Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкие средние предприятия неплохо зарабатывают в России

Инвестировать в Россию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия как рынок все больше привлекает к себе немецкие средние предприятия. В стране, насчитывающей 140 миллионов жителей, можно неплохо заработать. Покупательная способность россиян растет, торговля, пищевая и строительная промышленность процветают. Однако при всей эйфории в громадной стране существуют правила, которые должны знать инвесторы

Россия как рынок все больше привлекает к себе немецкие средние предприятия. В стране, насчитывающей 140 миллионов жителей, можно неплохо заработать. Покупательная способность россиян растет, торговля, пищевая и строительная промышленность процветают. Однако при всей эйфории в громадной стране существуют правила, которые должны знать инвесторы.

Представительства или свое собственное производство имеют сегодня в России 3500 немецких предприятий. Примером успеха средних компаний может служить пищевая промышленность в лице таких фирм, как Ehrmann, Onken, Hochland, Campina или Ritter Sport. Другой показательный пример - баварский производитель строительных материалов Кнауф (Knauf). Фирма десятый год подряд наращивает в России свое производство.

Канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) и президент Владимир Путин лично занялись вопросом 'стратегического экономического партнерства' между Германией и Россией. В России продолжается либерализация экономики вместе с дальнейшей приватизацией предприятий, агитировал недавно глава Кремля немецких инвесторов на Ганноверской ярмарке. По его словам, четвертое место, которое занимает Германия среди зарубежных инвесторов в России, 'нельзя считать удовлетворительным'.

Действительно, Федеративная Республика Германия превратилась за последние годы в важнейшего торгового партнера России. Объемы импорта и экспорта уже не один год растут, этот рост выражается двузначной цифрой. Германия, по данным Федерального ведомства по статистике, продала в 2004 году Российской Федерации товаров на сумму почти 15 млрд. евро, на 23,5 процента больше, чем в 2003 году. В Германию были ввезены товары на сумму 16,2 млрд. евро (рост, по сравнению с предыдущим годом, - 14 процентов). В то же время Россия в 2004 году занимала 13 место среди важнейших торговых партнеров Германии - поднялась, по сравнению с 2003 годом, на одну ступеньку.

Немецкая Торгово-промышленная палата относит Россию наряду с Китаем, Индией и Бразилией к числу крупнейших растущих рынков мира. Самым важным экспортным товаром Германии, идущим в Россию, являются на сегодняшний день машины и оборудование, автомобили и запчасти к ним, продукты питания, а также электронная и химическая продукция. В связи с большой потребностью в модернизации следует ожидать, что это развитие будет продолжено.

Однако, инвестируя средства, надо хорошо постараться: русский медведь - капризное существо. В стране существуют правила, которые должен знать еще до принятия решения об инвестировании любой кредитор. Самой большой проблемой остается коррупция. Другие препоны западные компании видят в российской юстиции, в налоговых и таможенных органах. Прежде всего, неуверенность у многих инвесторов вызвало дело ЮКОСа, это привело к тому, что ряд запланированных проектов остался нереализованным.

'В целом законодательная система не является причиной, чтобы не работать в России, - говорит адвокат Герд Ленга (Gerd Lenga). - За 10 лет создан совершенно новый правопорядок'. Большинство законов ориентируются при этом на европейские образцы и являются вполне современными. 'К сожалению, в некоторых случаях не получается с их реализацией, - считает Ленга. Каждый раз возникают проблемы в налоговой сфере. - Тут недоразумения могут иметь фатальные последствия'.

Ленга работает в московском отделении консультационной группы Haarmann Hemmelrath, оказывая помощь немецким фирмам по правовым и налоговым вопросам. По его опыту, к ошибочному или к произвольному толкованию законов приводит частично, прежде всего, недостаточная профессиональная квалификация и недостаток ответственности государственных служащих и судей. Один пример: в рамках производственного спора может случиться так, что решение принимают судьи, которые обычно занимаются бракоразводными делами и жилищным правом.

Инвесторов в России защищает закон 'Об иностранных инвесторах'. Согласно документу, инвестор имеет право создавать по российским законам компанию или открывать отделение в форме представительства или филиала. Иностранные инвесторы следуют российскому законодательству.

Для иностранных инвесторов действуют три важные гарантии: гарантия неприкосновенности инвестированных в России средств, гарантия права на использование результатов предпринимательской деятельности на территории России, а также гарантия на судопроизводство для разрешения споров в рамках инвестиционной деятельности. Преимущество российского правосудия Ленга видит также в непродолжительности судебного процесса: 'Прохождение всех инстанций занимает, как правило, один год'.

Инвестор в Росси имеет возможность выбора между различными правовыми формами: если он создает дочернюю компанию, то это может быть компания, созданная одним или несколькими акционерами. К компаниям, созданным несколькими акционерами, относятся открытые и закрытые акционерные общества, сокращенно ОАО или ЗАО, общества с ограниченной ответственностью, сокращенно ООО, и общества с дополнительной ответственностью.

Помимо этого главное значение имеет выбор сферы деятельности: 'Тут два совершенно разных подхода к налоговому обложению', - говорит Ленга. В случае опрометчивых действий инвестиционные издержки могут оказаться значительно выше.

Усилия, направленные на осуществление реформ, привели к тому, что появилась правовая и налоговая система, позволяющая компаниям успешно работать. 'Россия является и будет оставаться привлекательным рынком', - говорит Ленга. Несмотря на это, средние предприятия должны помнить об одном: не каждому среднему предпринимателю позволено то же самое, что и крупным фирмам. Невзирая на это, взятки должны быть исключены. Ленга говорит так: 'Если они кажутся неизбежными, то следует найти другое место. В России, говорят, всегда так, что дай палец - откусят всю руку'.