Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У группы дипломатов, которым два дня назад позволили осмотреть Андижан, было предвкушение, что диктатор Узбекистана Ислам Каримов точно также откроет международным наблюдателям возможность для расследования бойни, которая произошла в прошлую пятницу. Вместо этого они увидели вычищенные до блеска улицы

У группы дипломатов, которым два дня назад позволили осмотреть Андижан, было предвкушение, что диктатор Узбекистана Ислам Каримов точно также откроет международным наблюдателям возможность для расследования бойни, которая произошла в прошлую пятницу. Вместо этого они увидели вычищенные до блеска улицы, тщательное прикрытие от контактов с населением, нарастающий хор голосов об исламистских террористах. А затем подпоют американцы, русские, китайцы и другие: мол, зеленые знамена представляют собой опасность.

Попасть в ловушку аргументов Каримова легко. США предоставляли свободу действий деспоту на протяжении 15 лет, а в последнее время баловали его из-за своих интересов, связанных с нефтью и военной базой, особенно после событий 11 сентября, что надолго стало оправданием антиисламизма и неприятия социальных и экономических причин протеста. Даже если самые радикальные исламисты вмешаются в ситуацию и возглавят движения и восстания, все равно это останется дешевым аргументом.

Администрация США, и не только она, должна зарубить себе на носу следующее: двойная стратегия - приманивать диктаторов и одновременно совершенно невидимо помогать оппозиции - идет в ущерб авторитету и убедительности. Она лишает отчаявшихся людей из-за обнищания и бесперспективности веры в демократию точно так же, как традиции Сталина-Каримова уничтожили веру во всякий социализм. Только в результате этого привлекательными становятся исламские зеленые лозунги.