Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История проверяет все

Те, кто умер при диктатуре, не мертвее тех, кто погиб во время боевых действий, начатых демократией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Путин 'повесил себе на грудь медаль' за победу над нацизмом на западном фронте и завоевание Берлина сразу после самоубийства Гитлера. Но он должен признать и извиниться за то, что у некоторых освобожденных европейских стран свобода затем была отнята, а миллионы советских людей отправлялись на гибель в ГУЛАГ, трудовые лагеря и становились жертвами безжалостных зачисток

В эти дни юбилеи трагедий прошлого века торжественно объединили и тех, кем они были спровоцированы, и тех, кто от них пострадал. Правительство Германии вновь повторило, что проводит различие между ответственностью, которую берет на себя, и виной, которую отвергает. Победа над нацизмом великого альянса западных демократий и Советского Союза положила конец правлению извращенного по сути своей режима.

Похвально, что победители и побежденные сумели перевернуть страницу ужасов и ошибок войны, убийств, геноцида и прочих преступлений, совершенных в обстановке катастрофы, печальная память о которой все еще хранят те, кто ее пережил. Проектирование будущего, беря за основу беды прошлого, не приведет к созданию жизнеспособного приемлемого международного порядка.

Но прошло уже достаточно времени, чтобы нынешние правители вызволили из памяти своих народов все те ошибки, из-за которых пришлось страдать миллионам людей. Те, кто умер при диктатуре, не мертвее тех, кто погиб во время боевых действий, начатых демократией.

Японцы не признали и не извинились за зверства и убийства, что в тридцатые годы прошлого века их армия совершила на большей части Азии. Но Китай вычеркнул из своих учебников 'Большой скачок вперед' Мао, который привел к голодной смерти тридцати миллионов китайцев. Не изучают в школах и выступления протеста на Тяньаньмыне в 1989 году.

Президент Путин 'повесил себе на грудь медаль' за победу над нацизмом на западном фронте и завоевание Берлина сразу после самоубийства Гитлера. Но он должен признать и извиниться за то, что у некоторых освобожденных европейских стран свобода затем была отнята, а миллионы советских людей отправлялись на гибель в ГУЛАГ, трудовые лагеря и становились жертвами безжалостных зачисток. Все это было, и история позаботиться о том, чтобы восстановить и сохранить в памяти эти события.

Замечательно, что Испания принимала участие в московских торжествах, но было бы не лишним, чтобы президент Сапатеро (Zapatero) принес извинение за участие нескольких тысяч испанцев из Голубой Дивизии в войне на стороне Гитлера. Франции тоже есть в чем покаяться, так же как и большинству стран континентальной Европы.

Когда исход войны был уже решен, союзники разбомбили такие города как Дрезден, а Советская Армия убила десятки тысяч немцев на своем марш-броске к Берлину. Все это произошло, и с высоты нашего времени необходимо это признать, потому что История восстановит те события.