Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главной идеологической задачей празднования 60-летия победы было объединение населения вокруг власти, восстановление существовавшей до монетизации льгот "симфонии" в их отношениях. Осуществить это предполагалось через показ "совместного подвига" граждан и государства во время Второй мировой войны. Праздник должен был, по мыслям российской власти, увенчать успехи, стать апофеозом успешной внешней политики

Главной идеологической задачей празднования 60-летия победы было объединение населения вокруг власти, восстановление существовавшей до монетизации льгот "симфонии" в их отношениях. Осуществить это предполагалось через показ "совместного подвига" граждан и государства во время Второй мировой войны. Праздник должен был, по мыслям российской власти, увенчать успехи, стать апофеозом успешной внешней политики.

Собрать в Москве 60 президентов стало главным пожеланием к этому празднику. Были еще и второстепенные намерения: например, подписать договор с Эстонией и Латвией о границе и об условиях принятия декларации, по которой эти страны обязуются защищать права национальных меньшинств. Подобный шаг должен был подтвердить рост влияния России в мире, а также эффективность ее внешней политики. Но произошло немного иное.

Во-первых, сразу же возникли разногласия между Россией и ближайшими соседями. И о принятии совместных деклараций речи уже не идет. Сейчас Россия борется за то, чтобы Латвия не прибавила свою декларацию, в которой принципиально зафиксировала бы возможность в будущем закрепления территориальных привилегий. Во-вторых, возникли проблемы с Западом в целом. Дело в том, что у России и у Запада два разных видения истории. В российском варианте истории Советский Союз победил, а победителей, как известно, не судят, даже если они допускали какие-то неправильные действия. С точки зрения Запада, Россия была одним из участников войны и антигитлеровской коалиции. Все претензии, которые к ней можно предъявить и по Прибалтике и по пакту Риббентропа-Молотова, сохраняют свою актуальность. И никакие жертвы не могут эти претензии снять.

Когда восприятие истории наложилось на политическую прагматику и Запад поддержал своих (а свои для Запада - это Польша и Прибалты), в этой ситуации произошло очень серьезное столкновение. Вместо безусловного успеха и триумфа получился очень противоречивый праздник. Возникла масса проблем, которые приходилось регулировать в ситуации цейтнота, потому что власти хотелось бы, чтобы праздник не был ничем омрачен. Все это привело к тому, что вокруг Дня Победы начались политические дискуссии, обмен уколами и обвинениями. Подобная политизация праздника является скорее негативным фактором. Все-таки праздник - это праздник и он должен быть объединяющим.

Как будто всего этого было мало президент России решил публично продеменстрировать странное чувство юмора. Позволив себе в очередной раз принародно пошутить, Владимир Путин поведал ошарашенной публике, что в молодости пристрастие к пиву мешало ему как следует учиться. Тем не менее глава российского государства убежден, что отечественную и мировую историю времен Второй мировой войны он усвоил недурно. Тут он, к несчастью, сильно заблуждается. "СССР не мог оккупировать в 1941 году страны Балтии, потому что в 1939 году они уже вошли в состав СССР" - утверждает Путин. Эта фраза, сказанная на экзамене, принесла бы ему заслуженные два балла не только в Ленинградском университете, но и в Высшей школе КГБ, где академические требования были не столь высоки.

Общеизвестно, что Латвия, Литва и Эстония были аннексированы сталинским режимом не в 1939, а в 1940 году. Что же касается 1941-го, то в том году эти многострадальные государства были оккупированы уже не Советским Союзом, а нацистской Германией. В общем, президент показал на собственном примере, что добросовестная учеба с употреблением больших доз пива несовместима.

Но если бы проблема была только в в историческом невежестве российского лидера. Куда более прискорбна грубость, которую он вновь продемонстрировал на международной пресс-конференции. Это и хулиганское слово "дурацкий" примененное к позиции Латвии и Эстонии на двустаронних переговорах, и наглое передразнивание русской речи в устах эстонской журналистки (совсем в стиле другого духовного лидера нации - Филиппа Киркорова). К сожалению президент России не только не удосужился выучить ее историю, но и не считает нужным даже в светлый праздник победы соблюдать элементарные правила приличия.

Влодзимеж Марциняк, Институт политических наук Польской АН

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Вклад Польши в войну ("The Guardian", Великобритания)

Любовь Путина и Европы заставляет рыдать поляков ("ABC", Испания)

Российская история небольшой страны на Висле ("Przekroj", Польша)

Давайте не будем исполнять бой кремлевских курантов ("Newsweek Polska", Польша)

Америка нам ничем не обязана ("Polish News Bulletin", Польша)

Польша - Россия: Опасные иллюзии ("Wprost", Польша)