Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключевое слово 'Ходорковский'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будучи главой нефтяной компании 'Юкос' Михаил Ходорковский (его состояние оценивалось в 12 млрд. евро) считался не только самым богатым человеком в России, но и проявлял политические амбиции. Он финансировал Фонд развития гражданского общества и некоторые либеральные партии, а также не исключал своего участия в президентских выборах. Тем самым он сам подписал себе приговор. Каким станет этот приговор не главное

Будучи главой нефтяной компании 'Юкос' Михаил Ходорковский (его состояние оценивалось в 12 млрд. евро) считался не только самым богатым человеком в России, но и проявлял политические амбиции. Он финансировал Фонд развития гражданского общества и некоторые либеральные партии, а также не исключал своего участия в президентских выборах.

Тем самым он сам подписал себе приговор. Каким станет этот приговор не главное. Для людей, стоящих за этим показательным процессом главное в том, чтобы продемонстрировать, что всякий, кто выступит против российской системы, получит сполна. Ходорковский участвует в процессе, сидя в клетке. Такое публичное унижение призвано стать предостережением всем, у кого могут возникнуть подобные желания.

Самый могущественный человек в российской системе власти после президента Владимира Путина - это глава его администрации Дмитрий Медведев. Одновременно он является председателем совета директоров полугосударственного газового монополиста 'Газпром'. Заместитель главы администрации Игорь Сечин, в свою очередь, возглавляет совет директоров госкомпании 'Роснефть'. Ходорковский бросил вызов обеим компаниям: он хотел не только расширить деятельность 'Юкоса' за счет газовой отрасли, но привлечь западный капитал и превратить 'Юкос' в международный концерн. Но тем самым он только усугубил свое положение.

Когда цены на нефть и газ находятся на рекордном уровне, системе меньше чем когда-либо хочется делиться доходами, тем более с бывшими противниками по холодной войне, которая для некоторых в России еще не закончена.

Примечательная деталь, иллюстрирующая систему: благодаря браку их детей, заместитель президентской администрации Сечин и генеральный прокурор Владимир Устинова те поддерживают тесные личные отношения. В российской системе правосудия, которая далека от западных правовых норм, суды фактически действуют по указке органов гособвинения. Поэтому, когда Путин и его окружение говорят о примате закона, это звучит скорее как издевательство.

Во всем, за что сейчас судят Ходорковского, можно обвинить любого олигарха. Во время 'грабительской приватизации' при Борисе Ельцине после распада СССР мало что делалось без нарушений, в том числе и потому, что не существовало четких правовых рамок. Никому из крупных и мелких олигархов не удалось сколотить состояние, не замарав руки. Но после прихода к власти Путина и его системы силовиков, центральной бюрократии и госэкономики проблемы начались лишь у тех, кто пытался пойти своим путем, как в экономике, так и в политике (и при этом уж точно не прикидывался невинной овечкой). Прежде всего, у Бориса Березовского и Владимира Гусинского. Оба бежали от российского правосудия за границу.

Если в четырех из семи пунктах обвинения против Ходорковского встречается слово 'заговор'", можно предположить, что за этим скрывается некий политический код. Ходорковский, Березовский и Гусинский, а также некоторые другие крупные олигархи имеют еврейское происхождение. А в России в последнее время все четче проявляются антисемитские тенденции. Националистически настроенные политики в связи с 'грабительской приватизацией' и тяжелым социально-экономическим положением зачастую открыто говорят о еврейском заговоре против русского народа. Такие лозунги имеют в России (да и не только в России) давние традиции. Примечательно, что после кризиса на Украине Владимир Путин в своем (позднее неоднозначно опровергнутом) заявлении предостерег нового украинского президента Ющенко от его 'сионистского окружения'.

Процессом над Ходорковским российские власти показывают, кто устанавливает правила игры. Но, пожалуй, главным посланием этого процесса стало то, что нынешнее положение вещей не изменится и после 2008 года, независимо от того, кто станет преемником Путина.