Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый план России по взятию под контроль 'Газпрома'

Государство отказалось от своих планов по слиянию из-за той негативной реакции, которая последовала в ответ на расчленение частного нефтяного гиганта ЮКОС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство во вторник рассказало о том, как оно намерено получить контроль над газовой монополией страны 'Газпромом'. Вместо того, чтобы сливать 'Газпром' с государственной нефтяной компанией 'Роснефть', как планировалось вначале, Кремль прибегнет к более сложной сделке.

МОСКВА, 17 мая - Российское правительство во вторник рассказало о том, как оно намерено получить контроль над газовой монополией страны 'Газпромом'. Вместо того, чтобы сливать 'Газпром' с государственной нефтяной компанией 'Роснефть', как планировалось вначале, Кремль прибегнет к более сложной сделке.

Государство отказалось от своих планов по слиянию из-за той негативной реакции, которая последовала в ответ на расчленение частного нефтяного гиганта ЮКОС и судебное преследование его основателя Михаила Ходорковского.

Вместо первоначального плана Кремль теперь намерен за счет полученных денежных средств напрямую выкупить акции 'Газпрома' в целях увеличения доли государства до контрольного пакета. Такой вариант действий избран для того, чтобы избежать судебных исков, которые могут преследовать компанию долгие годы.

Не ясно однако, полностью ли отказалось российское государство от своего плана по созданию общенациональной энергетической компании - мегакорпорации, надзор над которой должен был осуществлять Кремль. По новой сделке доля государства в 'Газпроме' будет увеличена до контрольной, хотя осуществляться это будет другим, более сложным путем.

'Газпром' и российское министерство экономического развития заявляют, что газовая компания откажется от слияния с 'Роснефтью', а вместо этого создаст особую холдинговую компанию для получения денежных средств на рынке капитала.

Главным активом новой холдинговой компании станет 'Роснефть', которая на 100 процентов будет принадлежать холдингу. Ожидается, что эта холдинговая компания за счет приобретения на финансовых рынках заемного капитала будет приобретать акции 'Газпрома'.

Затем холдинговая компания продаст часть акций 'Роснефти' путем их первоначального открытого предложения, а вырученные средства использует для возврата долга. На заключительном этапе холдинговая компания, полностью принадлежащая государству, будет обладать 10,7 процента акций 'Газпрома', а также оставшейся частью 'Роснефти'. Об этих деталях сообщается в заявлении министерства.

'Таким образом, государство станет прямым владельцем контрольного пакета акций 'Газпрома' и 'Роснефти'', - говорится в заявлении министерства, размещенном во вторник на его веб-сайте.

Такая сделка в случае ее осуществления даст возможность избавиться от ограничений на иностранное владение акциями 'Газпрома'. В соответствии с заявлением 'Газпрома', распространенным по электронной почте, это может произойти уже 24 июня, когда пройдет очередное общее собрание акционеров. По словам инвесторов, данная сделка в потенциале может устранить тот ущерб, который был нанесен инвестиционному климату в России в результате наступления на ЮКОС.

'Данное сообщение подтверждает, что у государства имеется механизм увеличения своей доли в 'Газпроме'', - заявил Уильям Броудер (William F. Browder), акционер фонда 'Heritage', ведущего свою деятельность в России. Неясным остается вопрос времени осуществления такой сделки, однако 'это крайне важная новость для акционеров 'Газпрома'. Теперь появилась какая-то определенность. Это будет сделано, и сделано будет за деньги'.

Президент России Владимир Путин давно пытается успокоить иностранных инвесторов и убедить их в том, что двухуровневая система владения акциями 'Газпрома', известная как 'изоляция активов', в соответствии с которой для русских акционеров цена акций ниже, а для иностранных инвесторов цена американских депозитарных свидетельств ADR на акции 'Газпрома' намного выше, будет ликвидирована после того, как состоится слияние.

По существующим рыночным ценам, Кремлю необходимо найти около 6,6 миллиарда долларов, чтобы выкупить 10,7 процента акций 'Газпрома'. В результате этого доля государства в компании увеличится с 39,3 процента до 50 процентов. Иностранные инвесторы в настоящее время могут приобретать только американские депозитные свидетельства на акции 'Газпрома' и коллективно могут владеть не более чем 20 процентами акций компании.

'Газпром' в опубликованном в воскресенье объявлении о выпуске своих ценных бумаг намекнул на то, что сделка по слиянию с 'Роснефтью' будет отменена. В объявлении говорится, что государство рассматривает 'другие варианты' для увеличения собственной доли капитала в 'Газпроме'.

Среди таких вариантов государства отмечается 'использование имеющихся средств для покупки за наличные средства акций 'Газпрома', которыми в настоящее время владеют его дочерние компании, и именно такую альтернативу предпочитает 'Газпром'. Об этом говорится в опубликованном проспекте компании. 'Мы считаем, что наше слияние с 'Роснефью' или приобретение ее, равно как и любой другой компании, чьи акции находятся в собственности Российской Федерации, маловероятно'.

В прошлом году 'Роснефть' победила на аукционе и приобрела крупнейшую добывающую компанию ЮКОСа 'Юганскнефтегаз', которая была арестована государством в целях ликвидации налоговой задолженности ЮКОСа на сумму в 28 миллиардов долларов. ЮКОС, бывший когда-то крупнейшей в России частной нефтяной компанией, одно время имел рыночную цену в 40 миллиардов долларов. Сегодня его рыночная стоимость составляет приблизительно 2 миллиарда долларов, и компания постоянно выступает с угрозами о том, что обратится за судебной защитой от банкротства.

Аналитики говорят, что акционеры ЮКОСа и его кредиторы могут начать длительную судебную тяжбу против 'Роснефти'. Поэтому Кремль намерен использовать более простой метод, чем слияние 'Газпрома' и 'Роснефти'.

'Газпрому' нужно было решение проблемы, но покупка 'Роснефти' таковым не являлась, - сказал Стивен Дашевский, нефтяной аналитик из группы 'Атон Капитал'. - Единственное, о чем думает государство, это как ему получить 51 процент акций. И ему не важно, как оно будет это делать. Оплата наличными средствами - это более прозрачная и менее рискованная схема, и такую схему инвесторы должны приветствовать'.

На этой неделе Ходорковскому оглашается приговор по обвинению в совершении преступления.