Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И Китай отметит годовщину победы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закончились торжества в России в честь 60-летия победы в войне против Германии, следом грядут торжества по случаю 60-летней годовщины победы Китая над Японией. Говорят, они состоятся 3 сентября. Днем окончания войны в Японии считают 15 августа, когда по радио было передано обращение Императора к японскому народу. Тот факт, что в стране-победительнице и в стране, потерпевшей поражение, даты окончания войны не совпадают, кажется несколько странным

Закончились торжества в России в честь 60-летия победы в войне против Германии, следом грядут торжества по случаю 60-летней годовщины победы Китая над Японией. Говорят, они состоятся 3 сентября.

Днем окончания войны в Японии считают 15 августа, когда по радио было передано обращение Императора к японскому народу, в котором он безоговорочно согласился на условия Потсдамской декларации. Тот факт, что в стране-победительнице и в стране, которая потерпела поражение, даты окончания войны не совпадают, кажется несколько странным.

Одно время во внутреннем Китае в городе Чунцин провинции Сычуань стоял 'памятник в честь победы в войне'. Памятник был воздвигнут властями Гоминьдана во главе с Чан Кайши в ознаменование капитуляции Японии перед союзными державами. Город Чунцин стал тогда временной столицей Китайской Республики. В миссии Коммунистической партии в качестве представителя в то время находился Чжоу Эн Лай. Однако, сразу же после капитуляции Японии в Китае началась гражданская война между сторонниками Гоминьдана и Коммунистической партии.

В конце концов, Пекин перешел в руки Коммунистической партии, и в октябре 1949 года ею была образована Китайская Народная Республика. Чунцин тоже пал, и власти Гоминьдана бежали на Тайвань. К тому моменту со времени поражения Японии прошло уже 4 года и 4 месяца.

Коммунистическая партия, захватившая Чунцин, переименовала 'памятник в честь победы в войне', назвав его 'памятником народного освобождения Чунцина'. Таким образом, памятника в честь победы над Японией в Китае не стало.

Победу над Японией одержала Китайская Республика, руководимая Гоминьданом. Коммунистическая партия Китайской Народной Республики в результате гражданской войны свергла власть Гоминьдана. Видимо, поэтому в то время Коммунистическую партию не слишком-то интересовал памятник в честь победы над Японией.

В Китайской Республике, т.е. на современном Тайване до последнего времени официальным праздником был 'День возвращенного света'. Однако, он отмечался не 15 августа, а 25 октября, когда акт о капитуляции Японии был подписан японским генерал-губернатором Тайваня.

В Гонконге 15 августа праздновали как 'День двойного света'. Этот день был праздником в тот период, когда Гонконг снова принадлежал англичанам. При его возвращении к Китаю исчез и праздник.

А что за день 3 сентября, в который в этом году Китай собирается отпраздновать победу над Японией? Днем, когда на борту американского военного линкора 'Миссури' Японией был подписан акт о полной и безоговорочной капитуляции, является 2 сентября, а в Пекине акт о капитуляции был подписан главнокомандующим японскими войсками 9 сентября. В любом случае, Китай в то время представляли власти Гоминьдана.

В Китайской Народной Республике, которая смогла завершить войну с Японией, до сих пор нет полной ясности в том, с какого дня отсчитывать начало войны между Японией и Китаем, то ли с 18 сентября (годовщины событий в Маньчжурии), то ли с 7 июля (годовщины битвы возле Уханьского моста), нет ясности и в том, в какой день отмечать победу в войне.

Из-за того, что у Китая отсутствует подлинное чувство победы, видимо, и родилось его осознание себя как жертвы войны, которая требует от Японии постоянных извинений. Лучше, если бы и Китай сделал 15 августа 'Днем окончания войны'. Днем победы и поражения.