Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефть за что?

В определенном смысле выяснение отношений между Джорджем Гэллоуэйем и Нормом Коулманом было классическим столкновением английской и американской политических культур

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чего, однако, не сумел г-н Гэллоуэй, так это дать прямой ответ на выдвинутые против него в докладе подкомитета обвинения, собранные и сформулированные сотрудниками сенатского аппарата и работающими в Ираке официальными лицами в нетвердом, но честном американском духе, как не сумел он и дискредитировать всю их работу.

21 мая 2005 года. В определенном смысле выяснение отношений между выступающим против войны членом английского парламента Джорджем Гэллоуэйем (George Galloway), которого обвиняют в получении "нефтяных квот" от бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна (Saddam Hussein), и американским сенатором Нормом Коулманом (Norm Coleman), республиканцем от штата Миннесота, председателем подкомитета по расследованиям, который и выступил с данным обвинением, было классическим столкновением английской и американской политических культур. Г-н Гэллоуэй сделал то, что многие английские политики делают хорошо: он использовал зажигательную риторику и умные фразы, назвав перед своим выступлением этот подкомитет "группой христианских фундаменталистов и сионистских активистов", а затем обвинив г-на Коулмана в изобретении в сенате "матери всех дымовых завес", специально предназначенной для "отвлечения внимания от преступлений, которые вы поддерживали" в Ираке. Он осудил довоенные санкции, оккупацию (Ирака) Соединенными Штатами, президента Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) и компанию "Halliburton", тем самым явно шокировав сенаторов, привыкших к значительно более высоким уровням почтительности.

Чего, однако, не сумел г-н Гэллоуэй, так это дать прямой ответ на выдвинутые против него в докладе подкомитета обвинения, собранные и сформулированные сотрудниками сенатского аппарата и работающими в Ираке официальными лицами в нетвердом, но честном американском духе, как не сумел он и дискредитировать всю их работу. Это правда, как заявил г-н Гэллоуэй, что документы, которые прежде использовались для доказательства его вины, не выдержали проверки в суде. Но аппарат сената США не использовал эти документы, как не опирался он и на статью в печально известной иракской газете, которая поместила имя г-на Гэллоуэйя в самом начале длинного списка получателей нефтяных квот. Скорее, их документация основывается на коммерческих счетах-фактурах и других документах из архивов Министерства нефти Ирака, а также на свидетельских показаниях нынешних администраторов иракской нефтяной компании и официальных лиц бывшего режима. Значительная их часть касается деятельности иорданского бизнесмена Фаваза Зурейката (Fawaz Zureikat), представителя г-на Гэллоуэйя в Багдаде. Имя г-на Зурейката появляется во множестве документов как получателя нефти. Он также зарегистрирован как один из крупных доноров в благотворительный фонд, которым руководил г-н Гэллоуэй. Г-н Гэллоуэй отверг мысль, что что-нибудь из вышесказанного может иметь отношение к его собственному делу.

Работа подкомитета по расследованию причастности России лучше подкреплена доказательствами и куда более важна. Поскольку они имели доступ к архивам американской компании "Bayoil", директоры которой уже обвинены федеральным Большим Жюри, сотрудники сенатского аппарата имели возможность представить в докладе очень точные цифры и документы, которые позволяют обвинить двоих, по меньшей мере, российских политиков, Владимира Жириновского и Александра Волошина, в причастности к нефтяным сделкам в Ираке. Эти обвинения, которые оба вышеназванных лица отрицают, в случае их подтверждения могли бы иметь глубокие дипломатические последствия. В докладе сказано, что иракцы рассматривали подобные нефтяные квоты как способ "укрепить международную поддержку режима Хусейна", иначе говоря, это были взятки, имевшие своей целью повлиять на политику Кремля.

Масштабы доказательств должны бы, по крайней мере, убедить администрацию США начать обсуждать этот вопрос с россиянами на самых высоких уровнях. Безусловно, пока слишком рано дозволять г-ну Гэллоуэйю или русским, французским и другим политикам, которым предъявлены обвинения, объявлять о "победе" над подкомитетом по расследованию - если только они не считают, что стиль важнее, чем суть.