Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восстание, потопленное в крови

Восстание в Узбекистане: по меньшей мере, 10 человек убиты во время выступлений за отставку президента Каримова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Узбекистане, где в пятницу произошло восстание, не было ни апельсинов, как на Украине, ни роз, как в Грузии, ни тюльпанов, как в Киргизии, где мирные движения народных масс свергли слабые и обветшавшие постсоветские режимы. Зато пролилась кровь. К утру, по официальным данным, уже было 9 погибших и 34 раненых

В Узбекистане, где в пятницу произошло восстание, не было ни апельсинов, как на Украине, ни роз, как в Грузии, ни тюльпанов, как в Киргизии, где мирные движения народных масс свергли слабые и обветшавшие постсоветские режимы. Зато пролилась кровь. По меньшей мере, 10 человек погибли, но этот итог, подведенный еще до штурма, предпринятого против восставших, должен, наверно, быть пересмотрен. В пятницу во второй половине дня военные открыли стрельбу по митингующим, часть которых требовала от хозяина этой бывшей советской среднеазиатской республики Ислама Каримова, который вот уже 15 лет железной рукой управляет страной, умело маневрируя между Москвой и Вашингтоном, уйти в отставку. В свое время США открыли здесь военную базу для атаки на Афганистан. К утру, по официальным данным, уже было 9 погибших и 34 раненых.

Стрельба. Согласно сообщению, события в Андижане начались в ночь с четверга на пятницу, когда мятежники атаковали воинскую часть и тюрьму, откуда выпустили заключенных. При поддержке тысяч митингующих они заняли здание местной администрации, откуда их выбили в пятницу вечером в результате многочасовой перестрелки.

Мятеж вызревал в течение нескольких недель в этом городе с 300 000 населением, расположенном в Ферганской долине, где еще в советскую эпоху получил распространение исламизм, где очень сильны безработица и репрессии. На протяжении четырех месяцев - явление совершенно исключительное для этой страны - десятки, а вскоре сотни и тысячи протестующих ежедневно собирались в городе, требуя справедливости для своих родных и друзей, находящихся под следствием в связи с принадлежностью к исламистской группировке. 23 заключенных, освобожденных в пятницу толпой, осуждены за то, что состоят в 'Акромии' - запрещенной организации, связанной с Хизб ут-Тахрир (партией исламского освобождения), называющей себя ненасильственной, однако, обвиняемой властями в организации в марте 2004 года серии терактов с участием террористов-смертников, повлекших за собой гибель 47 человек.

Пытки. Как сказал журналисту агентства 'Фергана', которое цитирует AFP, один из обвиняемых, 35-летний предприниматель, ставший одним из зачинщиков восстания: 'Мы здесь являемся такими же гражданами, как все, и больше ничего'. По сообщению ВВС, все обвиняемые на этом процессе - мелкие местные предприниматели, работники которых оказались без работы после их ареста. За последние 10 лет в стране по обвинению в исламизме тысячи молодых людей были арестованы, а их семьи подверглись преследованиям. Такое положение постоянно осуждалось правозащитными организациями, которые отмечали, что арестованные, как правило, подвергались пыткам, приведшим к гибели многих из них. И все же религиозный экстремизм существует. В июле мишенью для террористов-смертников стали посольства США и Великобритании в Ташкенте. В пятницу охранники, находившиеся на посту около посольства Израиля, убили человека, поведение которого вызвало у них подозрение.

Со времени падения в марте руководства Киргизии в стране произошло несколько мятежей. В марте крестьяне захватили полицейский участок. В начале мая, опять же крестьяне, направились в Ташкент, чтобы выразить свой протест по поводу конфискации земель. Это все нарастающее напряжение и произошедшие в Киргизстане перемены привели к охлаждению отношений между режимом Каримова и Соединенными Штатами, которых воспринимают как подстрекателя перемен, происходящих на постсоветском пространстве.

Изоляция. Постоянно критикуемый за отсутствие демократии, подобно Леониду Кучме на Украине, Каримов сблизился с Москвой, своим основным торговым партнером в регионе. В начале мая Ташкент объявил о своем намерении выйти из ГУУАМ - объединения, куда входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия, созданного в противовес российскому влиянию в регионе, объясняя это тем, что организация стала 'слишком политической'. Испытывая со времени грузинской революции недоверие к американским неправительственным организациям, Каримов заставил закрыть фонд Сороса и препятствовал любому мониторингу проходивших в декабре парламентских выборов. Бунт, разразившийся в пятницу, еще больше увеличит эту изоляцию. Иностранные телеканалы в стране уже не работают.