Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что поделывает мир?

Четыре вопроса к издателю газеты 'Die Zeit' Йозефу Йоффе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не должен был позволять Путину устраивать показательный процесс против Ходорковского, а Пекину угнетать Тибет. Но делает это, поскольку Россия и Китай большие, их рынки имеют большое значение, как и их сырьевые ресурсы, такие, как российский природный газ

Идеальная политика - это хорошая реальная политика. А что произойдет после 'нет', сказанного Францией?

Президент США Буш (Bush) хочет создать специальное управление ('Active Response Corps') для поддержки демократических структур по всему миру. Почему он не передаст решение этой задачи ООН?

Странно, что это сообщение нашло широкое освещение на первых страницах немецких газет и не нашло отражения в англоязычной прессе. Что-то тут не так, ведь существует программа, кратко изложенная в одном из выступлений Буша и 100 миллионов долларов (этих денег хватило бы на покупку двух боевых самолетов). За этим стоит, разумеется, очень практический вывод, сделанный из войны в Ираке: даже хорошая армия дает осечку там, где речь идет об управлении и о восстановлении. Именно поэтому ЕС помогает в подготовке юристов и полицейских. Почему не ООН? Имея в своих рядах много автократов, она не является идеальным инструментом для демократизации.

Бойня в узбекском городе Андижан показывает, что там у власти находится сомнительный режим. Западу нужен президент Ислам Каримов для борьбы против террора. Что же ему поэтому все позволено?

Первое: нет! Второе: Запад не должен был также позволять Путину устраивать показательный процесс против Ходорковского, а Пекину - угнетать Тибет. Но делает это, поскольку Россия и Китай большие страны, их рынки имеют большое значение, как и их сырьевые ресурсы, такие, как российский природный газ. В жизни людей, как и государств, существуют идеалы, сталкивающиеся с интересами, и цена - двойная мораль. Несмотря на это, идеальная политика - это часто хорошая реальная политика. Для нас должно быть лучше правовое государство в России, как и в Китае, и в Узбекистане, чем неоцаризм. Поскольку произвол внутренний приводит к произволу за рубежом.

Правительство Израиля снова наносит удары возмездия по палестинцам. Это конец перемирия?

Вполне возможно, что 'Хамас' и товарищи по террору настолько глупы, что торпедируют вывод из сектора Газа, продолжая обстреливать израильские поселения в Газе. Одним ударом - двух мух: они, таким образом, дискредитируют президента Палестины Аббаса (Abbas) и провоцируют все более жесткие ответные удары. Это 'логика' всех террористов: чем хуже ситуация, тем лучше их позиции.

Одно слово по поводу немецкой политики. . .

Французский президент Ширак (Chirac) в присутствии Шредера (Schroeder) исключил проведение новых переговоров по конституции ЕС в случае, если на референдуме в его стране, который пройдет 29 мая, будет получен отрицательный ответ. Они, конечно, будут, но ЕС хочет продолжать тянуть волынку на базе старых договоров. Цель новых переговоров: конституция, понятная всем. 'WmdW' признает, что ему тоже не удалось разобраться в том, что изложено на 250-500 страницах (в зависимости от шрифта) документа.