Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свои впечатления о московском процессе по делу 'ЮКОСа' депутат Европарламента Милан Хорачек называет 'убийственными'. По приглашению защитников Ходорковского он имел возможность присутствовать в понедельник на заседании суда, в первый день оглашения приговора

Свои впечатления о московском процессе по делу 'ЮКОСа' депутат Европарламента Милан Хорачек называет 'убийственными'. По приглашению защитников Ходорковского он имел возможность присутствовать в понедельник на заседании суда, в первый день оглашения приговора.

В 11 часов адвокаты провели Хорачека через три заграждения в здание суда. В третьем заграждении уже в здании и в коридоре, ведущем к залу заседаний, стояли на страже вооруженные люди в боевой форме с автоматами на перевес. Когда Хорачек вошел в зал заседаний, у него перехватило дыхание - в зале стояла такой разящий запах пота, как в непроветренном физкультурном зале.

'Как сельди в бочке'

В помещении находилась железная клетка, в которой сидели, как рассказывает Хорачек, не дикие звери, а оба обвиняемых, хрупкого телосложения Ходорковский и чуть покрепче Платон Лебедев, - 'два бледных человека, уже давно не видевшие солнца'. Хорачек хотел пожать руку обвиняемым, однако конвоиры не подпустили его. Всего, как описывает Хорачек, в помещении было 5 скамей, на которых, плотно прижавшись друг к другу, сидело 35 человек, - 'как сельди в бочке'.

Окна были закрыты, так что температура в помещении все время поднималась, а кислород убывал. После появления трех судей во главе с председателем Ириной Колесниковой, началось оглашение приговора. Причем, Ирина Колесникова делала это 'с бешеной скоростью' и 'очень тихо', - понять ее было почти невозможно. Однако адвокаты предполагают, что суд просто зачитывает обвинительное заключение, теперь уже под видом приговора. С самого начала судьи избегали зрительного контакта с обвиняемыми, их адвокатами и публикой.

'Грязь до абсурда'

Примерно через полчаса чтение приговора продолжила другая судья. Она читала так же быстро, но только еще тише. Хорачеку пришлось приставить ладони к ушам, чтобы лучше слышать. Но адвокат посоветовал ему не делать этого, иначе его могут удалить из зала. Еще через полчаса чтение продолжила следующая судья. И так, по очереди, они читали три часа подряд. Когда в оглашении был объявлен небольшой перерыв, Хорачек решил утолить жажду, попить воды. Кто-то показал ему, как пройти в туалет. Он был в нескольких метрах от зала заседаний.

Это помещение было 'до абсурда грязным'. Оно выглядело и пахло так, будто бы им пользовались уже несколько десятилетий, но никогда не убирали. Хорачек, знающий на своем собственном опыте тюрьмы в коммунистической Югославии и Чехословакии, говорит, что таких жутких условий, как в московском суде, он не встречал нигде. 'Это была не Европа'. Его спутники ответили, что здесь это считается нормальным. На следующей неделе Хорачек сделает отчет о поездке в своей фракции Европарламента и в Комитета по внешним связям, членом которого наряду с Комитетом по правам человека он является.