Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасность игнорирования принесенных Советским Союзом жертв

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Своим ростом нацистская Германия обязана отчасти унижению, которое она испытывала после первой мировой войны. Чтобы предотвратить подобное повторение истории, пусть даже и с другими участвующими лицами, не следует умалкивать о жертвах Советского Союза, когда речь идет о войне.

Сэр, статья Саймона Купера "Воспоминания о войне меркнут, и Европа меняется" (от 13 мая), говорящая о всемирной исторической амнезии в отношении 60-й годовщины победы в Европе, содержит очень хитрую уловку: в ней не упоминается Россия - несмотря на тот факт, что Красная армия приняла на себя всю мощь гитлеровского блицкрига и в конечном итоге отбросила немецкие войска назад к Берлину.

Если число погибших является хоть каким-нибудь показателем вклада страны в победу во второй мировой войне, то Советский Союз, потерявший 27 миллионов граждан, должен фигурировать в любом аналитическом материале, посвященном этим четырем ужасным годам.

Г-н Купер пишет: "Теперь, когда войну начинают забывать, соответствующим образом изменится и политика". Возможно, это утверждение больше всего относится к России - две из трех прибалтийских стран не приняли приглашение на празднование годовщины 9 Мая, отказался от приглашения и премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair).

Своим ростом нацистская Германия обязана отчасти унижению, которое она испытывала после первой мировой войны. Чтобы предотвратить подобное повторение истории, пусть даже и с другими участвующими лицами, не следует умалкивать о жертвах [Советского Союза], когда речь идет о войне.

Роберт Бридж, Москва, Россия