Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сталин - охотник за немецкими мозгами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие ученые, особенно те, кто участвовал в разработках нового оружия, вроде ракеты Фау-2, становились для победителей Второй мировой войны объектом усиленных поисков. Поэтому американцы как можно скорей постарались переправить в Соединенные Штаты Вернера фон Брауна и его команду. Обо всем этом деле и о роли фон Брауна в создании НАСА, уже не раз рассказывалось. Куда менее известна история ученых, похищенных Сталиным

Немецкие ученые, особенно те, кто участвовал в разработках нового оружия, вроде ракеты Фау-2, становились для победителей Второй мировой войны объектом усиленных поисков. Поэтому американцы как можно скорей постарались переправить в Соединенные Штаты Вернера фон Брауна (Werner von Braun) и его команду, а также их рабочие записи и сотню уже собранных ракет Фау-2. Обо всем этом деле и, в частности, о том, какую роль сыграл фон Браун в создании НАСА, уже не раз рассказывалось.

Куда менее известна история ученых, похищенных Сталиным. Она легла в основу довольно слезливой (ведь и правда, бедняжки!) документальной ленты, показанной в среду на канале 'Arte'. В Советском Союзе были очень разочарованы тем, что ничего больше не нашли - и не случайно - в Бляйхероде (Bleicherode), на заводе, где производились Фау-2. Однако в советской зоне оккупации оставалось немало немецких ученых, в частности, Хельмут Гроттруп (Helmut Grottrup), бывший ассистент фон Брауна.

Они не забыли, над какими проектами шла работа, и вскоре в Бляйхероде вновь заработала сборочная линия Фау-2. Таким же образом вновь был пущен Авиационный завод предприятия 'Юнкерс' (Junkers) в Дессау (Dessau), производивший двигатели, которыми были оснащены первые советские реактивные самолеты. Но Сталину люди и техника нужны были дома, в СССР. 21 октября 1946 года был устроен грандиозный банкет, на который пригласили немецких ученых, инженеров и техников. Советские хозяева банкета принуждали их много пить.

На следующий день, на рассвете, их дома окружили солдаты Красной армии. Немецким ученым вежливо, но настоятельно предложили собрать вещи и, вместе с женами и детьми, отправиться в СССР. Для них уже приготовили несколько специальных составов. Любезность Сталина была безграничной. Тем, кто предпочел взять с собой вместо жены любовницу, это позволили. Ничего похожего на те грубые методы, которыми в то время пользовались при депортации целых народов на Кавказе и Прибалтике.

Некоторые ученые оказались в Капустине Яре, недалеко от Сталинграда, где был создан первый советский космический полигон. Некоторые обосновались в Куйбышеве. Через пять лет, после того как они обучили советских коллег всему, что тем хотелось бы знать, им разрешили вернуться домой в Германию.