских артистов пойду однозначно.