Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
60-летие Победы в Москве: Поляки шокированы буквально всем

Сталин назван тираном и крупнейшим международным преступником (67%) после Гитлера (94%)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляков шокировало выступление Президента Путина, даже не упомянувшего о германо-советском сговоре и участии Польши в деле борьбы с нацизмом. Оскорбило же их и намеренное нежелание Путина признавать роль СССР в развязывании войны, а также красные флаги с серпом и молотом на Красной Площади и даже портрет Сталина на локомотиве

Беседа корреспондента РФИ, Гийома Нодена, с собственным корреспондентом РФИ в Варшаве, Майей Шимановской.

Вопрос: Возвращаясь к праздничной церемонии в Москве, как был воспринят в странах Восточной Европы факт награждения генерала Ярузельского президентом Путиным?

М.Ш.: Все, что происходило в эти дни в Москве, получило очень сдержанную оценку в Польше. Например, присутствовавший на торжествах в России Президент Квасьневский никак не отозвался о награждении генерала Ярузельского. А вот президент Чехии, Вацлав Клаус, подверг резкой критике подобного рода действия со стороны российского президента, ведь в Чехии бывший генерал до сих пор ассоциируется с военным вторжением в Чехословакию в 1968 году.

Вопрос: А как отнеслись поляки к присутствию их президента на торжествах в Москве?

М.Ш.: Знаете, до приезда в Москву все опросы общественного мнения в ведущих печатных СМИ страны свидетельствовали о поддержке населением решения своего президента: 48% высказывались 'за' поездку и 37% 'против'. Ситуация изменилась кардинальным образом после 9 мая. Квасьневский подвергся резкой критике за свою пассивность и постоянное присутствие рядом генерала Ярузельского.

Вопрос: Как отнеслись поляки к тому, каким образом на торжествах была представлена роль СССР во Второй Мировой войне?

М.Ш.: Поляков шокировало выступление Президента Путина, даже не упомянувшего о германо-советском сговоре и участии Польши в деле борьбы с нацизмом. Оскорбило же их и намеренное нежелание Путина признавать роль СССР в развязывании войны, а также красные флаги с серпом и молотом на Красной Площади и даже портрет Сталина на локомотиве, прибывшем, как и 60 лет назад в ознаменование окончания войны, на московский вокзал.

Последние опросы среди жителей Польши наглядно демонстрируют их отношение к истории XX века: Сталин назван тираном и крупнейшим международным преступником (67%). . . после Гитлера (94%).