Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш не должен был ехать в Москву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва должна была стать последним местом в списке мест, куда отправился бы Джордж Буш для того, чтобы отметить 60-ю годовщину победы над нацистской Германией. Российские солдаты, проходящие маршем по Красной площади, собрание высоких гостей перед могилой Ленина, строки советского гимна, введенного Сталиным в 1944 году - все это создавало отнюдь не ту атмосферу, с которой должен себя каким-либо образом ассоциировать лидер свободного мира.

Москва должна была стать последним местом в списке мест, куда отправился бы Джордж Буш для того, чтобы отметить 60-ю годовщину победы над нацистской Германией. Российские солдаты, проходящие маршем по Красной площади, собрание высоких гостей перед могилой Ленина, строки советского гимна, введенного Сталиным в 1944 году - все это создавало отнюдь не ту атмосферу, с которой должен себя каким-либо образом ассоциировать лидер свободного мира.

Конечно, нельзя забывать о том, что российский народ заплатил огромную цену за победу во Второй Мировой войне, потеряв 27 миллионов человек убитыми, больше, чем все остальные союзные страны, вместе взятые. Без огромной жертвы русских союзникам, возможно, так и не удалось бы победить.

Однако нельзя забывать и о том, что Россия вступила в войну отнюдь не на стороне западной демократии. Напротив, война была развязана немцами при ее активном участии. В результате подписания советским и нацистским министрами иностранных дел пакта Молотова-Риббентропа в августе 1939 года через месяц в Польшу вошли вермахт с одной стороны и Красная Армия - с другой. После этого Германия и Советский Союз оставались союзниками еще почти два года, и за эти два года наци подчинили себе Норвегию, Данию, Нидерланды, Бельгию и Францию и забросали Британию тысячами тонн бомб. А Советский Союз за эти же два года оккупировал Латвию, Литву и Эстонию и развязал жестокую войну с Финляндией. И только после того, как Германия в июне 1941 года напала на СССР, Москва неохотно пошла на союз с Западом.

Стоит добавить еще и то, что через шестьдесят лет после окончания Второй Мировой войны в Европе Россия остается единственной воевавших тогда стран, не развившейся в свободное демократическое общество. Владимир Путин задушил свободные средства массовой информации, отменил выборы региональных представителей власти, довел крупнейшую национальную корпорацию до банкротства лишь для того, чтобы отобрать ее активы, начал неустанное уголовное преследование бизнесменов, ставших его политическими противниками, и не скрываясь пытался вмешиваться во внутренние дела соседних с Россией стран. Он ведет жестокую войну в Чечне - войну поголовной резни и выжженной земли - и открыто приветствует ностальгию по временам сталинской империи - временам ужаса и репрессий.

Конечно, у правительства Буша может не оставаться выбора, кроме как работать с Путиным по таким вопросам, как борьба с международным терроризмом и распространением ядерного оружия, но при этом совершенно необязательно преподносить его латентному фашизму такие дорогие подарки, как визит президента, и уж во всяком случае, не в день праздника победы над режимом нацистов.

Хуже всего то - в том числе и потому, что на этом маскараде присутствовал и президент Соединенных Штатов, - что Путин упорно защищает сотрудничество России с нацистской Германией в предвоенные годы. По Путину, Советский Союз имел полное право подписывать позорный пакт Молотова-Риббентропа, потому что ему необходимо было 'обеспечить безопасность своих западных границ'. Его министерство иностранных дел отвергло все обвинения в кровавой оккупации Красной Армией стран Балтии.

- Для описания этих событий нельзя использовать слово 'оккупация', - заявил российский посол в Европейском Союзе. Однако то, что творили Советы в странах Балтии - порабощение, массовые убийства и депортации - иначе как оккупацией не назовешь.

Кроме того, Путин назвал конец Советского Союза, который привел к освобождению Восточной Европы, к тому, что миллионы людей сбросили цепи, 'крупнейшей геополитической катастрофой века'. На самом же деле распад Советского Союза был одной из счастливейших страниц 20-го столетия, и неспособность Путина признать это говорит сама за себя: Путин - враг демократии и свободы.

Настоящей геополитической катастрофой прошлого века стало не падение советского коммунизма, но его возникновение и возвеличение - семидесятилетнее правление кровожадной идеологии, убившей больше людей, разрушившей больше жизней и ставшей причиной большей жестокости, чем какой-либо другой 'изм' в истории. В самых своих мерзких проявлениях нацистская Германия даже близко не подходила к тому уровню зла, которого достигла Советская Россия.

При этом Германия полна раскаяния и готова целиком и полностью признать грехи прошлого, что и показал прошедший вторник, когда все высшие чиновники германского правительства приехали на церемонию открытия нового берлинского мемориала в память о холокосте. Но Россия и не думает ни в чем признаваться. И помыслить нельзя о том, чтобы на каком-либо из официальных мероприятий в Германии увидеть свастику и портреты Гитлера, а на Красной площади во время парада проносили знамена с коммунистическими серпом и молотом и портреты Владимира Ленина. Россия так и не отреклась от своего коммунистического наследия, и злодеяния советского коммунизма так и не были наказаны, а в большинстве случаев и вовсе не признаны таковыми.

И поэтому та помпа, с которой прошли нынешние московские празднества, в той же мере возвеличивает сталинскую империю, в какой напоминает о поражении наци. Пока Россия не порвет со своим прошлым, она никогда не будет иметь иммунитета против авторитаризма. Ни одному американскому президенту не место на трибуне на Красной площади рядом с человеком, разрушающим последние остатки российской демократии и до сих пор оправдывающим такие преступления, как пакт Молотова-Риббентропа и оккупацию Прибалтики.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Новый Буш ("Le Figaro", Франция)

Буш перекраивает историю и возвращается к урокам советской экспансии

Пляски Джорджа Буша ("Time", США)

Путин помогает Бушу включить скорость ("The New York Times", США)

Уроки Второй мировой войны для Буша ("The Boston Globe", США)